Она явно была здесь не одна…(глава третья)


Она явно была здесь не одна…(глава третья)

-На тебя это так не похоже, дорогая. Ты всегда была такой разумной.
Яростно забренчали кубики льда – Хелен принялась размешивать искусственный подсластитель в холодном фруктовом чае. Ей не слишком все это нравилось, но сегодняшний ленч с Кейт оказался заметной вехой в их отношениях. Ее мать настоятельно советовала ей быть более осмотрительной. Такое в истории отношений матери и дочери Ли случалось впервые.
— Мне казалось, что в данном случае это разумно. – Хелен попробовала чай и поморщилась. Добавила немного лимона, чтобы уменьшить сладость, перелила смесь в свой стакан. – Не ты ли посоветовала мне встряхнуть свою жизнь, как коврик?
— Да, но ты выкинула коврик в окно, Хелен. Ты выбросила в окно все коврики в доме.
Беспокойство матери заинтриговало Хелен. Она, конечно, не могла назвать это «пить залпом», но Кейт уже осушила несколькими крупными глотками бокал белого вина и потянулась за бутылкой, чтобы налить себе еще. По предложению Кейт, чтобы не смущать общественность, в этот день они обедали на застекленной террасе дома Кейт в Паседене, где выросла Хелен.
— Что касается Алекса Гросса,- продолжала Кейт,- то ради него ты ввязалась в скандал и выставила себя на посмешище. Тебе не кажется, что этого достаточно? Неужели необходимо еще и встречаться с ним?
-Хелен откинулась на скрипучем плетеном стуле и посмотрела мимо матери на деревья в саду, где она так любила играть ребенком. В воздухе пахло нежной юной листвой и сырой плодородной землей. Наступала весна, с ее неистовой силой обновления всего на свете.
— Я решила последовать твоему совету и найти себе мужчину с эклектическим вкусом,- сказала она.- Кстати, ты была права. С ним не скучно.
Кейт фыркнула:
— Уверена, что Алекс Гросс какой угодно, но только не скучный. Однако когда я рекомендовала тебе мужчину с эклектическим вкусом, то не думала о мужчине со вкусом к убийству.
— Его оправдали,- спокойно заметила Хелен.
— Я знаю.- Кейт взмахнула рукой, чтобы отвлечь Хелен от созерцания сада. – Но тебе не показалось странным появление этой его бывшей подруги? Как-то очень вовремя. Если Доусон это не проверил, то ему следовало бы…
Хелен со злостью повернулась к матери.
— Проверить что? – спросила она гневно. – Тебе кажется, люди Доусона недостаточно помотали Алексу нервы? Присяжные решили, что он не виновен. Все было по закону. Его единственное преступление – это пребывание со мной, твоей дочерью.
В последнее время Хелен стала получать анонимные телефонные звонки, но ей не хотелось пугать мать. В основном в трубке зловеще молчали, кто-то просто молчал на том конце провода, но один раз объявился и Доусон, поинтересовался, как у нее дела. Не успела она сказать и нескольких слов, как он стал уговаривать ее вернуться к нему. Он оставлял сообщения на ее автоответчике, предостерегал от общения с Алексом, словно надеялся убедить, что она совершает ошибку.
— Что ж, может, это и правда,- признала Кейт. – Но ты не можешь отрицать, что у Алекса Гросса не самая лучшая репутация в отношении женщин. – Она наклонилась вперед и, поджав
губы, принялась рассматривать Хелен. – Что это у тебя около рта? Он не бьет тебя?
— Да, бьет, мама. Он делает именно это. Алекс Гросс меня бьет…и мне это нравится.
— Хелен! Ты сошла с ума?
— Хелен потрогала крохотную припухлость рядом с губами, отчего ее охватил сладкий трепет. Она отодвинула чай со льдом. Хватит этой сладкой водички, она тоже нальет себе вина. Прогонит все свои страхи и заботы, громко рассмеется. Весна уже почти вступила в свои права, « самое жестокое и самое справедливое время года», а мужчина, с которым она связалась, имеет не самую лучшую репутацию в отношении женщин. Это хорошо? Или она на самом деле сошла с ума, как считает ее мать?
-Хелен налила и выпила бокал вина, закрыв глаза, откинулась на спинку кресла и погрузилась в сладкую негу воспоминаний.
Вот Алекс в своей студии…
Она только что пришла и увидела его, стоявшего в проеме, в его руках была камера.
— Я знаю, что приехала рано,- заметила она.
Он пожал плечами, как бы прерывая ее извинение. До этого Хелен не заметила, что было на нем надето, что неудивительно при сложившихся обстоятельствах. Теперь же она не могла обратить внимания на его босые ноги, серые спортивные брюки и черную футболку. Последняя казалась предметом одежды, уцелевшим после активных занятий спортом: рукава оторваны, снизу отрезан значительный кусок, открывая темную рельефную карту мышц, сбегавших от груди до пупка и ниже, где на бедрах свободно сидели тренировочные брюки.
На футболке красовалась надпись на испанском языке, а над ней свернулась клубочком серебряная змея: «Si esta vibora te pika, no hay remedio en la botika». Хелен слабо знала испанский, но одно слово она поняла. Змея.
— «Если укусит эта змея, лекарства в аптеке ты не найдешь».
— Прошу прощения?
Он повторил поговорку на беглом испанском, с таким удовольствием перекатывая во рту гласные, словно получал от этого сексуальное наслаждение.
— Если укусит эта змея, лекарства в аптеке ты не найдешь. Вот что это значит,- объяснил он.
— А понятно… — Хелен облизнула пересохшие губы.
Возможно, все дело было в том, как он сложил руки на груди и принялся ее разглядывать, но его взгляд оказал на нее настолько чувственное воздействие, что ей захотелось бежать прочь. Рыжеволосый и светлоглазый, он сам напоминал мифическую змею, жестокую и хитрую. Красивую, но смертельно опасную. Он был при этом неотразим.
Хелен вдруг осознала, что ее укусила эта змея и лекарства она не найдет. А хочет ли она его искать?…

0 комментариев

  1. dmitriy_sahranov_

    В детстве нам запрещали совать пальцы в разетку…Но это было давно. Кто теперь в силах остановить нас перед ненасытной жаждой обладать опасными игрушками?
    Ален, надеюсь, сюжет закрутится со страшной силой. Расчитываю, как минимум, на роман! 🙂

  2. dmitriy_sahranov_

    Пытаюсь помочь: Алекс — русский шпион, агент матрицы, хирург-маньяк, вселившийся инопланетный разум, забракованный клон овечки Долли, сделавшая пластическую операцию женщина, верволф, сбежавший из местного зоопарка, укротитель тигров, потерявший на работе детородный орган…(нужное подчеркнуть) :)))
    Возможны еще варианты! :))
    В любом случае сюжет должен соответствовать многообещающему началу!
    Аленка, удачи!

  3. elli

    Милая Шелест! Спасибо Вам за то,что не забываете и следите за продолжением! Что еще может желать автор!!!!
    А с темпом?!! Думаю Вы правы, все еще впереди!
    🙂
    Надеюсь,что мне удастся оправдать Вашу поддержку и ожидание!
    С улыбкой,Я.

  4. aleksandr_alt

    Странно конечно, но я этот твой роман читаю не с того конца и знаешь всё равно очень интересно. Это объясняется тем, что я не постоянный твой читатель и читаю тебя урывками из-за недостатка времени. Буду стараться чаще заходить к тебе. Спасибо. Удачи тебе.

Добавить комментарий