Земля и небо. Небеса прощают,
Что хлябь земная склонна поглотить
Таинственной непонятой судьбиной,
Намеренно лишив объятий рая.
Стежки тропинок — скользкие пути…
Над головой разверзнуты глубины.
Туда б упасть, преодолев черту
Расколотых времен и междометий…
Но разве там спасенье обретешь?
В который раз вторгаясь в высоту,
Вновь ощути: главнейшее на свете —
Дорога, по которой ты идешь.
21.06.2005
Отличное стихотворение!!! И спасибо за экспромт
«Вновь ощути: главнейшее на свете —
Дорога, по которой ты идешь.»
А вдруг дорога это не моя?
Что ж главное тогда?
Не знаю я…
Удачи!
Нам кажется: мы властны выбирать,
А это нас дороги выбирают.
То попадаешь в сомкнутую рать,
То — на лугу — как бы перед вратами рая.
Сомненья отымут силы,
Смятенье подточит веру,
И будет бел свет немилым,
Улыбка — оскалом зверя.
Коль выбран был путь — не надо
Его укорять за камни.
Что было, что есть — награда
(пока в темноту не канешь)
Спасибо!
Может, последнюю строку лучше изложить в следующей редакции:
«То — на лугу — как пред вратами рая» ?
Почти на эту же тему из старенького:
Не мы выбираем любимых,
А случай, дарующий нам
Принять боль как необходимость:
Стать жертвой незримым богам…
Если о любимых — благодатная тема!
«Нам кажется, мы властвуем, решаем.
Нет — только тех мы женщин выбираем,
Которые нас выбрали уже».
Раз пишут комментарии на бред —
Они шикарный для ума обед.
Где философии и лирики туман —
Кому-то неприятье новых стран.
Полезный опыт построенья строк —
Не так избито — поиска итог
Мне не очень стих…как то не интересно что ли…