Итак, дана задачка – назвать ПЯТЬ. Ну а при определении, конечно, неплохо бы особо обращать внимание на составляющие конкурсного (и не только) произведения, а именно:
— сюжет;
— стиль;
— оригинальная идея;
— глубина содержания;
— соответствие теме;
СЮЖЕТ — Оригинальная идея — А как без этого? Другое дело — какой этот сюжет, какова идея? Пересказ уже кем-то написанного считаю НЕДОПУСТИМЫМ вообще. Пусть история будет простенькой, но СВОЕЙ, без примбамбасов, искусственных соплей и слёз. Очень здорово, если автор придумал что-то новенькое, необычное.
СТИЛЬ — любой, хорошо выдержанный от начала и до конца повествования. Главное, чтобы произведение было живым, чтобы эпизоды картинкой вставали перед глазами. Чтобы захотелось сопереживать, помочь герою, порадоваться за него и вместе с ним. Абсолютно не понимаю авторов слащавых и (или) высокопарных фраз, «закрученных» до бесконечности предложений. Ведь как надо не любить читателя, чтобы сочинять такие «спирали»! Иной так накрутит, что и сам не сразу сообразит, о чём хотел сказать. А ты впиваешься в слова и думаешь, скоро ли уж конец-то? Ну читатель ещё может бросить, не дочитав. А каково рецензенту? Поэтому — давайте писАть простым понятным русским языком!
ГЛУБИНА — конечно. Если произведение способно «зацепить», способно привлечь искренностью, вызвать желание ещё раз прочитать, значит, есть в нём эта самая глубина… Если такое произведение запомнится, значит автор задачу выполнил.
ТЕМА — Считаю, достаточно намёка в произведении на заданную тему, и оно уже соответствует. Не все представленные здесь работы прочитала, но из тех, что «переварила», представлю ту самую пятёрку Вполне и вполне допускаю, что ещё более лучшие работы остались «за бортом» моего внимания. Поэтому, уважаемые друзья, прошу извинить и не обижаться! Всем желаю удачи. С уважением — Тамара Москалёва.
Итак:
1. «БУМАГОМАРАТЕЛЬ» — Такой-то-Сякой —
— Прокрутила текст… почитала коммы… принялась за чтение…
И хохотала, хохотала… В роли Автора живо представила артиста Юрия Гальцева! Смеялась и думала: «Какой же умный этот человек, скрывающийся под ником «Такой-то-Сякой»! Умный, и талантливый! Как здОрово описал мытарства-мучения потенциального горе-писателя!
«…но сразу три Дантеса, пусть даже для очень талантливого писателя – это много!»
«Я написал всего три, ТРИ рассказа и получил за это два мешка туалетной бумаги «Абразив» и по морде от «почитателей таланта».
И даже этот грустный факт не упустил человек — «У Вас в столицах бродячие собаки встречаются, но реже чем беспризорные дети. Это говорит о том, что к собакам в мегаполисах отношение хорошее.»
И хотя название «города» частенько встречается (мягко говоря) в произведениях подобного типа, я получила огромное удовольствие от чтения. Написано легко, с задором, с «кусачим» тонким юмором.
«я готов перья всю жизнь точить тем кто до середины дочитал, а уж героям оставшимся в живых и вымучившим это до конца — вообще ноги цаловать!!!!» – говорит автор.
Не надо! — отвечаю я, — Вот этого не надо! Как говорят в «Принципе домино» — «самое интересное впереди!»
Так и в этом рассказе — с 3-ей главки и далее — это нечто!.. Многое потерял тот, кто не дошёл до 3-ей главы. А там… за уши не оттянешь! Говорю на полном серьёзе.
2. «О ПОЛЬЗЕ ПИРОЖНЫХ» – Веточка
— Бесхитростная история одинокой женщины. Учительница Валентина Семёновна твёрдо решила начать новую жизнь… «Перерождение было мучительным. Как у змеи, которая сбрасывает шкуру. В одиночестве».
В канву повествования ненавязчиво вкраплены эпизоды жизни совсем молодой Валечки. Получилось ли строгой Валентине Семёновне в корне изменить свою жизнь? Об этом – в рассказе, написанном простым лёгким слогом. Прочитайте — не пожалеете!
3. «СМОЛИ — ВЕЛИКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК» — Бобёр С. —
-«Смолли плакал и с грустью отходил от обидчиков.» — бедный, бедный Смолли!! И дружок-мурашик – замечательно смышлёный паренёк! А уж автор-то… ммм… ещё лучше! Вон ведь какую славную добрую и умную сказочку написал! Для деток – в самый раз! В этой рубрике она (сказочка) слегка подзаблудилась вместе со своими незадачливыми героями…
И всё же – от перемены мест, как известно… Спасибо, автор!
4. «История любви» — Карлссон И.-
— История любви немолодого героя к… А вот к чему – прочитайте – не пожалеете!
Хороша сюжетная линия — автор осторожно рассказывает о жизни простого человека из глубинки, «из народа». Одно не поняла только, почему герой идёт на последнее свидание-то? Смертельно болен? Пусть живёт, тем более нет и намёка на его смертельную болезнь. Но… в этом-то заключена интрига. Хорош рассказец, прост и сочен повествующий язык. Запоминается.
5. «Курортный роман» — В. Старовойтов –
— Колоритная байка (?) о похождениях бывалого моряка Виталия Старова. Картинками встают эпизоды. Неожиданный финал делает рассказ ещё более интересным. В описании действий автор избежал пошлости, кисейности (мажорности), и это доказывает (уж в который раз!) мастерство. Советую.
Ещё раз желаю всем успехов (и себе — в том числе!)
Уважаемая Тамара!
Огромное спасибо вам за высокую оценку и добрые слова!
Очень хотел бы обратить ваше внимание на Steppenwolf. «Господин сочинитель» и на «Хотите сказочку» Отнюдь. Просто прелесть какие замечательные рассказы!
Еще раз спасибо Удачи Вам и Благополучия!
-Вы — Мастер! Что же… Вам — спасибо и всех благ! С уважением — Тамара
Ой! Прям, бронзовею, то есть краснею…. застенчивый я (лара Галль подтвердит), ежели от стенки отойду и упасть не долго…
Спасибо Вашему доброму сердцу и (как подозреваю) изысканному вкусу!!!
Еще раз удачи! Её много не бывает!!!
Спасибо, Тамара! Умеете Вы похвалить :)) Но главным, считаю важным в Ваших отзывах — умение доброжелательно указать недостатки, «ляпсусы» и т.п. Вы не только замечательный автор, но и блестящий рецензент.
Пусть народ не подумает, что уподобляюсь героям известной басни о петухе и кукушке 🙂 Я пишу, основываясь на предыдущем знакомстве с Вашими работами и рецами, а читатели могут этого не знать 🙂 Потому, когда я вижу в списках участников Ваше имя, понимаю, что и мечтать о призовых местах не стоит. 🙂 Удачи Вам и успехов!
-Cпасибо, Сергей!! Щедрый Вы человек! Ну как Вы, наверное, поняли, Ваша замечательная сказочка заблудилась в номиниции. А рассказчик Вы — славный! Спасибо ещё раз! С глубоким уважением — Тамара.