Немец и лошадь


Немец и лошадь

НЕМЕЦ И ЛОШАДЬ
Старик, хрипя, идет по коридору.
Не спал всю ночь, он не придумал эти сны.
А мы не знаем крови вкус. Как пахнет порох…
Мы генетически войной поражены.

На памятнике деду мы написали «Солдат, писатель, академик».
Болезнь ударила по рассудку, как и предупреждали врачи. Либо дикие боли, либо потеря рассудка. Резко, сразу. Подготовка была стремительной: быстро ослаб, стал заговариваться.
Передавая друг другу вахту предупреждали: борется с бандитами в городе – это все в порядке, говорит, что сидит в тюрьме – уже хуже. Раз немцы в атаку пошли – одного оставлять нельзя.
Врачи называли это развернутым галлюциногенным рядом. Для меня – он снова проживал свою жизнь.
Фронтовые сто грамм. Он прошел всю войну в пешей разведке. Людей, которых в его жизни было много, мерил разведкой. Сто грамм прошли с ним всю его жизнь. Когда уже не мог держать рюмку – пил из трубочки из МакДоналдса, но просил показать, сколько ему налили.
Врачи говорили, что водка гасит галлюцинации. Дело не в этом.
Дед не говорил о невыполненных замыслах, редко беспокоился, что нет с ним учеников.
Все чаще страдал он о своем грехе. При побеге из плена, он убил немца.
— Ты пойми, — говорил он и глядел куда-то вверх, — я хотел жить. Чтобы дети родились, чтобы внуки были. – Слезы катились по небритым щекам. – Ты пойми, я должен был убить, чтобы жизнь продолжалась… И лошадь… Ты видела, как страшно – разорванное брюхо…
Я держала в ладонях дрожащую руку и говорила, что горжусь им, что все получилось: и дети, и внуки, и правнуки. Всем есть где жить и никто не голодает.
Дед не слышал.
— Меня простят? – спрашивал он, и взгляд блуждал по потолку.
— Тебя простили, – с моей стороны это дерзость, но я так думаю.
Он прожил огромную жизнь и не вспоминал голода, адского труда, обманов государства. Уходил из жизни человек великого поколения, чья сила духа и стремление к жизни сделали возможными нас. И уходя, он терзал свою душу убитым немцем и лошадью, брюхо которой разорвало снарядом.

0 комментариев

  1. vadim_gololobov_korvin

    Очень яркая зарисовка. Прочитал и понял – правда. Так и есть. Потом уже подумал: «При чем тут лошадь?». Ведь мораль, вроде, понятна. Убил, хоть и немца, солдата, врага, но человека. Нельзя людей бить. Грех это. Но, лошадь ведь он не убивал. Ее снарядом разорвало. А у него перед глазами, небось, кишки, кровь, мясо. А значит, не высокие идеалы терзают его душу, а все, значит, вышеперечисленное. И где мораль? А вот мораль – уходил из жизни человек великого поколения.
    Крамольно? – Да.
    Но, опять же, пишу и отвечаю сам себе: образ разорванной лошади мог слиться в сознании больного с образом убитого им немца. Лошадь – лик смерти. Немец – акт смерти. Вот так. Тут не только мораль, но и глубина. А значит – мои овации! Серьезно.

  2. travin

    Коротко и сильно… И на счет поколения согласен. Тяжело видеть немощь, тех кому судьбой было написано совершить великий подвиг, благодаря которому живем мы. Сильные духом люди капитулируют перед старостью. Эх..все бренно..

  3. shuhaeva_irina

    Спасибо за разделенные впечатления.
    Все-таки, дед не капитулировал перед старостью — он боролся за свою жизнь до самого конца, когда подвигом стало все — есть, пить, подниматься, разговаривать.
    Но — да, все бренно… Но память, сколько ей жить?
    Ну, это уже другая история.
    Спасибо за отзыв.
    Ирина

  4. shuhaeva_irina

    Жанр конкурса не был оговорен. Это не рассказ, даже и не креатив. Это потрясший меня эпизод из жизни, который не уходил из головы, пока не был написан. Для меня — стоило писать. Для читателя — решать им.
    Спасибо за внимание,
    Ирина

Добавить комментарий