РАЗЪЯСНЕНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ


РАЗЪЯСНЕНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ

Живу как все. Хожу на работу, разговариваю с друзьями о погоде, верю в улучшение завтрашнего дня.
Все это есть у меня, но как это отдать другому?

Новая мысль появилась из Смысла,
Каплей росы без опоры повисла,
Плавно скользнула как утренний свет,
Кругами в воде качнула рассвет.
Капелькой крови в невидимой ране
Глупость моя проявилась в тумане,
Ночь нераздельна с пылающим днем,
Лед моей трусости вспыхнул огнем.
Новая мысль появилась из старой,
Являясь по сути такой же, но малой.
И если эта мысль реальна для меня,
То для нее, увы, я нереален.

Вокруг люди, которые живут, надеются, верят в продвижение вперед. Дышат, спят и едят. Замечают хороших и стараются не замечать плохих людей. Падают и поднимаются, все они хотят одного.
Их мысли, их поступки разнятся, отличаясь своим множеством не-схожестей, странной собственной судьбой, неизменными волнениями и страхами. Но они одинаковы в одном — каждый индивидуален.
Нет одинаковых людей, нет одинаковых животных, нет одинаковых птиц, нет одинаковых листьев на ветках деревьев, нет ничего одинакового и именно в этом все схожи.
Все живые существа одинаковы в своей различности.
Их схожесть является несхожестью, поэтому я могу знать, чего хотят все вокруг.

Все упорно добиваются одного — покоя.
Людям для этого необходим достаток, необходимо уважение, необходимо благополучие…Очень, очень много составляющих ведут к ощущению покоя, но ощущение покоя еще не пребывание в покое, скорее покой некоторое время пребывает в вас.

Для того чтобы погрузиться в состояние успокоенности и умиротворенности, необходимо понимание того, что же такое покой.

ПОКОЙ

Полная безмятежность, осознанность и углубленность в самого себя, приводят к пониманию покоя.
В начале нужно осознать, что покой, тот покой, к которому стремятся все вокруг, является не тем покоем, к которому нужно стремиться. Видимый (ложный) покой людей — ощущение покоя, но Покой это — пребывание в покое.
Ощущение покоя может прийти, когда мать старушка дряблой рукою гладит по голове пожилого сына. Когда приходит слава, это ощущение может, появляется вместе с улыбкой любимого человека. Покой благополучия явно ощущается с долгожданной новой вещью. Каждый испытывает это переживание, соотнося это со счастьем. Для человека, даже в горе и радости, в переживаниях и страстях есть свой покой.
Но любое ощущение любого счастья рассевается неожиданностью смерти. И что же дальше? Весь ужас в том, что, сами того не ведая, стремясь быть счастливыми, люди снова ищут счастье, ведь испытанная ими жизнь была такой мимолетной.

СМЕРТЬ

Если человек хочет продвижения, то он должен осознать, что умрет.
Никто не знает, когда прейдет его смерть, какая она будет. Это незнание порождает у человека страх.
Но, если человек понимает, что умрет непременно, то он сможет и понять, что страх — это боязнь потерять тело. Смерть -это логическое завершение жизненного пути.
Так пьяный водитель, является логическим завершением жизненного пути сбитого им пешехода. Когда плохие убивают хороших, в роли смерти предстают плохие. Когда хорошие убивают плохих, в роли смерти выступают хорошие. В роли смерти предстает старость, нерасторопность, глупость.
Если смерть рассмотреть как болезнь, то болезнь может быть врожденной – судьба из прошлого.
Если болезнь приобретенная, то это судьба из настоящего.
Смерть — переход под угасающими личинами, но по сути никакого перехода нет.
Если человек хочет продвижения, он должен понять, что, когда он умрет — его не будет.

Кто знает, что с ним будет, когда он умрет?
Если после смерти человека нет, то пусть сотню, пусть тысячу лет его нет, для человека это ничего не будет значить. Но, исчезнуть совсем нельзя, и каждый человек это понимает.
Вот это понимание и необходимо взять за основу.
То, что было еще до рождения, не стерто из памяти, а забыто.
Вспоминать это головой, лишь насиловать мозг, ведь мозг был не этот.
Если брать за основу то, что после смерти исчез человек, но его сознание не может исчезнуть, то воспоминания будут.

