Все сказочные принцы.


Все сказочные принцы.

По дороге, строго на восток, шел принц…
Вообще-то, все сказочные принцы знакомы между собой. А что тут удивительного? Надо же с кем-то играть в сказочное конное поло? А потом пить сказочное пиво…, т.е. простите, сказочные принцы, конечно же, пьют мед!
А после этих сказочно красивых игр и сказочно вкусного меда всегда тянет принцев поговорить. Рассказывая о чем-то, они громко смеются, о чем-то возмущаются, где-то плачут (они же сказочные, им не стыдно). А вот одну, вроде бы самую обычную историю, сказочные принцы передают друг другу шепотом. Может быть, ты поймешь почему.

Каждому сказочному принцу положено жениться. Обычно это происходит в конце сказки. На эту свадьбу сбегается куча сказочных и совершенно незваных существ, выкатываются огромные бочки меда и выносятся зажаренные целиком быки. Все в восторге от сказочных свадеб.
Но что бы сыграть эту свадьбу, принцу нужно найти подходящую принцессу. Какая же свадьба с одним только принцем?
Вот и бродят принцы по свету. Кто один, кто с верным другом, а кто и со свитой.

Наш принц шел один.
Хотя в каждом сказочном королевстве, в которое он забредал, у принца всегда находились друзья.
Принц был веселый, красивый, сильный. Все, как и положено принцам.
В самом обычном, ничем не примечательном замке, принц, вроде бы нашел, наконец, свою недостающую для свадьбы часть.
Она сидела у окошка, расчесывая длинные русые волосы. Лицо снежное, губы-розы, брови-луки, глаза-сапфиры, носик пимпочкой.
Принц глянул на нее и понял, что пришла его сказочная любовь. Хотя вокруг и не было никаких крылатых мальчиков с луками и стрелами, про которых рассказывали ему другие принцы после тренировок.
-О прекра-а-а-а-асная! – заорал принц. А что еще ему оставалось делать, окошко принцессы располагалось высоко-высоко над землей. – Я обошел всю землю, что бы найти тебя! Я стоптал чугунные, золотые и серебряные сапоги, питался черствой краюшкой хлеба и заглатывал ее пылью. Я претерпел тысячи мук! И вот я нашел тебя. Выйдешь ли ты за меня замуж?
Принц вовсе не выглядел истощенным или хотя бы сильно уставшим, но таков уж ритуал знакомства. Принцесса оценила громкость голоса и знание формулировок. Да и принц был сказочно хорош.
В общем, принцесса не устояла.
-Да! – закричала она, наполовину свесившись из окна. – Я буду твоей, храбрый принц! Поднимайся и проси моей руки.

А потом все пошло по накатанной. Отец принцессы, потребовал, чтобы принц выполнил три невыполнимых задания. Принц, шутя, выполнил их, и заговорили о свадьбе.

-Ты посмотри! Аист! – сказал один дворцовый стражник другому. – Они же обычно после свадьбы прилетают. Или я что-то напутал?
В тот день жители королевства были очень удивлены. Аисты, и правда, прилетают к сказочными принцессам только после пира на весь мир.
-Наверное, аист какой-то неправильный. – задумчиво чесали в затылке жители королевства. – Эвон, на крышу не садиться, как положено, кругами летает.

Но больше всех удивлен был принц. Нет, конечно не появлением аиста. Его очень сильно удивило поведение принцессы.
-Уходи, — заявила она ему через горничную. – Видеть тебя не хочу, и знать о тебе ничего не желаю.
Два месяца растерянный принц осаждал башню принцессы с подарками и серенадами. Да только не показалось в окошке ни кончика волос, ни кончика носа принцессы.
И тогда принц… Что бы вы думали? Ударился в сказочное конное поло.
Не помогло. Только сильнее расстраивался, глядя на довольных, откормленных принцев.
Попробовал залить свое горе медом. Под конец, мед уже стекал по недавно пробившимся усам принца, не попадая в рот. Вот как много меда выпил принц! А что толку? Принцесса только нос воротит от его посланий, мол они медом за версту пахнут.

-Что же случилось с принцессой? – Размышлял принц. – Может, и не любовь то была сказочная, а недоразумение одно? Может, не та это принцесса, не моя свадебная половинка?
Думал принц, думал, даже про мед и игрища забыл, так задумался.
Думал, думал и надумал обратиться к своей крестной – фее, про которую уже три года не вспоминал, потому что она его учится заставляла. А вы думали только у принцесс есть крестные феи? Глупости какие.
-Не могу тебе ничего рассказать, — говорит крестная нашему принцу. – Иначе сказка нарушится. Вспоминай, что другие принцы тебе рассказывали после тренировок про испытание принцесс на прочность. Не это, вспоминай, другое. – одернула фея принца, видя, что тот покраснел до ушей. – Вот, теперь другое дело. Теперь можно начинать действовать. – Одобрительно проворчала фея, глядя, как в глазах принца зажигаются огоньки понимания.

Для начала принц решил сделать как король-пастух. Переоделся он в латаную — перелатаную одежду и попытался затесаться в свиту принцессы. Но принцесса к свите не выходила. Сидела в своей башне целыми днями.
Потом, принц попытался подкинуть принцессе горошину, хотя и сам толком не понимал, для чего это делает, но вроде помнил, что это самая, что ни на есть, надежная проверка. Оказалось, что принцесса переехала в другую комнату, и на горошину взобралась одна из ее фрейлин. Фрейлина ничего не заметила, а утром принц вытащил из под матрасов расплющенную горошину.
Затем, принц попытался подобраться к своей возлюбленной с хрустальной туфелькой. Но выяснилось, что с недавних пор принцесса носит только восточные мягкие тапочки. Да и все, что было в покоях ее твердого, повелела убрать.

Тогда принц решился на самое отчаянное испытание.
Чисто вымывшись, одевшись в своею лучшую одежду, пошел принц на официальную аудиенцию к принцессе.
-Принцесса, хоть над твоим замком и летает аист, ты гонишь меня прочь. – вещал принц с бледным лицом и горящим взором. – Так тому и быть. Я уйду. Не состоялась наша сказочная любовь. И не моя в том вина. – принцесса смотрела на своего принца удивленными глазами. Окружающим показалось, что она первый раз как следует рассмотрела его.
-Да, благородный принц. – Пригорюнился принцессин папа. – дочь моя взбалмошная. А я так надеялся, что ты сможешь уговорить ее…
-Но папа! – Воскликнула принцесса.
А принц уже повернулся спиной и торопливо удалялся.

ПУХ! Это крестная фея возникла в коморке, которую снял наш принц в селе неподалеку от замка.
-Так и знала, что нельзя тебя одного оставлять. – загремела фея. – Ну зачем ты ушел??? Разве не знаешь, что когда аист кружит над домом женщины, а принцесса – женщина, не забывай об этом, ум женщины кружит вместе с аистом???
-Нет. – Пролепетал принц. – Другие принцы не рассказывали мне об этом…
-Значит, твои другие принцы дураки! – Воскликнула взбешенная крестная. – Подожди, пока аист опуститься на крышу замка и вернись.

К слову сказать, свадьбу все же сыграли. И была она ничуть не хуже любой сказочной свадьбы.
Теперь-то ты понимаешь, мой друг, почему принцы передают эту сказку шепотом? Никто из них не хочет оказаться дураком.

Добавить комментарий