Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы…


Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы…

Железная дорога. Специфический запах смолы и машинного масла. Перестук колес. Ты сидишь на склоне и смотришь на поезд, который мчится внизу, и машешь рукой. И ждешь, что тебе помашут в ответ. Вот кто-то заметил тебя, махнул рукой и умчался вдаль, тебе весело и немного грустно: куда они все едут? Что их ждет там? Кто их ждет? От кого они уехали и к кому? И почему так быстро?
Ты думаешь о том, что вырастешь и обязательно поедешь вот на таком же длинном зеленом поезде. И уж ты-то точно помашешь рукой мальчишке, который будет сидеть на склоне и так же, как ты сейчас, махать рукой мчащемуся составу.
Ты вырос. Ты садишься в поезд и едешь на юг. Впервые. Конечно, до этого ты ездил на электричках, но скорый поезд – это совсем другое дело. Сырое белье. Веселый мужик на верхней полке и грустная пара на двух нижних. Ты стесняешься с ними говорить, и пьешь обжигающее пойло из граненого стакана в подстаканнике. Ты лежишь на верхней полке и смотришь в окно: там пробегают домишки, мелькают деревья, и ты успеваешь махнуть рукой мальчишке, который сидит на склоне и смотрит на поезд. На твой поезд.
Ты взрослеешь, но тебя все так же тянет к железной дороге. Иногда, просто проходя мимо, ты заходишь на вокзал, чтобы вдохнуть этот специфический запах, окунуться в хаотическую толпу. Почувствовать себя причастным к этой вокзальной суете, посидев в зале ожидания и рассматривая окружающих тебя пассажиров. Кто они и почему они едут? Ты фантазируешь. Тебе весело и немного грустно.
Однажды ты получаешь смс: «V ponedel’nik v 21.20. Belorusskiy vokzal. Zhdi v mashine». Ты приезжаешь за два часа и бродишь по Тверской и окрестным переулкам, стремясь на вокзал и опасаясь его. За полчаса ты уже там. Ты сидишь на холоде в открытом кафе, вполоборота к заветному пути и ждешь, боясь себе признаться в том, что тебе не надо здесь быть, что надо уйти и забыть об этом. Но ты представляешь себя в том поезде и свое желание быть встреченным тем единственным, кто по-настоящему ждет тебя. И ты остаешься. И твое сердце бьется в ритме секунд вокзальных часов. И ты вдыхаешь этот запах машинного масла и вслушиваешься в невнятные объявления по вокзальному радио. За пять минут звонок: «Ты здесь? Я думаю, ну что ты будешь ждать в машине? Двенадцатый вагон! Подходи!». И ты уже так далеко зашел, что у тебя нет сил отказаться, и ты идешь, превознемогая себя, с трудом переставляя ноги по асфальтовому перрону, пытаясь угадать, где же будет этот двенадцатый вагон. Ты ошибся метров на десять и наблюдаешь с этого расстояния, как останавливается поезд, проводники открывают двери, и ты интуитивно быстро находишь окно того самого купе и видишь их. Снимают с полки вещи, улыбаются друг другу. Но причем тут ты? Зачем ты здесь? Но уходить уже поздно. Можно только убежать. Но бегаешь ты некрасиво. И ты остаешься стоять как истукан, не зная, как выйти из положения. А между тем, они уже вышли. Вот они стоят. И тебя не видят. А вот его ты видишь первый раз в жизни. Что же, ничего особенного. А ты себе представлял кого-то другого. Кто на самом деле интересней и привлекательней. С кем можно поехать на поезде в далекие страны и вернуться… Но тебя по-прежнему не видят и проходят мимо, а потом расходятся в разные стороны. А потом звонок на мобильный: «Ты где? Я тебя не вижу! Ты же должен был быть у вагона! Ты не успел? Не захотел?». А ты отвечаешь, пытаясь скрыть дрожь в голосе: «Я у тебя за спиной». И вот вы уже рядом, идете к машине. А тот, другой – садится в такси. И ты чувствуешь себя полным идиотом, спросив: «Может, подождем, пока уедет?» И слышишь в ответ: «А мне плевать, что он подумает».
И ты начинаешь надеяться, что важен тот, кто ждет и встречает. Но теперь ты вокзалы обходишь стороной, а поездам предпочитаешь самолеты.

