Бог раздавал таланты разным людям.
Все получили…Что же делать будем?
Один решил: сокровище такое
Мне нужно самому — его зарою!
Второй свой дар всё по частям менял .
Глядит: вот, был Талант, да, помельчал.
Третий сокровищем прилюдно любовался:
Ведь был талантишко — да, вырос!… и – зазнался!
И возомнил себя светилом он небесным!
И на Земле вдруг стало ему тесно!
Задумал в небожители податься:
Подпрыгнет — хвать!Да — не за что держаться!
«Эй! Помогите, – завопил,- взобраться!
Я буду петь для вас всю жизнь стараться!
Всех веселить! Шутом для вас я буду,
Лишь снизу поддержите!», — крикнул люду.
Подумал люд: «Таланту жить не легче,
Чем нам! Поможем! Ну, влезай на плечи!
Всем миром — тo, поможем молодцу!»
На шею сев, Талант приблизился к Творцу!
Расцвел, ну, просто, цветом ненормальным!
И вдруг решил: «Непрофессионально
Меня поддерживает серенькая масса!
Они — все бездари , из высшего Я класса!
Я — праздник! Человек – oдин на сотни!
А под ногами те — вчера из-под воротни!
Им сядь на голову — так сразу смотрят косо,
Плюс, ещё смеют задавать вопросы!
«Полегче, парень, мол, сидишь не на скамейке!
Коль есть талант — зачем поешь римейки?
За труд Сизифов свой и мы хотим награды:
Ярче свети! «Фанере» мы не рады!»
Тут у Звезды припадок приключился:
Глазами завращал, заматерился,
Увидев деву в розовом, взорвался!..
Российский Граф, а, как сапожник, матюкался!
За разум ум зашел и – помутился!
Звезда на Землю грешную свалился:
Лицом об стол, хрясь! И уселся в лужу!
Но всё кричит : «Мне звание не нужно!
Я раздражаюсь от соседства с массой серой!
Великий Я! До вас мне нету дела!
Я — ваш кумир! Должны вы мной гордиться!!!»
Сам вновь наверх карабкается, злится!
Тут люд, расправив плечи, распрямился!
«Кто под ногами суетится? — удивился-
От мании величия весь потный?..
…Грозит…Прям – Таракан из-под воротни!
Ну, до чего назойлива букашка!»…
Прихлопнул чуть — и сдохла таракашка!
Мораль:
Талант скорее губит не бездарность,
А самомненье и неблагодарность.