ОСНОВА ПОКОЯ — СЧАСТЬЕ

Находясь в комнате, не увидишь весь дом. Это фундамент в понимании покоя, смысла жизни, в понимании счастья. Счастье заметно, когда его не стало. Отчего так?

Это происходит оттого, что людьми применяется сравнение. А для того, чтобы заметить его, необходимо понимание, что же такое Счастье, Покой, Смысл Жизни.
Полная безмятежность, осознанность всего происходящего и углубленность в самого себя, приводит к родному дому, где всегда покой.
Сравнивая себя и других, человек не может быть безмятежным, нарушая тем самым первое условие пребывания в покое.
Активно зарабатывая средства существования, человек получает наслаждение от завистливых взглядов, не ведая, что нарушает второе условие пребывания в покое. Он не может осознать, что происходит.
Находя прелесть в умной беседе, черпая удовлетворение в созерцании прекрасной картины, человек ощущает покой, нарушая третье условие пребывания в покое. Он не может углубиться в себя.

Именно поэтому люди не могут понять, что тот покой, который они испытали ложный.
Словно воспоминание, словно пелена, словно дым. Пытаясь грубо схватить счастье, люди находят компромиссные решения, заключают соглашения с самим собой. Уставшие, временно не одинокие, одинокие даже с близкими людьми, все вокруг ищут покоя. Но как остановиться?

ЗАНЯТИЯ ЛЮДЕЙ

Привыкнув к этой постоянной гонке, многие видят радость в поиске чего-то, забывая, что это сменяется чем-то. Многие, отдыхая перед экраном телевизора, где показывают пустое, только думают, что отдыхают. Многие находят удовольствие в еде, заставляя себя после горевать без вкусностей.

Люди заняты, смотрят друг на друга через собственную призму глаз, слушают друг друга через собственную призму ушей, чувствуют друг друга, через собственную призму кожи…Этим они одинаковы.

Одинаковость людей в том, что, встречаясь, расставаясь, ссорясь, влюбляясь, все они живут. Каждый мыслит и находит свой смысл, но каждый одинаков в своем рождении и смысл жизни должен быть один.

Если один думает, что смысл жизни в свободе, то, почему другой так искренне радуется, пребывая в заключении? Людьми управляют желания, поэтому люди верят, что есть чего желать. Желание не может быть смыслом жизни, желание — это сама жизнь. Из этого следует, что все связанное с желанием независимости, с желанием возродить, с желанием построить, с желанием улучшиться, не может быть смыслом жизни. Если один решает, что рожден быть поэтом, то неужели другой рожден быть грабителем? Людьми управляют совершаемые поступки, оттого они и верят, что есть судьба. Судьба не может быть смыслом жизни, судьба — это её воздаяние. Из этого следует, что все связанное с продвижением вперед, с взлетами, правильными делами не есть смысл жизни. Если один говорит, что живет для любви, то, почему другой не чувствует без нее одиночества? Людьми управляет привязанность, привязанность к собственным чувствам. Чувство не может быть смыслом жизни, оно лишь её порождение. Из этого выходит, что восхищение, благоверный трепет, поклонение чему–либо не имеет смысла.

СМЫСЛ

Поисками смысла занимались все во все времена. Когда была война, люди находили смысл, называя павших героями.

Когда была чума, люди находили смысл, называя себя бессильными перед этим проклятием. Когда был голод, люди находили смысл в вере в то, что он скоро кончится. Все требовало разумного объяснения. Объяснение всегда находилось, меняясь вместе со временем, но сам смысл оставался неизменным.

Тот смысл, который люди ищут, отличается от смысла, который они находят.

Найденный смысл является объяснением, но объяснение не есть сам смысл. Ведь иногда бывает так трудно объяснить водителю дорогу домой. Многое зависит от вас, многое от водителя, кроме того, дорога домой не есть сам дом. Смысл один. Он неизменен. Все люди живут в нем. Полная безмятежность, осознанность всего происходящего и углубление в себя, приводят к его пониманию.

Полная безмятежность – это когда ничего не тревожит. Полная осознанность – это когда ничто не ускользает от внимания, но не трогает. Полное углубление – это когда ничто не вызывает эмоций. Кривые полосы создаваемые делами людей, постоянно пересекаются, соединяясь на неопределенное время, расходятся резко или плавно.