0 комментариев

  1. Zlaia@

    Этот смайл я использую для выражения любых эмоций =), тем более он целый символ короче остальных.
    Коротко? Пожалуй… Эти не до конца опознанные желания и стремления мне близки, но «сублимировал» я немного по-другому.

  2. ershov_sergey

    Поросёнок! Ты у меня за спиной… Три недели назад… Луганск… Вокзал… Такси… Запах машинного масла… Кафе… Вокзальные часы… Всего лишь сутки чужой жизни…
    Зеленый глаза! В соседнем купе всю ночь разнополые топ-менеджеры орут о своих героических сделках, о лохоманиии, о чудодейственных шампунях и эксклюзивных коньяках из подпольных цехов. Две скромные девушки на нижних полках шепчут кому-то в мобилку, кому-то, кто их ждет, кто волнуется ними…
    Тетенька в очках минус сто двадцать пять диоптрий… Она так и не выросла. Вчера дочка спросила:
    — Как писать сочинение о Раскольникове? Так, как я думаю или так, как хочет тетенька?
    Что ей ответить? Эта тетенька и меня ломала. Теперь она ломает моих детей. И будет ломать детей моих детей.
    — Раскольников — гуманист. Одиночка, одержавший нравственную победу.
    Тетеньке по барабану, что думают дети. Дети растут. Сидят на склонах и смотрят на проходящие мимо поезда. Наверное, они вырастут и одержат нравственную победу, прикончив какую-нибудь старушку в темном подъезде или, к удовольствию толпы, в базарном ряду, которая ехала со мной в одном вагоне, в одном купе на другой верхней полке.
    Жизнь продолжается. Трилогия не закончена. Трилогия, с которой я тебя, АЙ, узнал. И ты не имеешь права молчать, как ты того хотел. Иначе через сто лет зрение будет считаться атавизмом, дурным тоном…
    «Ты где? Я тебя не вижу! Ты же должен был быть у вагона! Ты не успел? Не захотел?».

    И не один из людей не видел и впредь не познает ясного образа… (Ксенофан)

  3. solnechnaya_jenschina

    Мне вообще нравится, как Вы пишите. И этот рассказ не исключение, но особенно мне понравилась первая половина. Возможно потому, что мои личные впечатления от железной дороги полностью совпали. Я девочкой любила смотреть на поезда (железная дорога проходила недалеко от дома), так же как герой-мальчик. Была и первая поездка на юг…
    🙂
    Успехов!

  4. ershov_sergey

    🙁 Мой конкурс — ты и та, которая за тобой, Надя Делаланд и Катя Сережина, Ольга Королева и Мария Бродская, Марат и Борис Борукаев и ещё, и ещё… Что в имени моем? — Служитель:)
    Я умер 25 лет тому назад, когда мне впервые заткнули глотку. Теперь могу лишь стонать:( и пахать. Или то, что напрягает Хамхидько: целовать лоно. Он в моей «Родине» посчитал это французской любовью. Мой голос уже вторичен:)

  5. Donna

    Понравилось!
    Юность. Стук колес… покачивание вагона… поезд едет домой… Возвращаться домой приятно! Там тебя ждут! Любят! Там ты всегда маленькая девочка! Тук.. тук… внутрь голосом Пугачевой медленно вползают слова:
    \»Как тревожен этот путь.
    Не уснуть мне, не уснуть.
    Деревеньки, города
    и земля белым-бела…\»
    А никакой тревоги нет, только радость возвращения домой!
    Сейчас. Поезда под моим окном! Нет, они более коварны — они ездят по моей подушке! Острее их присутствие ощущается летом. В открытое окно в 3 часа ночи раздаётся знакомый голос диспетчера: \»Вася, гони его на 5 путь! На пятый, Вася! Вася! ххх куда ххх ты ххх его ххх прицепил ххх ?!\» Разговор диспетчера с Васей продолжается около часа и сопровождается лязгом железа. Вася прицепляет и отцепляет вагоны. Но всегда ошибается. Я тяжело вздыхаю: \»Эх, Вася, Вася!\» Хочется встать, подойти к окну и сказать: \»Вася — ты дебил!\» И с этим нереализованным желанием я засыпаю. Следующей ночью всё повторяется. Первое лето жизни вместе с Васей было наполнено угадыванием, с какого раза Вася прицепит правильно состав. А теперь… иногда даже и не слышу на какой путь надо отогнать состав… быть может Вася уже не работает?

