В 43-м, в сосновом, глухом бору,
Где ни птах, ни волков, ни лис,
Шел мой дедушка, шел и увидел вдруг —
У березы стоит фашист.
Так случилось — случается так порой
На просторах Святой Руси —
Что мой дедушка был пионер-герой
И с собою ружье носил.
Закричал фашист: Я ведь русский! Свой!
Погоди, застряла нога!
Только дед был в немецком ни в зуб ногой,
И прикладом сразил врага.
А потом гляжу — говорил мне дед —
Что убит партизан-командир,
Просто был он фашистом в тот день одет,
Потому как в разведку ходил.
Партизан сбежалось! Тыща поди!
Но в конце оказалось так,
Что предатель был тот партизан-командир —
И в итоге вышло ништяк!