Сказка о хомяке и собаке


Сказка о хомяке и собаке

Посвящается К.С.

«… Эта собака (немецкая овчарка) подружилась с хомяком. Нет, не надо так на меня смотреть: это истинная правда! И что «разница в размерах»?! Речь идет исключительно о дружбе, причем тут размеры? Право слово, люди иногда такое думают, что уж лучше б вообще не думали!!!
Так вот, повторюсь, эта собака подружилась с хомяком. Собака, хоть и немецкая овчарка, была бездомная. По правде сказать, она, конечно, овчарка, но не совсем немецкая. По всей видимости (особенно, если на хвост ее посмотреть), она немного русская, но немецкая все же больше. Так вот, жила она на улице, никому не подчинялась и никого не слушалась. Это собака. А вот хомяк – он тоже бездомный был. Сбежавший. Беглый хомяк. Впрочем, «хомяк» — это громко сказано. Он был такой мелкий, что уж лучше его назвать «хомячишко». Рыжий такой комочек шерсти. А познакомились они так: хомяк сбежал от одного мальчика, который его хотел превратить в гладиатора и постоянно привязывал к нему картонные доспехи собственного изготовления. И вот хомяк долго сидел во дворе под лопухом и от страха дрожал, а потом быстро-быстро перебежал к дому. И шмыгнул в такое отверстие, ну знаете, кошачий лаз в подвал. Конечно, если б он знал тогда, что этот лаз именно кошачий, то он туда вряд ли бы полез, но в тот момент он этого не знал. Так вот, поселился хомяк в подвале, и жизнь его наполнилась приключениями, правда приключения все какие-то одинаковые были, ну никакого разнообразия: выйдет, бывало, из своего укрытия в щели между плитами, так тут сразу какая-нибудь кошка – прыг! И беги-спасайся что есть мочи, иначе… Хомяк предпочитал не думать о том, что будет иначе… Он просто так, для собственного успокоения называл это «иначе»: «А то покусают!». Так и жил он: или тревожно в щели между плитами сидел, или короткими перебежками на свежий воздух выбегал, чтоб травки пожевать. Вот однажды вышел он на газон, стал траву жевать, как вдруг над ним такая огромная тень появилась. Хомяк глазки поднял, а там…. Здоровенная харя, зубищи – ну просто ужас, и нос…. Нос размером с хомяка!!!! Ну, ясно – это собака была. Не совсем немецкая овчарка. Обнюхала она хомяка, облизала, и поняла: друг! А хомяк, мокрый весь такой стал, липкий… Испугался, что сейчас покусают, но когда понял, что жив, тоже проникся. Собака – друг! И стали они лучшими друзьями, особенно после того, как собака кошку одну прогнала, причем самую зловредную, которая хомяка часами из щели его не выпускала. Пятнистая такая тварь.
Единственная проблема у собаки с хомяком была в том, что они не могли общаться вербально, поскольку разговаривали соответственно, на собачьем и хомячьем языках, а русского языка – языка межнационального общения – они не знали. Поэтому общались они исключительно жестами, взглядами и движениями хвостов (да-да, у хомяков тоже есть хвосты – но, конечно, не такие, как у собак). А других проблем не было. Вот, например, кажется, проблема – как гулять вдвоем? Ведь у собаки, особенно, если она – немецкая (ну пусть не совсем, пусть!) овчарка – лапы длинные! А у хомяка, особенно у хомячишки, короткие! И как, спрашивается, быть? Или собаке со скоростью хомяка тащиться (что смешно!), или хомяку со скоростью собаки передвигаться, что тоже, мягко говоря, весело. Ан нет, нашли они выход: если собака что-либо интересное хомяку показать хотела, она его аккуратно за шкирку брала (как щенка, кстати, от этой ассоциации собака впадала в меланхолию и сентиментальность, и была готова всех покусать, ежели кто покусится…), и бежала вместе с ним в пасти, куда надо. А потом его назад приносила, к кошачьему лазу. Вот такой симбиоз. Короче, хомяк, благодаря собаке много чего на этом свете повидал, чего б не увидел, не будь у него такой подруги. Ну и собака, между прочим, благодаря хомяку как-то мягче стала, человечней что ли, если это слово употребимо в данном конкретном случае. Единственно, о чем собака жалела, что не хочет хомяк выходить окончательно и навсегда на божий свет, а предпочитает основную часть своей жизни проводить в подвале. А хомяк сожалел, что собака – ну очень большая, и по этой причине никак, ну просто никак не пролезет в кошачий лаз, и, соответственно, по причине своих габаритов, не поселится в подвале. А в остальном все было прекрасно! Так и дружили. И долго, надо сказать, дружили: все лето и всю осень. До тех пор, пока хомяк не впал в спячку. Но только не надо меня убеждать в том, что хомяки в спячку не впадают: не знаю, как другие, а этот впал. Но собаке успел сообщить. Поэтому собака не очень расстроилась. Она теперь весны ждет. И немножко хомяку завидует, потому что он спит в теплом подвале, а собака зиму коротает на улице. А в наших широтах не очень-то тепло. Но ее мысль о весне греет – снег растает, хомяк проснется. И все будет хорошо.
Я поэтому ее и подкармливаю. Потому что тоже хочу, чтобы все хорошо было. И вы бы, мужчина, тоже дали б хотя бы рублей пять. Я насобираю денег и покормлю собаку-то. Вот спасибо! Найда, скажи мужчине спасибо! Голос!»

