Вьюга Поворота


Вьюга Поворота

ВЬЮГА ПОВОРОТА

Вьюга терзала город по-хозяйски. Матово-плотная пелена, билась, танцевала меж домов, залепляла ресницы, студила суставы и конечности, замедляла шаг и царапала лицо.
Столица сдалась сразу, без всякого сопротивления и вторую неделю мёрзла, текла соплями, пылала температурным жаром и перхала обречённым кашлем, кое-где уже и умирали – тепло…, как и все остальные централи — коммуникации, накернулись на второй день после Поворота
«Вот, такое хреновое лето, папа…» – вспомнил Жестяной Джокер и непроизвольно, глянул на календарь своих «командирских» – всё верно – 15 июля… Хоть времяисчисление осталось неизменным.

Подтверждая мысли, мимо, кутуясь в форменный тулуп, надвинув ушанку, прошёл сизый, заиндевевший милиционер. Ну, то есть, понятно бывший милиционер … А может и просто мародёр. Да и почему, опять же, мародёр? – повезло, вот мил гражданину, раздобыл где-то добротную, стёганную одежку…
«Нет больше никаких милиционеров, как и мародёров. Ибо отныне их существование и определение лишь воспоминание и абсурд. Как нет ни правительств, ни армий, ни границ, ни учреждений…» Список был длинен до отказа восприятия разума.
«Чёрт с ними, с разумом и списком – ЕДА!!! Вопрос где?»

Жестяной Джокер задумался. Про магазины, рынки и склады — арсеналы, хоть и полностью разобщённый народ дотюхал молниеносно, первые трое суток вскрывали и тащили, не привыкнув ещё отводить взгляд и обходить, оберегая от неподвижности друг друга — и вождей-верховод не понадобилось (наличие и надобность в этих теперь тоже абсурд) – пусть и у потрясённого Поворотом населения, исправно сработала подкорка генетической памяти – предки позаботились на совесть… Да что там предки! И сами за свой век постарались не хило. В не зависимости от очерёдности – хавка, выпивка, оружие – накрепко усвоенная «сапиенсами» азбука поведения при любом катаклизме…
«При любом, да не любом! — Поворот, и в «азбуку» внёс, поражающие сознание, коррективы – и слава всем Христам-Буддам-Магометам скопом, вкупе с божками тумба-юмба и атеистическим прагматизмом, что внёс!!! Как ни крути, а отныне человек в человека не выстрелит, не ткнёт ближнего, ставшего бесконечно дальним, в подворотне заточкой… Потому, что Ступор.»

Ступор, ступором, однако бывшая вохровская «тэтэшка», изъятая с ближайщего «ящика», и сейчас нагретая карманном и ладонью, тоже памятливым и на свои корровские «командировки» в Таджикистан и Абхазию Жестяным Джокером, оказалась вещью отнюдь не бесполезной – собаки в городе остервенели окончательно… Хуже остальных, как и всегда при Великой Беде, приходилось детям, женщинам и старикам – на их растерзанные трупы и трупики Жестяной Джлкер старался не смотреть… Но не получалось.

«Еда…»
Рынков и магазинов в столице, конечно, было много. Было. И значительно меньше, чем нуждающихся в пропитании. Неравной пропорции хватило на неделю. Сегодня начала отсчёт третья…
«Сам то обойдусь, но жена, дочь…» Увы, но семейные статусы и иерархии, как и прочие, также оказались под сомнением и без определяемой надобности – правильнее думать «м-м-м… маленькая девочка, одной с тобой крови, и… женщина давшая ей жизнь»
Под ногами странно, но знакомо прихрустнуло.
Ага! – мятый, примёрзший к грязной наледи, листок… Рядом ещё несколько. Нагибаться не хотелось, но нагнулся – вдруг не угадал и ошибся… Взял, расправил. Не ошибся. Озаглавлено без особой фантазии — «Я». Видимо печатали на домашнем принтере… Понятно главный заголовок «Что со мной произошло?» — «Молодец, сообразил… – со мной…» — не смотря дальше, смял и откинул… Пройденный этап. Читать в который раз одни и те же вопросы и признание растерянного индивида в бессилии дать на них ответ – на фиг… Да и на кой? Теперь?

Утро 29 июня.
Торопящиеся опередить конкурентов, новостные программы и дикторы одаривают зрителей и слушателей сомнительной (пока сомнительной) сенсацией; «Учёные и астрономы пришли к неожиданному выводу… Наша Земля, буквально в эти часы, изменяет траекторию орбиты…»
Какой ужас!!! Какой бред!!! Какая чушь !!! Гип, гип УРА!!! Конец света!!! Начало новой эры!!! Кердык!!! ЧУДО!!!
В мекках, иерусалимах и ватиканах творится что-то уж совсем из ряда вон… Фрески и лики, то ли плачут, то ли вспыхивают… Пророки, сенсы и медиумы заполняют эфир… Правители и президенты наоборот закрываются от подданых полной несознанкой и конспирацией… Невнятно, пробуют ввести бессмысленное чрезвычайное положение…
Далее до самого вечера, по нарастающей, не ясные как дилетантам, так и специалистам выяснение и обсуждение – «на градус – на пол – на четверть… «Почему?! Отчего?! Что происходит?! И происходит ли?…»
Сетевые и телефонные кабели на пределе… Близкие и родственники коротко вспомнили о родстве и близости… На радио не звучат мелодии и песни – новости, предположения, новости. прогнозы!!!… Прогнозы!!!
Жестяной Джокер усмехнулся.
Большинство землян отвлекаются от войн и футбола, от разводов и забастовок, биржевых сводок и воспитания детей, от секса и пьянства, семейных бюджетов и разборок… А зря. Некоторыми вещами определённо следовало насладиться (в кавычках и без) напоследок.

