Сила веры.


Сила веры.

-Костя, ты снами или нет?
-Да, я с вами. Конечно, с вами! – решившись, сказал Костя и встал рядом с друзьями на край крыши шестнадцатиэтажного дома.
1:50 ночи. На краю крыши стоят пятеро молодых парней почти одного возраста. Старшему из них – Роме – двадцать четыре года. Сильный холодный ветер треплет их одежду и волосы. Звезды на небе с удивлением смотрят на молодых людей.
-Ну что, время подходит, никто не передумал прыгать? – спросил Роман у друзей.

За неделю до этого.
Под утро Рома вскочил с кровати в холодном поту. «Что же меня снова пугает? Ведь вроде бы все так здорово!»
Парень набрал номер телефона.
-Алло, Паша?
-Да. Ты что ли, Рома? – спросил Павел сонным голосом.
-Паша, мне снова приснился этот сон, представляешь?
-Нет.
-Третий раз! Слышишь, третий раз подряд один и тот же сон! Значит, он вещий! Все, что мне снится, правда, тот мир существует!
-Отлично, только давай вечером обо всем расскажешь.
-Да, конечно. Собери всех наших, хорошо? Пока.
Вечером в одном уютном баре, на Андреевском спуске, собрались за пивом пятеро друзей.
-Рассказывай, Рома, какие тебе чудеса снятся,- глотнув пива, попросил Денис.
-Слушайте, — продолжал Рома, — мне этот сон три ночи подряд снится, и все так ясно, четко, как наяву! Мне снится мир, чудесный мир, который существует в другом измерении. Это сказочная страна! Люди живут в одном красивом огромном замке. На всех четырех сторонах замка – двери. За одной дверью – огромные живописные горы. За другой – большие луга, разноцветные от изобилия неведомых, чудных цветов. За лугами – фантастически красивые леса! За третьей дверью – нежная гладь океана, желтый песок, пальмы… А за четвертой дверью просто небо, чистое, голубое небо. Но из него силой своего воображения ты можешь сделать все что угодно! За этой дверью чистый лист бумаги, рисуй фантазией, что хочешь, и оно возникнет перед тобой. И вообще, там легко, свободно, нет никаких проблем, не нужны деньги, нет болезней, смерти. Живешь для жизни, для радости, там все счастливы!
-Да-а, ничего себе сон, улыбаясь сказал Денис.
-Так послушайте, в чем дело, — глотнув пива, продолжил Рома. – Дело в том, что это вещий сон! Этот мир действительно существует.
-Даже если существует, то что? – спросил Костя.
-А то, что если этот мир существует, то существует и дорога к нему.
-Пиво допьем или идем сразу дорогу искать? – поддернул друга молчавший Валик.
-Зря ты смеешься,- обиделся Рома.- Ты что, никогда не слышал, как бесследно пропадают люди? Как самолеты, корабли исчезают? Существуют предположения, что все они попадают в другое временное измерение. Слышали, что в России, где-то в Сибири, есть одна аномальная зона, где время от времени появляется туманное облако, а люди и животные, попавшие в него, исчезают? Туман рассеется, а их нет! Существуют коридоры времени, да вы м сами все это знаете. Если вы со мной – нам нужно найти этот коридор, чтобы попасть в заветный мир.
-Успокойся, сядь. Где и как ты собираешься искать этот коридор? – спросил Паша.
-Не знаю… Я надеюсь на то, что мне должна присниться дорога к нему. Зачем же мне тогда было показывать этот мир? Я хочу спросить одно: чуть что, вы со мной?
-Конечно, кто откажется от такого?- воскликнул Костя.
Прошло три дня. Паша, Валик, Костя и Денис каждый день звонили Роме и приходили к нему домой, но телефон не работал, дверь никто не открывал. На четвертый день Рома обзвонил друзей и пригласил к себе.
Вечером все собрались.
— Мы уже думали, что ты нашел свой коридор и сам без нас смылся. Где ты пропадал?- спросил валик.
-Я был дома… мне нужно было побыть одному…У меня для вас хорошая новость. Как я и предполагал, все эти три ночи сне снилась дорога в чудный мир. Три ночи подряд и одно и то же! Значит это верный путь.
-Ну и где этот коридор? – спросил Денис.
— Я даже не знаю, как начать… одним словом, вам покажется это полным сумасшествием, бредом… Но поверьте, это не так. Возле ресторана «Червона Рута» есть шестнадцатиэтажный дом. Так вот, чтобы попасть в чудесную страну, нужно спрыгнуть с крыши этого дома.
В комнате воцарилась полная тишина. Все замерли от удивления. Даже насмешливый Валентин ничего не мог сказать.
-Послушайте… — нарушил тишину Роман. – Я знаю, друзья, что это все кажется ненормальным. Я сам был шокирован. Но я четко все это видел, как видел тот мир, видел три ночи подряд. Нужно спрыгнуть с крыши ровно в два часа ночи. В полете, на определенной высоте, откроется коридор времени и пространства. Мы слетим в него и окажемся в ином мире, у четвертой двери замка. И все наши мечты сбудутся! Я не сумасшедший, и жить тоже хочу и буду! Все, что я говорю, — реально. Самое главное – верить в это! Поверить всем сердцем! Верить! Если кто-то верить не будет – прыгать не надо, разобьешься. Ни малейшего страха и сомнения, искренняя вера и смелость – вот пропуск в сказочную страну. А вы что думали? Чтобы попасть в такой рай, вам нарисуют линию и скажут: «Переступите пожалуйста, и вы в раю!» Да? Чтобы достичь невероятного, нужно сделать невероятный поступок. Никакого риска, если с тобой сила веры! Так что смотрите, как хотите, я для себя уже все решил. Я при жизни хороню себя здесь. Мне противен этот мир, гнилая яма. Кто-то свыше предоставил возможность изменить все, и я ею воспользуюсь.