0 комментариев

  1. AI

    «Всех покусать, ежели кто покусится» — эти два однокоренных слова у меня курсивом выделены, я не знаю, как тут это сделать. Слова однокоренные, но я специально: поскольку в первом случае — это в буквальном смысле, а во втором — соответственно, в переносном. Мне это показалось забавным, когда писал. 🙂 Но Вы, Злая С. (!), наверное, правы. Спасибо! 🙂

  2. ershov_sergey

    \»Обладая всеми достоинствами, необходимыми для счастья: — молодостью, талантом, знаниями, даже славой, — Вы предаетесь, однако, таинственной грусти, Вас снедает неведомая тревога, Вы пренебрегаете занятиями, которые обеспечили Вам доброе имя, Вы бежите благосклонного к Вам света и проводите дни в одиночестве и безвестности, наконец, если верить слухам, Вы намереваетиесь окончательно порвать с обществом и УДАЛИТЬСЯ В МОНАСТЫРЬ. Всё это правда?
    — Да, — подумал Ершов, — это правда; во всяком случае, ещё сегодня утром всё это было правдой.\»
    (Ш. Нодье)
    ПРИМБАМБАСОК. АЙ, а собака знает, что о ней написано? Неужели это те самые инициалы той самой собаки, того самого портрета… Я же заказывал! Чё теперь — мне и платить?!!!
    АЙ, очень похоже на неё, очень-очень! Если увидишь К.С. — подари ей мой самый счастливый взгляд. А если что подумаешь не то, то лучше бы ты и не думал вовсе :)))
    С возвращением на канал Любви! Обожаю твой язык! Ну и чё ты подумал? Про язык? Тьфу на тебя! — Шоб ты ещё написал одну сказку.

  3. elena_shuvaevapetrosyan

    Хорошее, доброе творение!

    А знаете, что повеселило:
    \»Единственная проблема у собаки с хомяком была в том, что они не могли общаться вербально, поскольку разговаривали соответственно, на собачьем и хомячьем языках, а русского языка – языка межнационального общения – они не знали\».

    Спасибо!

