(Грозный, 1990-1991г.г.)
Былинный эпос и война —
Пробуют перо поэты,
И в сорок третьем, знать, стройна
Белая берёза летом.
На перроне пустота,
Чеченец, русский иль еврей
С автоматом у моста,
На рельсах стая голубей.
Нет транспорта и город пуст,
Только голуби с округи
Со мною поезда, наверно, ждут
Вокзала грозненского слуги.
Далёкий выстрел не тревожит,
Только трели автомата.
Стая стаю, шурша, множит —
Голуби над головой солдата.
Ждёт старик, на голове папаха,
У кассы девушки чеченки,
В котомке сменная рубаха,
В дорогу яблоко и гренки.
Старуха просит:
— Мне полей
на руки.
И снова трели,
И снова стая голубей
В вождухе. Кружатся. Сели.
Всё чаще видится во сне
(строгость гор Кавказа в ней)
Чеченка гордая в огне
в глазах тревожных
стая голубей
А.Невишневский
2000-2005 г.г.