Город в подарок


Город в подарок

Город в подарок

Завтра, 9 мая — очередной нерабочий день. Погода вполне (могла быть и лучше), сделаю себе подарок — поеду на далекую дачу и посажу много всяких цветов из семян. Они вырастут, зацветут и будут радовать меня, снимать стресс от усталости, неопределенности, периодических наплывов “жизнь опять не удалась”. Радости надо уметь находить, а еще лучше — создавать.
Какая я умная (Только никому не говорите). Правда мне не повезло — рассада передо мной закончилась, но я прикуплю на станции — опять же дешевле. Все к лучшему.
Долой обжорство! Стройная фигура — этот подарок никак не дается мне сделать себе. Вот, назавтра еды покупать не буду — овсяное печенье возьму. Думается лучше на голодный желудок, может, что-нибудь миленькое откопаю в близлежащей перспективе.
Ой, какой подвиг в пять утра оторвать себя от койки! Но я же молодец, я еду на природу, я позагораю, я сделаю посадки, я дарю себе выходной, я буду делать только то, что я люблю!!! (Я вполне этого заслужила, только никому не говорите…это наша тайна!)
И вот я уже на вокзале, предвкушаю… Чего-чего?! Как это отменяется? Когда отправится? Сами и поезжайте! Кругом одни враги! Ха-ха, а я не успела билет взять! Вот удача! Ладно, на 50 р куплю себе чего-нибудь миленького к празднику.
Да-а… А я даже рада — возвращаюсь домой и ложусь спать. Боже, как я высплюсь, какой подарок судьбы, без всяких усилий.
Какой неподвиг проспать несколько часов средь бела дня! Однако, все считают меня в отъезде… Щелк-щелк телик — все болото.
Раньше мы всегда ходили в Парк Культуры, встречаться с ветеранами дедушкиной дивизии. Теперь они уже стары для таких встреч… И мои старики прихворнули, но отпустили меня на дачу, знают, как я люблю природу.
А ведь надо бы с ними выпить за победу. Решено. Сделано. Везу с собой фронтовые 100 грамм, картошку в мундире, черный хлеб, селедку, три гвоздики.
Не ждали, но рады. И я рада. И ощущение большого праздника наполняет мою душу. Помянули погибших ( у нас, как в каждой семье — только никому не говорите…)
И вот с легким сердцем я выхожу на Фрунзенскую набережную к праздничному салюту. Боже, сколько людей, и все радостные, занимают места, рассказывают мне, давным-давно не смотревшей на салют, откуда лучше будет видно, где обычно стреляют.
По реке идут пьющие и поющие теплоходы, люди машут друг другу руками и поздравляют с праздником. Действительно ведь — одним из самых дорогих.
На стороне Парка Культуры народу явно больше, тянется аппетитнейший запах шашлыка, льются фронтовые песни. Здорово, хочу к ним. К незнакомым, жизнерадостным людям.
Ура! Вот они, долгожданные, мгновенно увядающие небесные букеты. На другой стороне кричат громче. Стоящие рядом консолидируются и стараются не отстать от шашлычной стороны. Я тоже стараюсь — давно я так не “уракала”. Но у тех с собой было и первенство за ними.
А я, посчитав механически залпы, иду по набережной, до самой Красной площади, пропуская катающихся на роликах, балующихся детей, подвыпившие компании, зовущие меня присоединиться и продолжать праздник.
Я возвращаюсь домой и долго не могу заснуть, все еще чувствуя гуляющий город. Мой город, один из самых красивых в мире. И уж точно — самый любимый.
Мои друзья, конечно, будут звонить, перечислять мне вычурные названия многолетних цветов, которые я себе подарила на будущее в усердных праведных трудах на свежем воздухе. И я им ничего не скажу, про причудливые цветы салюта, мерцающие на воде, про лица, цветущие улыбками, про мой неожиданный, бесценный подарок себе. (И вы никому не говорите).

0 комментариев

  1. ernest_stefanovich_

    Только никому не говорите… Пожалуй, это лишнее. Никому и не скажем. О том, что… О любимом городе или любимой лени? Это из-за нее не отделяются запятой части предложения о том, что «у тех с собой было»? И во вполне литературном тексте вместо «о» у автора «про»?
    Все это к тому, что и хорошее можно и нужно улучшать, без лени. И обиды, да?

  2. shuhaeva_irina

    Верно Вы все лишнее подметили.
    Рассказ писала по просьбе друзей для участия в конкурсе «Мой лучший подарок самому себе».
    Конкурс у них не получился, а некоторые их просьбы по интонации и «немного о себе» я выполнила и совершенно забыла убрать, когда размещала в конкурсе «Мой любимый город».
    Поторопилась. Спасибо, что напомнили и обратили внимание.
    Какие уж тут обиды.
    Спасибо за внимание.

Добавить комментарий