Торговый агент


Торговый агент

Я – торговый агент или коммивояжер, как вам больше нравится. Есть профессии и получше и не впример лучше оплачиваемые, многие сограждане даже больше уважают дворников чем нашего брата, но таково положение вещей.
Сейчас и не вспомнить как меня занесло в эту малопосещаемую часть Млечного пути. Видимо находясь в приподнятом настроении, я слишком часто поднимал тюбик с концентрираванным алкоголем перед зеркалом, по случаю своего дня рождения. Легкомысленно высчитанный и введённый после очередной здравицы в компъютер курс, вывел мой звездолёт в район крохотной пылевой галактики, настолько неинтересной нашей Службе Космической Навигации, что её радиомеханики не удосужились снабдить хотя бы одну из необитаемых планет в этом районе автоматическим сервисным центром и передатчиком. Необходимость прибегнуть к этим благам нашей просвещённой космической эры возникла так же в следствии моего легкомыслия. Какой-то мелкопакостный метеорный поток зацепил краем своего пылевого шлейфа мой корабль, после чего в нём что-то повредилось, замигало, заголосило. Бортовой компьютер стал выдавать совершеннейшую чепуху и я , в полном соответствии со своим статусом космического коммивояжёра, растерялся. Бортовой компьютер бубнил для меня малопонятные инструкции и находясь под воздействием веселящего тюбика, я пощёлкал, как мне показалось, нужными кнопками. Компьютер отметил моё вторжение противными гонгами, а после произнесённого мною ругательства, выключился совсем. Теперь мой корабль неуправляемой раскорякой дрейфовал в космическое захолустье с непредсказуемым финалом.
Хочу объяснить читателю, решившему от скуки полистать страницы моего повествования, что на дворе 2304 год. Межзвёздные перелёты стали обычным делом и на оживлённых космических трассах рискуешь разве что получить по кормовому отсеку от лихача на размалёванной ракете при обгоне тихоходной грузовой баржи.
Поэтому нас – космических торговцев сомнительным товаром, компания готовит к полётам примерно так же как три века назад учили ездить на велосипеде. Пора было начинать борьбу за выживание. Надавив ещё пару раз на веселящий тюбик, я включил вспомогательный компьютер, который после лавины ненужных сведений выдал координаты небольшой планеты на которой лет стот назад одна из ныне упразднённых космических служб оставила какую-то навигационную аппаратуру для тестирования.
Мои робкие попытки оживить навигационный комплекс имели некоторый успех. Корабль неуклюже изменил курс и подраненой птицей направился в сторону вышеописанного объекта. Ободрённый успехом, я крепко надавил на тюбик и стал разбираться со скафандром для неотвратимого выхода на поверхность планеты.
Последняя дегустация тюбика видимо была лишней. С трудом проникнув новый распакованый скафандр , опрометчиво включил герметизацию, напрочь позабыв о подаче воздуха. Очень скоро оплошность дала о себе знать и я в панике включил антигравитатор, плазменный огнемёт и звуковую сирену. Со стороны наверно это выглядело забавно когда я с перекошеным от страха лицом , крутился под потолком поливая всё вокруг струёй огня под ужасающий вой сирены.
Вовремя включеные вентиляция и система пожаротушения позволили овладеть ситуацией и обуздать действия скафандра. После этого , подкрепившись из пищевого тюбика, я уселся в кресло и глядя в иллюминатор, стал ожидать развязки.
Задремав, я упустил возможность запустить режим мягкой посадки на объект и вкусил всю прелесть посадки жёсткой.
Звук падающих с большой высоты ржавых гаек на битое стекло для слуха был бы наверное приятнее, чем грохот и скрежет рухнувшего звездолёта. Физические ощущения отозвались чувствительной вибрацией всех органов и членов.
Тучи коричневой пыли заслонили окрестные пейзажи. Силы притяжения на этой планете работали спустя рукава и в ожидании пока осядет пыль, я ещё раз протестировал скафандр. На этот раз всё прошло замечательно, я лишь напрасно включил режим очистки от продуктов жизнедеятельности, за что скафандр одарил меня незабываемыми ощущениями. Наконец пыль осела, правда пейзаж за иллюминатором красивее не стал. Пора было выходить на поверхность и я щедро нажав на оба тюбика, вступил в переходной шлюз.
Везет, как известно, новичкам, влюблённым и дуракам. Мне, примерному семьянину, уже много лет работающему торговым агентом, повезло. Необходимое мне спасительное оборудование находилось в 50-ти метрах от моего корабля, а не на противоположной стороне этой захудалой планетки.
Прибор находился на невысоком бугре, имел весьма допотопный вид и очень напоминал древнюю ЭВМ с решетчатой антенной на крыше. На передней панели разместилось огромное количество кнопок, тумблеров и ламп, под панелью висели инструкции по пользованию этим раритетом на давно вышедших из употребления галактических языках.
Выручил встроеный в скафандр лингвист – переводчик. Он объяснил мне, что заплатив 10 цагов, я могу подать сигнал бедствия, который примет любой гуманоидный космический корабль. Для активации сигнала имелся монетоприёмник, но монеты в 10 цагов у меня не имелось. Посоветовавшись с лингвистом я узнал, что цаги уже больше 100 лет не являются платёжным средством и заменены ныне здравствующими УЕПами( то бишь Условными Платёжными Единицами). Цаги же можно найти лишь в музеях да в коллекциях нумизматов. Попытки заплатить карточкой с УЕПами дурацкий шкаф напрочь игнорировал и отсылал к монетоприёмнику, резво крутя скрипучую решётку. Шкаф имел и разговорное устройство, активирующееся теми же 10-ю цагами.
