Влюблённый


Влюблённый

Он не мог прожить без нее ни минутки. Только из-за нее он и жил в этом шумном и пыльном дворе. Его давно уже звали на соседнюю улицу, где было больше еды и меньше людей. Но что ему люди! Они не обращали на него внимания, а если и обращали, то для того, чтобы кинуть ему крошек. Да нет, он даже был благодарен им. Ведь если бы не было их – не было бы и Ее…
В первый раз он ее увидел теплым солнечным утром. Он сидел на крыше, насвистывая какую-то знакомую мелодию, и случайно посмотрел вниз. А там была Она.
Она медленно и изящно шла по тропинке, ее очаровательная головка была грациозно поднята, а маленькие лапки оставляли в пыли аккуратные следы. Она была совсем юной, почти ребенком. Он смотрел на нее не отрываясь, пока она не скрылась за углом. Он даже чуть не сорвался с крыши, но вовремя замахал крыльями и удержался. Он никогда не видел ее здесь раньше. И, кажется, это была настоящая любовь с первого взгляда.
С этих пор он старался не упустить ни одного случая увидеть ее. Обычно он смотрел на нее с крыши – отсюда был виден весь двор, и где бы она не находилась, он не терял ее из виду. Только когда она была в доме, ему приходилось смиряться с разлукой. Но пока дни стояли солнечные, а она очень любила гулять.
Иногда она забиралась на скамейку и, удобно устроившись, подолгу грелась на солнце. И тогда он с замирающим сердцем приземлялся неподалеку от скамейки. Он делал вид, что ищет червяков и жуков, но видел только ее и думал только о ней. Но приблизиться к ней не осмеливался. Она была слишком прекрасна для него. Она даже не замечала его, он был для нее чем-то вроде камешка на дороге. Она была гордой. А он готов был отдать всю свою недолгую и бесполезную жизнь за один только взгляд. Он хорошо знал, что это только несбыточные мечты.
Но вдруг случилось чудо. Она сидела на скамейке, а он любовался ею издалека и прыгал от восторга. Потом ему показалось, что она уснула, и это придало чуть-чуть смелости. Он осторожно приблизился. Она даже не шевельнулась. Он приблизился еще и вдруг…
Ее огромные красивые глаза раскрылись и удивленно уставились на него. Его маленькое сердечко забилось как сумасшедшее, а сам он замер на месте. Он смотрел в ее глаза и видел как в них сверкнул радостный огонек. Он почти не дышал от счастья. А она смотрела все внимательней и внимательней, не сводя с него глаз. Пьянея от восторга, он потянулся навстречу. Она тоже…
Вдруг что-то громадное навалилось на него и придавило к земле. Два острых шипа впились в горло, в глазах потемнело…
Увидев, что живая игрушка перестала шевелиться, кошка с отвращением откинула тельце мертвого воробья и пошла доедать из миски сухой корм.

0 комментариев

Добавить комментарий