  6. natali

    Спасибо, мне понравилось. Тема поездов есть и у меня в \»Заметках из поезда\», но здесь — совсем другое… Полная солидарность чувств в первой половине и тихая грусть и сочувствие — во второй… Еще раз спасибо.
    Последнее время приходится читать только научную литературу. А здесь на конкурсе встречаешь столько всего замечательного! Ваш рассказ я обязательно сохраню для себя…

  7. andrey_paroshin

    Я тоже частенько езжу в поездах — как ни странно, в основном, с Белорусского вокзала.
    У меня родня в Минске и в Сафонове (это вторая остановка от Москвы).
    Ваша железнодорожная зарисовка мне понравилась.
    Взволновала концовка. Особенно вот это:
    «Ты где? Я тебя не вижу! Ты же должен был быть у вагона! Ты не успел? Не захотел?». А ты отвечаешь, пытаясь скрыть дрожь в голосе: «Я у тебя за спиной».
    Просто триллер какой-то.
    Хотел провести подробный анализ Вашего произведения, но почему-то вдруг передумал.
    Вы пишете Просто о жизни, однако о совсем не простых вещах.
    Скажу одно: произведение не оставляет равнодушным.

  8. semen_ventsimerov

    Я бы рассматривал эту чудесную вешь, как стихотворение в прозе… Сне доводилось читать лет 20 назад некое литерватуроведческое исследование, касающееся еого. насколько органичны в современнлй (тогда) поэзии жостижения науки и техники. Исследователь довольно убедительно доказывал. что ни автомобиль, ни самолет, ни радио, ни ЭВМ еще тогда\»поэтичными\» не стали.
    Иное дело поезд.
    Я вот обратил внимание, что и сам я, хотя в реальности между странами путешествую исключительно на самолете, в стихах \» возвращаюсь в Сибирь\» на поезде. ИТак меня повело стихотворение (я обычно следую за ним, не сопротивляяс: оно лучше знает). Вот и вы опожтизировали поезд. Интересно…

  9. mariya_kirillova

    Ок, AI (к сожалению не знаю как к вам обратиться), как правильно заметили до меня, произведение не оставляет равнодушным, ведет каждого в свои заоблачные дали, к своим станциям и своим холмам, с которых мы когда то махали несущимся мимо поездам.
    И получается, что начало ОБЩЕЕ для всех: у каждого было нечто похожее, но вопрос актулен и сегодня, и будет актуален много позднее, — тяга к вокзалам и суете волнует всегда, даже нам не нужно никуда ехать.

    про смс чесно, не поняла -) личное это или тоже общее, но мне несколько непонятно, и рождается своя версия происходящего

    Удачи вам в дальнейшем и счастливых встреч на вокзалах!!

  10. mariya_kirillova

    простите ради Бога, исправляю:

    И получается, что начало ОБЩЕЕ для всех: у каждого было нечто похожее, но вопрос актулен и сегодня, и будет актуален много позднее, — тяга к вокзалам и суете волнует всегда, даже если сегодня нам не нужно никуда ехать.

    Млин, ну можно рядом миниатюру написать, такую глыбу чувств всколыхнули =))

    C уважением, Мария

  11. AI

    Спасибо, Мария! Мне очень приятны Ваши добрые слова. Что же касается sms, думаю, у каждого что-то подобное бывает. Я имею в виду не конкретную ситуацию физическую, а эмоциональное состояние. Спасибо!