Однако! Как говаривал старший механик Компании, осматривая наши корабли по возвращению на базу – полная задница, вид спереди!
Ситуация требовала глубокого осмысливания, для чего я убыл на корабль. Подкрепившись нажатием тюбиков, я стал рыться в доступных мне массивах информации на предмет поиска сведений о 10-ти цаговой монете.
Вскоре выяснилось, что монета изготавливалась из недоступного в данный момент сплава, имела ромбовидную форму и по одной дырке в каждой вершине ромба.
Разозлённый до нельзя, я выглянул из шлюза и обозвал шкаф скотиной, на что он приветливо скрипнул решёткой.
Видите ли уважаемый читатель, наш продвинутый 24-й век не подразумевает собой, что его достойные сыны сохранили все навыки освоенные человечеством на долгом пути развития. Если выразиться конкретне, у многих понятие ручной труд свелось к немногим простейшим действиям. Более сложные телодвижения, большая часть из нас доверила машинам и потому в ситуациях, подобных описываемой, наш современник как правило беспомощен и жалок.
Итак, сильно надавив на веселящий тюбик, я вооружился описанием монеты. В принципе ничего из ряда вон, сложностью сплава можно пренебречь, а остальное – дело техники. Оглядев свой деформированный корабль, я выбрал подходящюю по всем параметрам железку и отрезал её с помощью одной из функций скафандра, на что корабельный компьютер посулил мне таким же способом лишиться той частицы организма, про которую наш брат сказал бы – мал золотник, да дорог!
— Жалко тебе что ли?- отмахнулся я – и без неё полетаешь!
— Ты тоже!- огрызнулся компьютер.
Изготовление 10-ти цаговой монеты отняло много сил и времени. Пару раз пришлось давить на тюбики. Сверление дыр едва не сделало из меня неврастеника. В итоге первая заготовка была загублена и пршлось идти к кораблю на поклон. Корабль вновь поделился металлом, посоветовав испорченую заготовку хранить в кишечно- пищевом тракте.
Новая монет долго не пролезала в монетоприёмник, но путём долгой подгонки приобрела нужные параметры и с мелодичным звуком провалилась в аппарат.
Заскрипела решётка и шкаф приятным женским голосом попросил набрать комбинацию из 37-ми цифр для доступа. Помне обидчивость окружающей меня техники, я подавил вредные эмоции и приступил к вводу. После этого пришлось набрать 57-ми значный пароль и продублировать набранное голосом. Сдерживая ярость, я с помощью лингвиста совершил этот подвиг. Аппарат весело подмигнул лампочками, сыграл чижика-пыжика и выдал на экран: Устройство не работает, неисправен усилитель транслятора сигнала. Повторите запрос снова.
От обиды бессильно опустились руки, горькие слёзы брызнули из глаз. Скафандр среагировал на увеличение влажности включением вентилляции. Вентилляция сработала почему- то без подогрева и ледяной ветер, высушив слёзы , пробрал меня до костей.
В гнусном шкафу видимо за 100 лет бездействия ещё что-то сломалось, он продолжал повторять последнее сообщение тем же приятным женским голосом. Корабль внёс свою лепту, заявив, что металла больше не даст и будет защищаться от агрессора.
Жить больше не хотелось. Я так самозабвенно упивался собственным горем, что не заметил как вокруг произошли значительные изменения. Улёгшаяся пыль снова поднималась столбом, откудато-сверху ослепительно светил прожектор. Я посмотрел вверх и увидел транспортный челнок со звездолёта. Вот оно спасение!.
С челнока раздался усиленный динамиком голос- терпите бедствие? Требуется помощь? Я включил своего лингвиста на полную мощность и заорал- Терплю! Требуется! Спасите!
Челнок накренился и пошёл на снижение. Я кинулся к своему кораблю. Луч с челнока переместился на мой корабль и высветил эмблему моей компании.
— Вы торговый агент?- прогремело с челнока.
— Да!-ответил я.
— Нам запрещено вступать с вашей компанией и её представителями в любые контакты!
Челнок стал удаляться в сторону тёмной громады звездолёта.
— Стойте! Погодите! Эх, вы….
За что же нас так не любят?- размышлял я- пусть мы назойливы и беспардонны, пусть товар наш оставляет желать лучшего, пусть наши приёмы не имеют ничего обшего с правилами торговли! За это нас можно не любить, но не настолько же!
Понурив голову я побрёл куда глаза глядят. Все усилия тщетны и мне уже не спастись. Не пройдя и сотни метров я наткнулся на небольшую постройку с массивной стальной дверью. Ни на что не надеясь я стал стучать в дверь изо всех сил. Вдруг дверь немного отползла в сторону. На пороге стоял человек в скафандре.
— И здесь добрались! Нигде от вас нет спасенья! Не буду я ничего у тебя покупать, ясно! Проваливай отсюда!
Дверь захлопнулась. Я не стал терять время , поднял увесистый камень и снова начал стучать в дверь. Дверь открылась настежь.
— Ну теперь берегись! Я тебя предупреждал? Сейчас узнаешь, что бывает с настырными торговыми агентами….
— Подождите ! Я потерпел аварию, я не буду вам ничего предлагать купить, просто помогите мне.
Человек в скафандре молча прошёл мимо меня к кораблю. Через 15 минут он вернулся , вынес небольшой ящик и вновь скрылся в корабле.
Через час я стартовал с негостеприимной планеты в направлении Земли с твёрдым намереньем сменить профессию.

Добавить комментарий