Привет, чудовище!


Привет, чудовище!

После встречи с институтским приятелем Алексеем, вспомнился забавный эпизод, произошедший курсе на третьем. Была зачетная неделя и от учебы уже тошнило, поэтому я валялся на диване и смотрел телевизор. Показывали детский фильм, то ли \»Кот в сапогах\», то ли \»Золушку\». Замогильным голосом актер рассказывал героине страшную сказку, в которой были такие слова: \»Чудовище вида ужасного, сожрало принцессу прекрасную\». Слова понравились.

После фильма я позвонил Алексею. Трубку взял папа и Лехиным голосом сказал:
-Слушаю Вас.
-Здорово, Чудовище,- радостно поприветствовал я.
В трубке озадаченно помолчали, и через мгновение догадливый
папа кричал куда-то в комнату:
-Алешенька, сынок, это тебя.

***
Я решил состряпать из сюжета рассказик, а чтобы не забыть, вытащил из принтера лист и красным маркером написал \»ПРИВЕТ, ЧУДОВИЩЕ\». Листок с памяткой оставил в коридоре на подзеркальной полочке, в аккурат перед входной дверью.

Зеркало я частенько использую как подставку для записок. С вечера пишешь, что нужно сделать, а утром остается только резкость навести, очень удобно. Можно еще дочери строгие записки оставлять: \»Выброси мусор\» или \»Накорми кота\». И не отвертеться ей, уж больно на виду записочки получаются.

***
То утро у нас намечалось хлопотное, надо было спозаранку ехать на вокзал встречать жену. Завели все будильники, и немножко проспали. Проснулись минут за пятнадцать до прихода поезда. И хотя встречать было бессмысленно, из двух зол выбрали меньшее — поехали на вокзал. Все же лучше, чем ждать разъяренную жену лежа на диване. А что не встретил, так всякое в жизни бывает, к примеру, очень плотное движение в пять утра на подступах к вокзалу. Главное, что встречал…

***
Между тем, простояв минут тридцать около вагона, жена стала терять человеческий облик. Излив первый приступ гнева на носильщика, она погрузилась в такси и поехала домой. На чертыхающегося таксиста, дотащившего вещи до квартиры, ушли последние сбережения из тощего послеотпускного кошелька, что никак не прибавило ей настроения.

Когда жена открывала своим ключом дверь, в голове ее бурлила страстная и эмоциональная речь. Ее просто распирало от желания поделится своими соображениями со мной, дочерью и даже с котом.
И первое, что она увидела, ступив на порог пустой квартиры — приветственная записка на зеркале: \»ПРИВЕТ, ЧУДОВИЩЕ\».

0 комментариев

  1. eduard_karash

    Михаил, если бы Вы в 3-м абзаце не назвали заголовка, а ограничились сообщением «оставил заголовок на память», то можно было читать до конца, а не до 5-го абзаца, когда «хитрый» ход автора становится понятным, либо завуалировать «жену» до последней строки рассказа.
    С уважением, Э.К.

  2. gryaznov_mihail

    Эдуард! Я Вам очень признателен. Вы подметили то, что мне не давало покоя все время существования этого рассказа. Вот смотрю на него и вижу что-то «не то», а глаз-то «замылился»! Я непременно воспользуюсь советом, вот только комп глючить перестанет.
    Удачи!Спасибо!

Добавить комментарий