***
Собор Софии, древний храм,
Отрада киевским князьям,
Для нас история хранит
И духом предков говорит.
Во мраке углубленная
Святая в полутьме
Икона чудотворная
Таится при свече…
Молельня с виду мрачная
Ивана Грозного Царя,
Резная плаха страшная,
До наших дней дошла.
И вспомнятся картины,
Что запечатались в веках;
Как прежде, так и ныне
В живых стоят глазах;
Природы тайной провиденье
Незримо скрыто в глубине;
Свежо живое впечатленье,
Как пламя в полутьме:
Царю хлеб-соль подносят,
Он принимает дар рукой,
В сторонку люд отходит
С надеждой на покой…
И в те мгновенья роковые
Ударил колокол; доныне
Звучит его протяжный звон,
Он мукой Новгорода полн.
Иван, что зверь безумный,
Воскликнул: Эх, руби!..
Народа лик угрюмый;
И реки крови потекли…
Уныл и тих прилив валов:
Страдала темная река,
Дышала кровью у брегов,
С собою жизни унося…
На отуманенном мосту
Стоял у плахи Грозный Царь,
Кровавый призрак в старину,
России мрачный государь.
Когда раб божий подходил,
Он, вопрошая имена,
Главу свою к письму клонил,
И раздавался скрип пера…
И после казни он молился,
И имя каждого читал;
Пред богом в муке прослезился
И списки инокам подал:
«Молитесь в храме, черницы,
Казненных души помяните,
Молитесь на помин души,
За них прощение просите!»
Была ошибка черница,
Иль то был свыше знак,
Те потеряли письмена
И поминали просто так.
Забыты бедные сыны,
Была сурова к ним судьба;
За упокой души
Их помяните про себя!