Магия слова


Магия слова

Давай поговорим…

Один «плохой-хороший человек» спросил, почти утвердительно: \»А молитва, записанная на магнитофон, также будет действенна, как и произносимая человеком?!\»
Молитва… для записи на магнитофон? Молитва для того, кто молится…
Слово, сказанное себе, на тебя же и воздействует. Недаром говорят, что Бог внутри каждого. Когда человек молится, то он обращается к «неизведанным глубинам и затуманенным далям»… самого себя. Не обязательно Слово произнести вслух. Не имеет значения, как произнесено Слово. Главное, чтобы оно было произнесено.
Молитва… не для магнитофона.

Но вот записанные «на чудо техники» гипнотические тексты с установками, музыка с начитанными «влияющими» текстами, действуют. Но это не странно, это еще и от проговаривания внутри себя.

Слово, записанное в книгу, которую никто не читает, не имеет Силы Воздействия.
В любой книге Слово уже произнесено. Оно произнесено Автором. Поэтому оно уже живет, уже работает, уже дышит. Это, как рождение.
А читать… Да, это уже процесс, это уже его Жизнь. Неужели ты думаешь, что если книгу никто не открывает СЕЙЧАС, то Слово не живет? Не верю.
А как же рукописи, которые не горят? А как же, написанные (Богом? Чертом?) волшебные рукописи-произведения, само нахождение которых в НАШЕМ мире приводило к разным странным, непонятным НАМ, событиям?

«Нолики-единички…»
Ты прав в одном: «Без чувственного \»аппарата\» человека Слово бездействует! Раскладывай ты Слово на составные части или не раскладывай».
Воздействия Слова не может быть, если нет Объекта для оного. Но не имеет значения, молитва это, или рассказ автора от Черта, который пылится 50 лет в письменном столе. Или это стихи сошедшего с ума поэта, которые он уже сам забыл.
Но Слово произнесено! Оно родилось. И я даже не знаю, что может быть для него смертью.
Воздействие может быть даже отложенным во времени…
Например, ты набрел в доме, пущенном на слом, на письменный стол…
резной, темно красный, старинный стол… без ножек…
и, открыв ящик стола, ты вдруг обнаружил ПРЕКРАСНО СОХРАНИВШУЮСЯ РУКОПИСЬ рассказа… того самого писателя одной рукописи.
И ты открываешь рукопись… прямо здесь, на подоконнике разбитого окна и читаешь… и сходишь с ума! И опять же, прямо здесь, при непонятно как оказавшейся на подоконнике, свече… в кромешной темноте вокруг, и крутящейся – рядом… пишешь почти кровью СТРОЧКИ… рифмованные строчки… стихи, о которых сразу же забываешь.
И неужели воздействия Слова не было?!

И не при чем здесь Качество Речевого Аппарата Человека.
И не при чем здесь Уровень Подготовленности к Восприятию.
Произнесенное Слово само готовит человека к восприятию себя.
Для этого он должен быть только человеком…

Тютчев был прав… \»Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется\».
Но это уже о воздействии, о его качестве.
И никак не ставит под сомнение вопрос о том, есть ли оно…

***

Неужели Вы считаете, что Магия Слова прекращается, когда мы закрываем книгу?
Но Слово то уже произнесено, Слово то уже прочитано.
Оно живет в вас в своей магической сущности и вряд ли преобразуется в другую.

\»Гипноз любви – самогипноз собственной книги\» (с)

Добавить комментарий