Пропуск


Пропуск

ПРОПУСК

Розу спрашивали: «Кем ты столь прекрасной взращена?
И зачем шипами ранишь?» Так ответила она:
Горечь сладкому научит. Редким — редкая цена
Красота утратит прелесть, если будет всем дана!
Ш. Руставели. Витязь в тигровой шкуре

что-то пропущено
* слово проПУСК
* дорога свободна

Пропуск дается один раз. Его еще надо взять, потому что желание жить в согласии с самим собой сильнее всего остального, что люди придумали, чтобы оправдаться. Но есть люди, которые не оправдываются перед другими людьми. Они отвечают за свой выбор. Отвечают больше, чем только своей жизнью. Особенно отвечают за измену своему же выбору. Право выбора стоит дорого. Причин и поводов, обязательств и обязанностей можно насчитать много, но истина будет одна — измена своему выбору, самому себе. Своей одной-единственной и неповторимой жизни. Своему цвету. Самому себе, которому поверили и дали пропуск в свою, одну-единственную и неповторимую жизнь. Его нельзя потерять, уронить, забыть про него. Взявши — держись. Не взявши — крепись.
В мире, где у каждого стержня есть свой цвет, и есть своя жизнь, жил стержень. Он рос, смотрел, как пишут жизнь родившие его стержни и стержни другие, окрепнувшие и сильные. И этот маленький стержень очень хотел написать свою жизнь. Цвет у него был очень живой, очень веселый! К нему тянулись другие стержни. Рядом с ним было легко, он нравился другим и нравился себе. В нем играли чернила. Стержень мечтал и верил.
Но из его окружения ушел очень важный стержень. Очень родной и очень близкий. Ушел, когда маленький стержень был еще слабеньким, когда еще дрожали чернила и слова писались с ошибками! Стержень учил новые слова, искал те, которые ему нравились. Он выучил слово «жизнь» и верил ему. Только сперва ему пришлось учить трудные слова: «горе», «одиночество», «утраты». В себя слабенького, но живого, он впустил слово «смерть».
Вместе с выученными словами в жизнь маленького стержня входили правила. Есть правила, продиктованные жизнью, и есть обязательства, которые вытекают из этих правил, продиктованных жизнью.
В мире, где у каждого стержня свой цвет и своя жизнь и где живут и пишут стержни, из преувеличенных правил чужих жизней возникают чужие обязательства и начинают жить рядом со стержнем.
Маленькому стержню нравились те правила, которые он впускал в свою жизнь вместе с выученными словами. Он слышал слова, которые ему нравились, но еще не знал, что слова называют чувства, чувства складываются из ощущений, ощущения возникают из действия, действия следуют из желания, желания рождаются из «хочу». «Хочу жить долго и счастливо». Хочу учить слова, хочу узнавать то, чего еще не знаю. Не знаю, потому что не вижу, не ощущаю, не ищу. Но слова, которые писали стержни вокруг, подтверждали, что это неизведанное и неиспробованное есть. Есть в этом мире. Стержень начал писать слова стихами. Но они основывались на «хочу», и стержень стал этого стесняться. Стеснение возникало из неуверенности. Стержни, которые тянулись к нему, тоже были не уверены. Они сомневались. Стержень засомневался в себе. Он чувствовал, что ему много дано. Но он стал этого бояться. Он впустил в себя тени со словами: «если бы». Но они просто расшатывали его, помогая застывать чернилам. Но еще за ними ворвались «а вдруги» (а у них богатая фантазия). Слова давались ему все с большим трудом. За «вдругами» вломились страхи.
Все больше возникало мусора в мыслях, в словах, наконец, ужас поселился в душе и оттуда вытеснил чувства. Запутав все, стержень перестал ждать, перестал надеяться, но не переставал верить. Он боялся жалости, потому что не знал любви, но где-то уже далеко, почти пересохшими чернилами, верил, что она есть. Но страх потерять то, чего ты не знаешь, оказался сильнее. Минус на минус дал плюс.

Если сердца не имея, роза истину рекла:
Как изведает блаженство, тот, кого любовь не жгла?

Маленький стержень взял свою жизнь в свои руки и стал писать своим цветом.
Маленький стержень начал жить. Он ощущал в себе сильное брожение разогретых чернил. Ему хотелось растрясти застывшие вокруг него стержни, чтобы и они поняли, что он знает.
(Ох, нелегкая это работа — из болота тащить бегемота)
Дела — они делаются. Стержень слегка щелкнули за дерзость, спешку, сомнения. Стержень прислушался к себе и услышал, что снова допустил ошибку. Правда, на этот раз маленькую.
Он шагнул назад, к той точке, с которой пошел, и понял снова: в этом мире каждый стержень пишет свою жизнь своим цветом. Берет для этого все свое, что предназначено ему в этом мире. Берет все, что дают, потому что знает, чего хочет. Теперь стержень учится. Ждать, терпеть, верить. И получает радость предчувствия. То самое предчувствие, которое спрятал на дно старого чемодана вслед за откровенными стихами.
(Секретарь — великая сила!)
Однажды маленький и слабый стержень увидел обыкновенную сломанную ручку. Красного цвета. У слабого стержня кончилась ручка, и он попросил любую, только не черную. Сильный и умный стержень схватился за красную, она оказалась сломана. В ней была сломана оболочка или ее сломали.
Оболочка сломалась почти у самого основания. Что-то было нарушено в этом. Оболочку можно сломать. Стержень сломать нельзя, его можно мять, крутить, гнуть, но его нельзя сломать, особенно если он крепкий. (Без процесса нет оргазма!)
Если у стержня сломана оболочка, он становится беззащитным. И пишет, что попало. Он может попасть под любое воздействие, чернила в нем могут застыть, засохнуть, замерзнуть. Под этим воздействием он может согнуться так, что отпущенные ему чернила станут ему недоступными. Но крепкий стержень непременно захочет вернуть себе прямоту.
Его надо согреть. Тогда он захочет писать, сломает сам старую оболочку. Осмотрительно и уверенно построит новую, которая даст ему сохранность. Тогда он будет писать легко и уверенно, исправляя допущенные ошибки, переписывая заново. Своим цветом!
(Кто будет списывать — будем выгонять!)

0 комментариев

  1. ivan_mazilin

    Ирина Шухаева
    Пропуск

    Я не хочу списывать, скачивать, и тем более доводить до оргазма. Путано, скомкано. Ругаться не хочется, хвалить не за что. Пусть себе эти «стержни», как фаллоимитаторы стоят долго, не ломаются и не пересыхают в них «чернила». А «секретарь», которого нужно тащить из болота… это нехороший симптом, срочно смените партнера.
    Успехов
    Иван Мазилин

Добавить комментарий