Весь вечер Рома не умолкал. Он приводил доводы, убеждал друзей в силе веры, в безопасности прыжка, несколько раз с восторгом описывал сказочный параллельный мир. У всех была маленькая искра веры во все это, а Рома сумел разжечь в сердце у каждого большой огонь. Что помогло ему это сделать? Что заставило молодых людей поверить и решиться на безумный шаг? Может сама жизнь?
Валентин играл в карты и проигрывал. Он был должен огромную сумму денег, ему дали месяц сроку. Денис никак не мог найти работу, жил с матерью на ее пенсию. Три месяца назад мать умерла, и он остался один. Павел из интерната. После армии родная тетка приютила его у себя, на время. Теперь каждый день выгоняет, но идти ему некуда. У одного Кости все было нормально: семья, работа.
-Когда нужно прыгать? – спросили парни, уходя домой.
-Завтра,- твердо ответил Рома.
Ребята молча переглянулись и направились к двери.
-Если не передумаете, встречаемся на крыше в половине второго.
Утром следующего дня Павел позвонил Денису:
-Алло, Денис? Это Паша.
-Привет.
-Ты мне ничего сказать не хочешь?
-Выходи за меня замуж.
-Я серьезно. Ночью с тобой ничего не было?
-Ночью? Я спал, и мне приснился сон!
-Да? – воскликнул Паша. – Тебе приснилось то, что я думаю?
-Я не знаю, что ты думаешь. Мне приснился замок, и все его четыре стороны. Это было чудесно!
-Не может быть! Мне приснилось то же, что и тебе!
-Ну да?
-Да! И все ясно, четко, как наяву.
-Клянусь, Паша, мне тоже!
-Значит, все правда. Звонил Костику – он говорит, что ему тоже что-то снилось, но что, точно не припомнит.
-У меня было все ясно. Ты Роме, Валику не звонил?
-Нет. Давай встретимся возле гастронома через десять минут, зайдем к Валентину.
Через тридцать минут Паша и Денис позвонили в дверь квартиры Валентина. Валик сразу открыл дверь и с сияющей улыбкой воскликнул:
-Угадайте, что мне сегодня снилось?
… На краю крыши шестнадцатиэтажного дома стояли пять молодых парней.
-Ну что, ребята, завожу будильник ровно на два? – спросил Роман.
-Как только пропикает, без замедления прыгаем. Ты как, Валик?
-Я уже сказал, мне терять нечего. А после сегодняшнего, точнее вчерашнего сна уверен на все сто процентов. И я не боюсь прыгать!
-Отлично, молодец! А ты, Паша?
-Нам всем прошлой ночью приснился одинаковый сон. Если бы его не было, может, я и сомневался бы. Мы – избранные!
-А я – не самоубийца, — выкрикнул Денис, — поэтому я прыгаю с полной уверенностью, что окажусь не на земле, расквашенный, а перед четвертой дверью замка.
-Костя, что скажешь ты?
-Ребята, — замялся Костя, — я, конечно с вами… Но я не видел никакого сна вчера. То есть видел, но не помню. У меня нет такой уверенности, как у вас, я…
-Все понятно, тогда лучше не прыгать. Отойди, — сказал Рома Косте.
-Ребята, — начал он, — может, не нужно, а? Одумайтесь! Чем вам плохо живется? Чего вы хотите, смерти? Это просто…
-Заткнись! – заорал Роман. – Не прыгаешь, значит не мешай и…
Вдруг друзья услышали слабый сигнал Роминых часов, он отозвался в их ушах громкими ударами колокола. Все четверо наклонились вперед и прыгнули вниз.
-Не-ет! – в ужасе крикнул Костя, упал на живот и подполз к краю крыши.
Когда Роман оттолкнулся от крыши, у него лишь на одно мгновение в голове блеснула мысль: «Почему после этих чудесных снов я просыпался в холодном поту, испытывая какой-то страх? А вдруг…»
-Сумасшедшие! – кричал падающим вниз друзьям Костя. Через минуту, опомнившись, он бросился к лестнице.
Возле одного из подъездов шестнадцатиэтажного дома шумела толпа, кто-то в страхе вскрикивал. Костя был в ужасе, с лица градом катился пот. Растолкав людей, он замер перед увиденным. На тротуаре, перед подъездом, лежало изуродованное тело Романа. Костя упал на колени и обхватил голову руками.
-Идиоты! – стал он кричать и плакать. – Самоубийцы! Я ведь говорил вам, что это лишь сон, ваша больная фантазия! – Вдруг Костя перестал кричать и встал на ноги. – А где остальные? – посмотрев по сторонам и вверх, спросил он у толпы. – Остальные где?
-Кто остальные? – спросил у него пожилой мужчина. – Что случилось?
-Остальные! Еще трое должны быть, четверо прыгали!
Костя стал бегать от одного угла дома к другому, не переставая кричать.
-Сумасшедший какой-то, — возмущалась толпа.
-ГДЕ ОНИ? Где? Это немыслимо! Я сойду с ума!
После нескольких медицинских обследований Константина признали психически здоровым, не смотря на то, что он продолжал рассказывать о сказочном мире и коридорах времени. Валентина, Дениса и Павла до сих пор никто нигде найти не может. Они исчезли бесследно, словно растворились в воздухе…
Сила веры?!.