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Учения о возникновении человека так же индивидуальны как и люди их создавшие. Смысл жизни ни в том, чтобы понять из чего произошел человек, а для чего.

Люди пребывают в поиске счастья. Но поиск Счастья, ещё не само Счастье. Счастье является смыслом. Смысл постигается, а не ищется. Смысл, несомненно, уже есть во всем, но как его понять?

Не надо воспринимать безмятежность как безразличие. Нельзя воспринимать осознанность как интерес. Углубление – это не задумчивость. Понимание того, что счастье состоит в пребывании абсолютного покоя, приводит к постижению покоя. В Покое постижение и пребывание – одно и тоже. Безмятежность дает возможность осознать свое стремление, осознание становится углубленностью в себя, а углубление приводит к пониманию того, что все вокруг разделяется на внутреннее и внешнее.
Самоопределение выводит правильную мысль, что все происходящее не напрасно.
Если у человека получилось осознать эту правильную мысль, то из внутреннего он увидел внешнее.
Самоопределение рождает правильную мысль, что вокруг нет ничего не заслуженного.
Если у человека получилось осознать эту правильную мысль, то из внешнего он увидел внутреннее.
Если у человека получилось осознать, что внутреннее и внешнее неделимы, он, несомненно, испытывает истинное счастье пребывание в покое.
Если у человека не получилось осознать ничего из написанного выше, то он так и будет пребывать в трудном и постоянном поиске. Но этот поиск жизни не может не привести пониманию того, что смысл не ищут, к нему приходят.
В нем время и усилия не имеют значения, его добиваемся только своими стараниями и если он слишком тяжел в понимании, это говорит о поверхностных мыслях человека.
Пусть каждый, стремящийся к счастью, на мгновение затихнет. В этот миг он может испытать единство с Богом.
Пусть каждый стремящийся сделать или не сделать, прислушается. Если у него получиться прислушаться, то он постигнет, что он слышит.
Пусть каждый стремящийся познать или не познать, вглядится в себя. Если у него получиться вглядеться, то он непременно разглядит, что он видит.
Пусть каждый стремящийся любить или не любить, начнет осязать кожей окружающий мир, обонять его запах, чувствовать его вкус.
Если любой человек сделает это одновременно, и пусть это получится всего на миг, каждый делающий так, совершит прорыв в познании мира настолько великий, что невозможно без практики осознать и за десятки сотен тысяч лет.

Если человек не старается прислушаться, вглядеться в себя, осязать, обонять, почувствовать вкус, то его разум не сможет затихнуть, успокоиться. И как бы такой человек не жил, какие бы дела он не совершал, он не сможет понять и тысячную долю того, что познал делающий.
Ведь если это практиковать, то сознание успокаивается, волнения, заботы, печали, горести, тревоги осыпаются, и человек становится чистым и свободным.

ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО

Время и пространство, окружающие человека неделимо связанны. До возникновения Космоса, времени не было, не было и пространства. Теперь, когда есть и то и другое, каждый видит, слышит, чувствует запах, вкус, осязает. Человек движим ритмом дня и ночи, птицы ритмом весны и осени, рыбы движимы приливами и отливами. Из этого следует, что время представляет собой различимое пространство.
Это происходит оттого, что человек, как и любое живое существо, осознает время, как день и ночь, весну и осень, прилив и отлив, и так далее.
Более тонкое осознание времени перетекает в более тонкие пространственные измерения.
У человека появляется осознание часов, минут, связанных с ними вещей, работы, отдыха… Прошлое уже размывается, будущее ещё размыто, а настоящее перетекает. Связь времени и пространства не может быть понята, если думать, что время и пространство существуют раздельно и независимо друг от друга. Если человек занялся поиском связи правильно, то он найдет её непременно. Неразумно делать что — либо, если не знать, что время и есть пространство.

