федерация по борьбе с федерациями


федерация по борьбе с федерациями

Хочется сказать, что молчание ценно.
Долго жуешь мысль о том, что все мысли бессмысленны, нелепы, ничтожны и даже угрожающе вредны. Однако жуешь эту, собственно, мысль, смакуешь, наслаждаешься, высасываешь из нее весь сок и даже, чавкаешь.
Хочется поднять транспарант «Долой транспаранты!».
На пейзаже выдающегося живописца солнце заходит за горизонт. И люди на выставке толпятся возле шедевра, упиваются, комментируют. И никто из них не замечает, как в другом конце зала в маленьком окошке в закате настоящее солнце. Живое. Первый и последний раз. В центре внимания публики в резной раме консервированное солнце. Не хватает только «нетто», «брутто» и «срок годности».
Хочется показать жестом, что махать руками – грех.
Действительность надрывно кричит: «Трахни меня!» Нет! – отвечаю я ей – Надоела! Запираюсь в своей келье с томиком седобородого классика. И силиконовые формы чужого вымысла заставляют трепетать весь организм. Идеи гуманизма, гениальные образы переполняют тесную комнату – Псевдодействительность хохочет, кокетничает и обнажается, так что подскакивает артериальное давление. В то время родная неуклюжая действительность истекает соком за дверью. Текут, как реки, автомобили по узким улочкам, течет электрический ток в неоновых рекламах города, утекает рассудок у вдохновенных бродяг-пьяниц. Все течет. Вовлекая в течение граждан и гражданок и, особенно, их детей, которые лупоглазо таращатся по сторонам.
Действительность томно шепчет через дверь: «Поцелуй меня».
Я лишь бросаю дежурный взгляд в окно: на привычный покореженный тополь, на старика, что курит в окне напротив, на копошащихся в песке ребятишек, на мерное течение облаков над вздернутыми к ним антеннами; понимаю, что у Нее изо рта плохо пахнет, и опять меня увлекает словоблудие маститого писателя – консервных дел мастера. Действительность умоляет, скребется, ломает ногти о дверь, скулит: «Ты, посмотри какая капуста у меня на огороде». Маэстро громогласно заявляет между строк: «Любую капусту засолю, заквашу, законсервирую! В банку, в ведро, в вечность!»
Хочется создать федерацию по борьбе с федерациями.
Хочется сказать, что молчание ценно.
Хочется орать «Нужна тишина!»

0 комментариев

  1. maksim_da

    Здарова, старичок!
    Ну кто ж тебя похвалит, если не я =)
    Спешу, спешу, правда без грамот и значков, ну да значки сам наклепаешь (есть место на м.Семеновская от 3-х рублей за штуку, заказы от ста штук =))
    Молодец, мысль как кулак сжалась и нанесла разящий удар. Образами обдал, как из душа, может даже где-то перебор, покажется привычному к диетическому питанию читателю, ну да у меня-то желудок луженый, много не бывает =)
    Но думаешь, я не найду изъян. Вот лежит брульянт как брульянт. Берем увеличительное стекло. Отличная вещь, отличный заголовок. Разочарованно убираем лупу в карман и продолжаем созерцать. И вот оно. Заголовок то болтается, не прибит он намертво к тексту, стоит в конце та же фраза, да только спотыкаешься об нее на выходе.
    Я истину глаголю? Боже упаси. Может и привиделось, но ты проверь на всякий случай, рукой ее потормоши, а вдруг отвалится? Тогда что? Халтура? Негоже =)
    С уважением.

Добавить комментарий