0 комментариев

  1. dmitriy_sahranov_

    Сложно оценивать. Присутствует динамика, интрига заставляет с интересом дочитать до конца… но литературно-художественная ценность произведения весьма спорна (хотя хороший сюжет для \»Секретных материалов\»;)). Думаю, Аленка, это одно из твоих первых (судя по \»она была тут явно не одна…\») Тем приятнее наблюдать рост твоего мастерства! 🙂

  2. elli

    Димкааааааааа!
    Приветище!!!
    🙂
    Сто лет тебя не видала:)
    Как ты? А впрочем вижу;),
    как всегда проницателен и ничего-то от тебя не скроешь!
    Все видишь, все чувствуешь, все знаешь!
    Дим, ты прав, старенькое оно… Да и не для оценки выставлено, так просто захотелось показать людям.А впрочем нет, кривлю душой;), сегодня решилась и выставила кое-что на конкурс…
    Спасибо, родной, что не забываешь!:)
    Всего тебе самого-самого!:)))))
    С улыбкой весенней,Я.

  3. eduard_karash

    Элли, Вас обвиняют в плагиате этой вещи, от которой я лично не в восторге. Зайдите на \»Круглый стол\», объяснитесь, что к чему или почему…
    Но прежде всего — принцип \»презумпции невиновности!

  4. ilana_vaysman

    Если это и плагиат, то он не стоит тех унижений, которые вам еще предстоят, оправдываясь. Рассказ очень слабый, диалоги надуманные, причесанные какие-то, хотя сам сюжет интересен… нет, не верю я, что это плагиат, такое не воруют.
    Удачи вам и мужества.

  5. sergey_ubityiy

    — Чей ребенок?
    — Мой!
    — Мой!
    — Так чей? Никого не хочу обидеть. Убиваю ребенка.
    — Это не мой ребенок. Только сохрани ему жизнь

    \»Алена Игоревна, у вас лицо типическое-типическое\».

    — Ты ведь знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно.
    — Абдулла, таможня дает добро.

    Элли, наслышан о Вас от Марата. Отдайте таможне мзду. Это так современно. Не жалейте. В этом опусе нет ничего интересного. Если это было напечатано кем-то и под чьим-то именем, даже Вами под именем Таможжёного — это тоже большая польза: пусть люди видят, какую чепуху у нас печатают.
    Рассказ не стоит выеденного яйца Фаберже.
    Такую лобуду, замешанную на популярно-проходной беллетристике, слышишь каждый день во дворах. Хотя из банальности можно сотворить чудо, но для этого надо иметь изрядный талант.

Добавить комментарий