  4. lara_fedorova_chayka

    Редко удается прочитать прозу, пусть и самые небольшие произведения, разве что только скачивать их сразу на компьютер, а тут вот удача, инет удерживается, не виснет и рассказ попался такой, что читается, не хочется закрывать страничку не дочитав до конца…
    Малая проза, небольшие рассказы, лаконично в одну страничку написать, да еще так, чтобы читателю не стало скучно сразу после первых раз, чтобы не отключился он сочтя все это или через чур заумным, или до тошноты скучным. Рассказ написан живо, читается с интересом. Понравился.

  5. marat

    Читаю уже несколько раз, никак коммент не решусь написать. Очень хорошо. И тема и смысл. Определенно, рассказ хороший. Может только над одним стоит подумать (мое мнение): рассказ — от третьего лица, но временами — от хомяка (неакцентированно, но есть ощущение — сменился рассказчик). Особенно в эпизоде «А то покусают!». Может акцентировать где-то таким образом: Наверно, хомяк предпочитал не думать о том… вроде «А то покусают!». Да что я Вам советую, как писать, у Вас это лучше получается. Просто написал в качестве примера, чтобы было понятно о чем говорю. Успехов!

  6. shelest

    А можно вопрос — по тексту? Это ж как хомячОНок (мне так больше нравится, ничего?) успел сообщить собачке про то, что спать собрался, если они никакого общего языка не знали?.. Не договариваете, вы чего-то. Тайна. Интрига. Из области \»хочу все знать\». 🙂
    Очень понравилось. Просто AI-AI-AI!
    P.S. Если бы меня попросили пересказать, а б обязательно \»приврала\» бы: хомяк — ОН, а собака — ОНА. И какая разница, какие животные?

  7. eznikova

    Эта сказочка — ну, прямо-таки, загадка, от которой невозможно оторваться в попытках разгадать её.
    Ну, что же это за немецкая овчарка, которая не совсем немецкая и не совсем русская, но всё же больше немецкая, которая подружилась с хомячишкой, стала его спасительницей, предано ждёт, когда он очнётся от зимней спячки?
    Что же это за хомячок, сбежавший от мальчика-хозяина, который хотел превратить зверька в гладиатора, поселившийся в подвале и, как медведь, впадавший в зимнюю спячку спячку?
    И наконец, кто тот человек, который нафантазировал такую удивительную историю? Может быть, именно в нём-то и \»зарыта собака\»?
    Может быть, этот талантливый человек, рассказывая такие невероятные истории, зарабатывает деньги, чтобы прокормиться и прокормить свою собаку?
    Пожалуйста, приоткройте завесу своего авторского замысла, а то ведь покоя не могу найти.
    И, видимо, в Ваша огромная творческая удача заключается именно в том, что сказочка заставляет активно работать мысль.
    На мой взгляд, прекрасно написано.
    Поздравляю Вас с победой во 2-м этапе и желаю дальнейших успехов.

  8. AI

    Спасибо за поздравления, мне очень приятно! Что же касается загадок… Я не знаю. Честное слово! Так сложилось. Я тут подумал, и понял, что собака — это собака, хомяк — это хомяк. А человек — это человек. Но между ними есть кое-что общее. Наверное, любовь?

  9. solnechnaya_jenschina

    Читала с большим удовольствием и улыбка не покидала меня. Чудесный и, если можно так выразиться, человечный рассказ про хомяка и собаку. И автор (просто молодец!) не стал нас расстраивать читателя в конце рассказа тем, что хомяк заснул, а собака могла переживать, если бы не знала. Нет, он сразу же сказал, что собака знала и не волновалась зря. 🙂 И это хорошо, потому что читатель тоже человек и ему радостно, что всё так славно получилось и на свете существует дружба даже между совсем разными и непохожими существами.
    СПАСИБО!
    С наступающим Новым годом!
    Здоровья, счастья, успехов, любви и дружбы!