  12. eznikova

    Давно не заходила к Вам. Рада была увидеть новое произведение. Высокоинтеллигентный язык, трогательная передача чувств и мыслей человеком с утончённой душой. Действительно , воспринимается как хорошая поэзия. А, может быть, именно такой и должна быть очень хорошая проза?

  13. semen_ventsimerov

    * * *

    Горизонт на закате ал,
    У березок дрожат листы.
    По ступенькам смоленых шпал
    Поезд прыгает, а мосты
    Вопрошая: \»Красиво — нет?\»
    Отвлекая от пустяков,
    Предлагают мне силуэт
    На обложку моих стихов,

    Я сперва посидел в купе,
    Перебросился парой фраз,
    Даже чуточку покорпел
    Над строкой, вспоминая Вас…
    Неизведанный кармы перст
    Друг на друга нам указал…
    Взор духовный на Вас отверст:
    Ну-ка, что там у Вас в глазах?

    Было время я не ценил
    Мною встреченных на пути.
    Не искал их и не звонил…
    Откровение было: \»Чти
    Всех и каждого, с кем сведет
    На случайных разъездах рок…\»
    Каждый встреченный мне дает
    Незабвенный завет-урок.

    Что от Вас перейдет ко мне
    Тайным знанием древних Вед,
    Что рассыпаны по стране,
    По сердцам, в коих вещий свет?
    Полиритмы дороги бьют
    Метрономаами по вискам…
    Заревые закаты льют
    Нежность травам и лепесткам…

    Вот, вдохновили меня на это стихотворение. Благодарю, Ал…

  14. vatman

    Иногда грань между философией и просто нехудожественным бредом, когда на читателя изливается поток недосказанных фраз и плохо проступающих чувств стирается… иногда, но вам, похоже, удалось этого избежать. Поздравляю — на мой взгляд, очень даже неплохая зарисовка с философским уклоном.
    С уважением, Ватман

  15. valentina_bondarenko

    Десять и — жаль, что нельзя больше!..
    Честно говоря, пообещала зайти к Вам в гости и до дрожи боялась разочароваться. К счастью, нет — очаровалась еще больше.
    Спасибо Вам огромное за рассказ! Хорошие стихи вообще — не редкость и не проблема, а вот с хорошей прозой сложнее. Ваша проза — просто замечательная: интеллигентная, чуткая и поэтичная. Горжусь, что такой автор, как Вы, является завсегдатает моих скромных страничек.
    Нет, правда: тут только рюмкой чая не обойдешься! Давайте — за творчество и взаимопонимание, а?..

  16. valentina_bondarenko

    Забыла сказать самое главное (уже сказанное здесь до меня другими рецензентами, но все же…): к железной дороге у меня совершенно особое чувство, одно из самых сладостных… И этот запах машинного масла и шпал, пропитанных креазотом… в Вашем рассказе он чувствуется очень ярко и волнует, как в детстве и юности, щемящим волнением…

  17. ekaterina_serejina

    Здравствуйте, Алексей!
    Простите, что я к Вам запоздала. Как Вы хорошо написали! Видимо, я повторюсь, но задели что-то близкое и родное, затаенное желание. \»Поезд дальнего следования\» для меня — волшебные слова, и так хочется ехать, туда, где тебя очень ждут, или ждать кого то. Мне иногда это даже снится, и иногда я даже гуляю по рельсам, есть у нас среди города маленькие пути. А слышу я поезда часто, и всегда думаю, что сейчас там кто то уехал, кого то оставил, кто то ждет. Это как сказка, которая когда-нибудь сбывается, так или иначе, и очень не хочется когда-нибудь предпочесть самолеты, потому что поезд еще не сбылся, и не знаю, чем сбудется. И слов тут много, и мне очень понравилось. Спасибо.

  18. masha_kozlova

    Читала в январе еще… Вспомнила—вернулась. Прочла еще раз… и еще раз прочту… и еще кому-нибудь прочту обязательно!
    Удивительная чистота…, хотя и обходит он вокзалы стороной и поездам предпочетает самолеты…

Добавить комментарий