Человеком это различимо как космос и вакуум. Тот, кто различает время и пространство, непременно является живым, ведь неживое различать не может. Все живое различает оттого, что есть привязанность к самому себе, из этого происходит осознание дня и ночи, весны и осени, приливов и отливов, работы, сна, прогулки, покупки, связанными с этим часами, минутами…

Все живое не может отрешиться от забот, потому, что для этого необходимо отрешиться и от не забот. Все живое не может отрешиться от горестей, потому, что для этого необходимо отрешиться и от радостей. Все живое не может отрешиться оттого, что ненужно, потому, что для этого необходимо отрешиться и оттого, что нужно. Привязанностью к себе, а попросту эгоизмом является непонимание всего этого.

Смысл жизни современных людей становится бессмыслицей, когда жизнь кончина, но когда человек рождается, бессмыслица становится смыслом.
Так происходило всегда оттого, что человек не видит смысла, не слышит смысла, не чувствует смысла, не может попробовать его на вкус, не может ощутить его аромат. Эгоизм мешает человеку понять, что смысл не искать, а постигать надо.

Мне видится слишком жестоким непонимание того, что, находясь в этом бесконечном процессе, человек находиться в бессмыслице.
Ведь вместе с этим, каждый беспокойно ворочается в кровати, с трудом просыпается, чтобы куда-то идти, чистит неровные зубы, расчесывает беспокойные волосы, одевает неспокойное тело…
Словно в ускоренной перемотке, летит его жизнь и смысл жизни человека становится все более бессмысленным.

ОСМЫСЛЕННОСТЬ

С настроением, куда-то идти. В хороший дом. Там друзья, была помощь незнакомцу, будет хорошее вино и удобный диван… Так в бессмысленном видится смысл. Смысл видится в том, что не пьет, любит, ждет, окружает заботой. Так в этом смысле рождается привязанность. Смысл видится в том, что все — таки добился, как сказал — так и сделал, был честен и откровенен, ничего не скрывал. Так в смысле познаются поступки. Смысл видится в действиях и движениях, в отношениях и стремлениях. Так в этом смысле управляют желания. Эти желания временны и неустойчивы, но за своим множеством они постоянны…

Эгоизм находит этот смысл. Оттого бессмысленной становится жизнь. Когда жизнь кончается, то и смысл кончается, если жизнь начинается, то и смысл начинается. Поэтому этот видимый смысл всегда ложен. Найденный человеком смысл ложен оттого, что, нашедший этот смысл Эгоизм, сам ложен. Привязанность к себе не дает правильно ходить, привязанность к своим желаниям не дает правильно любить, Эго не дает правильно верить. Не возможно понять без усилий. Если человек понимает, что здесь написано, то он, обладает достаточно большой внутренней силой и умудренным разумением.

Для понимания смысла жизни, не нужна дорога в гору, не нужно все отдать, все нажитое останется.

Для этого не нужен аскетизм, не людям аскет, а аскету люди будут нужны. Не нужна религия, в этом поиске, все религии говорят об одном. Для понимания смысла жизни не нужно искать славы, не нужно искать денег, не нужен почет, не нужно уважение, ведь все это — напрасно.

Для понимания того, что же это такое – смысл жизни (осмысленность существования), необходимо не различать себя и тело, не различать тело и эгоизм, не различать эгоизм и внешнее.
Если человек не понимает того, что здесь написано, но, стараясь не различать себя и тело, стараясь не различать тело и эгоизм, стараясь не различать эгоизм и внешнее, этот человек будет обладать достаточной внутренней силой, чтобы не различать себя и других.

Этот человек будет делать усилия, без которых невозможно успокоиться никому.
Внутреннее усилие укрепляет внутреннее, а внешнее усилие укрепляет внешнее.
Через это постигается ложность привязанности к себе, а, постигая ложность привязанности к себе, человек постигает ложность ранних взглядов.
Постигая ложность ранних взглядов, человек познает смысл своего существования, существования всего живого.
Познавая смысл всего живого, человек очищается.
Делающий так, непременно будет испытывать то, что называют — Слияние с Космосом или Единение с Богом.
Если у читающего эти строки рождается сомнение, значит, рождаются волнующие мысли.
Этот человек не может быть безмятежным.
Если у читающего эти строки рождается тяжесть, значит, рождаются поверхностные мысли. Такой человек не может быть сосредоточенным.
Если у читающего эти строки рождается новое, возвышенное состояние ума, то значит, рождается углубленность в собственное сознание.
Эта углубленность, безусловно, перерастет в пребывание в том, к чему стремится все живое.

Добавить комментарий