Паззл. кусочек третий.


Паззл. кусочек третий.

Автор: Голубчик Антон

Паззл
Кусочек третий
человек который верил в привидения

So, so you think you can tell
Heaven from Hell
blue skies from Pain
Can you tell a green field
From a cold steel rail ?
A smile from a veil ?
David Gilmour, 1975

Сид сидел на подоконнике и вертел в руках новую игрушку — «Касперскевич — ловушка для духов». Реклама в газете уверяла, что это — новейшая разработка, собранная по чертежам, украденным со сверхсекретных заводов СССР. Неведомый материал, с виду обычная жесть, лежал в правой руке Сида. Левой он нежно поглаживал ловушку, ощущая приятную шероховатость поверхности. Ожидание предстоящего триумфа будоражило. На этот раз все удастся.
*
Сид с детства был уверен в том что привидения существуют и регулярно отстаивал правоту перед сверстниками. Иногда словами, иногда и кулаками. Удавалось это далеко не всегда, но Сид все равно считал себя победителем.
Он не верил ни в оборотней, ни в вампиров, ни в живых мертвецов, ни в бога, ни в добрых духов, ни в зомби, ни в черепашек-мутантов, ни в гномов, ни даже в классическую страшилку про гроб на колесиках…
А только в привидений. Самых обычных привидений. Сид никогда не задумывался над тем, откуда появилась такая уверенность — просто знал это. А когда в детстве посмотрел фильм «Охотники за привидениями», то уже ни на йоту не сомневался — обязательно поймает одно и докажет всему миру правоту.
Это стало навязчивой идеей. Маленький Сид постоянно думал о привидениях, говорил о привидениях, рисовал привидения, играл в привидения…
Он растерял всех друзей. Взрослые не понимали мальчика. Он сидел и играл сам с собой… Ни в оборотней, ни в вампиров, ни в живых мертвецов, ни в бога, ни в добрых духов, ни в зомби, ни в черепашек-мутантов, ни в гномов…
Закончив вуз с дипломом физика-молекулярщика (кто знает, вдруг предмет изысканий может быть объяснен с помощью физики?), Сид возглавил экспериментальный НИИ Парапсихологии и необъяснимых явлений. Но его быстро «убрали» после того как он закрыл программу по изучению НЛО, заказанную военными.
Так в возрасте 30 лет молодой, подающий надежды ученый лишился работы, положения в обществе, друзей. А близких никого и не осталось — работа на секретном объекте накладывает отпечаток на жизнь человека.
Оставшуюся жизнь Сид решил посвятить своей заветной цели — поиску привидений. Каждое утро он отправлялся в библиотеку — изучал древние манускрипты и новейшие достижения науки. Вечера просиживал в Интернете. Благо «военная» пенсия позволяла не думать о бытовых проблемах.
Одним воскресным днем он обнаружил в журнале рекламу «Касперскевич». Сид доверял рекламе не больше чем сказкам Андерсена, но в этот раз его словно подменили. Чек был выслан в тот же день без раздумий.
*
Утверждалось, что с помощью новой «Ловушки для духов» можно увидеть всех призраков и привидений в помещении. Но в призраков Сид не верил никогда, а вот с привидениями стоило попробовать… И если получится — заснять на видео. Интересно, думал Сид, почему же никто до меня увидев привидение не снял его… или не сообщил об этом в газеты…
Он выплеснул остатки холодного кофе в раковину и подключил «ловушку» к USB порту компьютера.
Не произошло ничего. Свет не погас, земля не разверзлась, сумрак не распахнул свои тайны.
Не появилось ни привидений… ни оборотней, ни вампиров, ни живых мертвецов, ни бога, ни добрых духов, ни зомби, ни черепашек-мутантов, ни гномов, ни даже гробика на колесиках…
Сид стоял в растерянности…

Я все рано докажу, что приведения существуют! — сказал он и прошел сквозь стену.

Do you think you can tell
And did they get you to trade
Your heroes for ghosts ?
Hot ashes for trees ?
Hot air for a cool breeze ?
Cold comfort for chains ?
And did you exchange
A walk on part in the war
For a lead role in a cage

***
Апрель 2005

0 комментариев

  1. eduard_karash

    Прочёл всё, включая мудрый эпиграф из Дэвида Гилмора и идиотскую реплику М. Лезинского
    Весьма оригинальный паззл с остроумной концовкой. Вспомнилась давняя (времён СССР) загадка.
    Вопрос: Звенит, летает — в ухо не попадает… Что это?
    Ответ: Советский аппарат для попадания в ухо!
    Но Сид не жил в СССР, а воровать чужие чертежи нехорошо…
    С уважением, Э.К.

  2. oberon_djeremi_alter

    Надеюсь Ваша любовь не угаснет, когда Вы будете исполнять свои прямые обязаности в журнале «Вавилонская папка» и журнале «Галиллея» (произведения одобрен главными редакторами там и там, но МАЛО ЛИ)

Добавить комментарий