Утро


Утро

Сегодня у меня есть дело! Надо поймать утро.
Проснулась. Нужно, нужно, нужно!.. Где же оно начинается – утро? Где оно – раннее утро большого города? Оглядываюсь. Вряд ли здесь. Здесь можно найти только толпы тараканов (из живности) да и то ночью с лампой, как на допросе в гестапо – свет в нос и «Где вы были в ночь с 14 на 22-е?» Вперед на улицу! – все-таки весна ранняя – слегка зябко. Ничего, берет до бровей и — вперед!
Троллейбус?.. Не думаю. Здесь все еще спят. Сумки – пока еще пустые – на рынок. Сонные физиономии, руки в карманах – за передачей. Маленькие сумочки, предвкушение вечерней усталости – на работу. Мрачные лица, сонные рожи, безрадостные физиономии – нет, утра здесь нет….
Конечная! Вперед по улицам! Знакомые, не знакомые, пустынные, людные… Где ты – робкое, светлое, солнечное сумасшедшее зябкое весеннее утро? Витрины и вывески, рекламные и официальные, новые, старые, евроремонт и сто лет без покраски. Этот город тоже ждет его. А я не хочу ждать, у меня нет времени сидеть сложив руки! Я должна его найти первая, встретить его с улыбкой и сказать: «Добро пожаловать!» Улицы-улицы-переулки-проспекты-площади-закоулки-переходы-скверы-парки… Музеи-институты (интересно, студенты спят еще или уже?) Странно, где шумно, где тихо. Здесь – театр. А я и не знала… Звенит трамвай… Трамваю нужно бежать.
Ой, а здесь раньше был другой магазин… Да, я все время что-то пропускаю. Но ты не надейся — тебя не пропущу! Нет, на улицах, затененных зданиями, стволами редких деревьев и прочим — широченными заборами – здесь точно нет. Заборы, заборы… Город заборов. Стройки –но их немного И все всё равно за заборами Здесь искать безнадежно. Вниз по Пушкинской. А если там? Переулки, проспекты, люди..
Метро! Нет, точно не здесь! Метро – царство вечного вечера. Там хорошо спать, но не жить. Прочь от метро! Что-то не так. Я знаю, за этим поворотом я найду что-то, и это что-то будет именно тем, что мне нужно сегодня! Найду и принесу тем, кого люблю. хватит на всех, на всех хватит моего утра! Принесу под курткой, чтобы не растерять по пути теплых лучей, не расплескать радости даром по мрачным переулкам. ЛЮДИ!! Неужели вам не нужно это утро? За быстрыми шагами в которых путаются неуверенные мысли…………
И Вот!… тот самый угол. Тот самый поворот, Господи, неужели?!!! Я все-таки нашла его! Туман над Лопанью. Смотровая площадка. Вечный огонь и памятник кому-то. Но не в этом дело! Музыка, которая все время с тех самых пор, как я раскрыла глаза, звучит у меня внутри, шевелит волосы.. Она стала такой реальной!! Неужели это все Утро? Скрипка. Наверное Вивальди. Чудесно!!! И… Утро… Абсолютно обалдевшая Я опускаюсь на скамейку. Столько счастья! На всех… И только туту я замечаю, что все счастье досталось мне одной. Три толстые дворничихи о чем-то спорят. Я не слышу, что они говорят, но знаю, что ничего хорошего. Сонные угрюмые лица
… ВПУСТИТЕ УТРО!!!! Соленые слова, кислые лица, горькие чувства… Пара, довольна тем, что они не одни, с гордым видом поглядывают на прохожих. Демонстрируют свое «счастье» —
ВПУСТИТЕ УТРО!!! Им одиноко, скучно наедине, им нужны люди – случайные прохожие, им нужны зрители – их чувства не настоящие – без зрителей они просто футляры , без зрителей — они просто злые дети
… ВПУСТИТЕ УТРО!!!!
Неужели оно вам не нужно? Неужели его не видите и не слышите его? Нет…
Брошенное, сметенное метлами отпугнутое громким показным смехом – сидит оно за деревом опустив голову и жалобно опустив все свои три хвоста.
-Эй – тихо зову я. Утро поднимает одно ухо, но не глаза.
-Эй!
Недоверчиво поднимая голову, Утро смотрит в мою сторону лучистыми желтыми глазами. Я присаживаюсь на корточки и протягиваю руку ладонью к верху.
— Иди ко мне! Не обижу. Не бойся!..
Поджав все свои хвосты неуверенными полушагами – полуползком, понурив голову и глядя исподлобья Утро подбирается ко мне, готовое к новому пинку. Я глажу, осторожно, боясь случайно спугнуть или сделать больно, Утро – не веря себе – тычется мокрым тесным носом в мою протянутую ладонь. Благодарно кладет голову на колени и замирает. Я чувствую, что сейчас разрыдаюсь от счастья и понимаю, что это оно заставляет меня чувствовать все так остро, понять его.
Я вдруг ясно понимаю, что я должна сделать. Вопросительно смотрю в глаза моего нового друга. Он утвердительно моргает .Осторожно поднимаю его и прячу под куртку. Теперь я знаю, что дарить утро всем- безрассудно. Только тот, кто действительно готов принять его в себя сможет сделать это. Все! ВСЕ! Бегу по улице! Сумасшедшая! ДА! От счастья, от восторга этого утра!
Девочка на мосту возле рынка закрыв глаза играет на скрипке. Подхожу к ней. Трогаю за руку. Она удивленно смотрит на меня и вдруг понимает. И играет так, как никогда не играла, не для того, чтобы заработать денег, а потому, что не может не играть, утро рвется из-под смычка наружу.
Это Вивальди…
У меня в кармане яблоко – громадное, красно-желтое. В руке у девочки о скрипкой оно такое же. Нет, не такое – оно светится. Теперь я знаю – утро не пропадет у нее. Она будет дарить его всем, то захочет взять. Утра тебе, девочка со скрипкой!
А мне нужно бежать! Утро просится наружу! Стольким нужно улыбнуться, со столькими поделиться! Живи, Утро!
С Добрым Утром, Город!

0 комментариев

  1. Zlaia@

    Знакомые мысли, знакомые ощущения. Такое обычно испытываю летом, пропьянствов всю ночь, в каком-нибудь парке =)
    Про \»пару\», демонстрирующую \»счастье\» — очень хорошо, тонко и зло, это я люблю.
    Смазывает впечатление — «Где вы были в ночь с 14 на 22-е?» — борода у этого прикола \»до пупа до самого\».

Добавить комментарий