Ночной летний снегопад.
ПАНИКА. И… СТУПОР! Тишина, молчание и немота. ВЕЗДЕ!!! КАЖДОГО!!! АМБА!!!!

Цивилизация рассыпалась на миллиарды одиночеств. Наверное, количество инфарктов и помешательств в миг Окончательного Поворота превысило саму статистику. Которая, также перестала существовать. За ненадобностью. Вместе с сотней тысяч языков и наречий… Без исключений. Из слов, символов, жестов, сигналов… Как и сама речь… Как ВСЕ ПОПЫТКИ И НАМЕРЕНИЯ к общению… Именно намерения и попытки… Буквы, символы то, как раз, не стёрлись, не забылись, но слова, речь, жесты, сигналы потеряли назначение и применение… ЭТО стало НЕВОЗМОЖНЫМ. Ибо каралось Ступором. ЛЮБАЯ попытка… Каждого к каждому, одного к другому, одного к другим, других к одному и другим…

Период привыкания к новой действительности, сопровождался миллионами, застигнутых по планете, перманентных паралитиков, страдающих обездвижением повсеместно и разновременно…

Семьи, коллективы, организации, классы, ОБЩЕСТВО растворились во вьюге.

«Хотя, чёрт его знает, что и как, параллельно происходило и происходит в Африке. Да что в африках? – например, за кольцевой дорогой?… »

Воображение.
Немногое из оставленного Поворотом.

Люди отвыкали, отучались от желания, привычки и необходимости…

Мысль НАПИСАТЬ, к Жестяному Джокеру пришла гораздо раньше неизвестного энтузиаста… И не за счёт журналисткого прошлого. Когда он обнаружил, что тот же интернет, в отличии от телевидения и радио, не исчез сразу полностью… В сети сохранились «личные», «авторские» тексты, без НАМЕРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ… «Про, от себя»… Ни для кого. Тот самый «мусор» «личек» — немотивированный и бескорыстный… И бесконтрольные серверы, беспристрастно сохраняли к ним доступ и после Поворота… Недолго.
К сожалению, отследить динамику для вывода, не удалось — банально закончился срок оплаты трафика. Оказывается и платежи, средство общения и взаимоотношений.
А следом, скоро, пропала и электроэнергия.
«Ээх!!! Точнее, брррррррр….»

Крадущийся по противоположной стороне бульвара, шустрый старичок со свёртком, вернул работу мозга, на решение локальных и насущных проблем бытия.

Казалось бы, чего проще и инстинктивнее – окликнуть – «Эй, папаша! Откуда дровишки?!!!», расспросить по доброму, аль взаимовыгодному, прижать, напугать, отобрать в конце концов, по праву сильного и бессовестного… Тысячелетиями человечество вбирало, давало и вбивало стандарт и набор вариантных линий логики поведения.
А как оказывается тяжело, всего то на всего, избегать… «Блин! как это называлось то?!», — не вербального контакта!; даже не смотреть в сторону, чтоб не случилось НЕПРОИЗВОЛЬНО… И не застыть ( учитывая холод, в самом прямом смысле) напротив друг друга на пару часиков. Это если организм крепкий.
Последнее время, такие замерзшие «на двоих, троих» и на смерть, попадались реже, но продолжали исправно «украшать» дворы и перекрёстки. Особо несчастные бабушки-старушки…
Правда, стояли эти «монументы» редко – стаи кобелей и сук, приобретя навык и опыт, обычно начинали трапезу, с филейных частей, лишая мертвецов посмертной устойчивости.

Придётся идти по следам.
«Проклятый снег! И ветер! После добычи пропитания, обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО! заставить себя найти и принести топлива.
Ничего!, раз уж у дедули получилось – смогём!, найдём!, добудем!… »

Жестяной Джокер представил, как найдёт и добудет. Принесёт. Прогреет, разведя огонь, прям внутри старого, облупленного эмалью, «бельевого» бака, стылую кухню… Сготовит. Оставит на прочадившем гарью столе снедь. И уйдёт к себе в комнату, подчиняясь выработанной его «семьёй» очерёдности посещений и присутствия…

«Подумаешь Поворот!!! На какой то там градус… Делов то! И не такое видывали»

А стопка листов, исписанных им от руки, скудной, почти твёрдой от холода, пастой, увеличивается. А значит где-то ещё стопка. И ещё.

27 июня 2004 г

Добавить комментарий