  10. ershov_sergey

    АЙ! Надоел! Фатит писать рецензии! Читал их. Полная лобуда. Ты из них уже мог бы десяток сказок нашлепать. Возмущен тобой! Тратишь силы на переговоры… Ну что такое?!
    Доколе я тебя повсюду в роли рецензента неказистого и льстивого встречать буду на этом сайте. Съем хомяка и собаку порву на куски. Или — она меня. Надо подумать, что безопасней? Пиши, факс твою мать! Всё малой кровью хошь отбрызгаться?! У-у-у ты какой!

  11. ershov_sergey

    Да на те ПАХАТЬ надо!!! А ты занимаешься дворцовым этикетом. Садись за стол и мучайся ночами, как учит великий писатель страннік. А то всё по легкому норовишь срубить хорошую сказочку. А ты покажи бессоные мучения писательского труда. Измождись! Измызгайся буквами! Превратись в ремесленника Берковича! Сразу бушь писателем, а не удивуительным автором. Понятно, да? 🙂
    ПРИМБАМБАСОК. Комментировать меня не надо 🙂 А то не оцепишься от меня.

  12. ershov_sergey

    Духовные подследники Берковича даже не соображают в своем графоманском великодушии, кукую чушь пишут…
    Читатель — тоже человек! (???) Комментироватиь? А разве не ясно, что писателишки, мнящие себя наследниками русской поэзии, — недочеловеки или ещё больше — суперчеловеки.
    А шо такое читатель? — всего лишь, тоже человек. Никчемный, глупый, брезгливый клавиатуре, тупой, жадный, вырожденец, нуждающийся в менторстве солнечных берковичей.
    Очень радостно читателю, когда его признают человеком, но денег не хочет платит за больные фантазмы графоманов.

  13. AI

    Спасибо за высокую оценку и комментарий. Язык несовершенный — это я осознаю. Но, поскольку разговорный — может, так и должно быть? Герой — не Набоков. Речь — прямая. (А может, это все мои личные оправдания лени и нехватки таланта) 🙂

  14. mihail_solovev

    Не совсем… В случае, когда должен идти разговорный язык, лучше идти на хитрости: избегать, как раз, прямой речи, сокращая ее до минимума. Для колорита нередко все же вставляют фразы прямой речью, но до этого уже подготавливают читателя, кто будет говорить, или после этого раскрывают человека, который это сказал.
    Я думаю, что еще поработаете, поработаете и все наладится! 🙂 По секрету скажу, что хороших прозаиков могу по пальцам пересчитать. Мало сейчас хорошей прозы… Поэтому работайте — занимайте нишу прозы! 🙂

  15. AI

    Наверное, Вы правы, Михаил. Но «занимать нишу прозы», ой, это не для меня. Я не считаю себя писателем, для меня это — своего рода игра. Увлечение. Хобби. Но оно не отнимает у меня все мое свободное время. Иногда. Редко. Очень редко. Но спасибо. 🙂

  16. Donna

    Вот, я и пришла!:)) Наливайте… ароматный кофе! Я его обожаю! Хотя… за звание лауреата лучше… красного \»Мартини\»:))

    Прочитала рассказ и первая мысль: \»Ой! Что это было?\» Мне показалось, что всю эту историю мне рассказали на улице, когда я возвращаясь с работы, зашла на уже почти пустой рынок в своём спальном районе и возле ржавого ларька с надписью \»Мясо\» рядом со мной материализовалось существо неизвестного пола (таких много в нашем городе). Глядя на то, как я копаюсь в своей сумке, пытаясь в её недрах среди разных нужных и абсолютно ненужных предметов найти кошелек, существо неизвестного пола каким-то удивительно теплым голосом рассказывает мне о дружбе собаки и хомяка, время от времени поглядывая на собаку, безмолвно спрашивая её: \»Я всё правильно говорю?\». И собака сглотнув слюну, слегка кивает, подтверждая сущую правду рассказа.

    Я почему-то всегда верю (и рассказам бездомных грязных мальчишек, и уже бесполых существ, и безмолвным бабулькам, которые презирают себя за свою протянутую за милостыней руку)! И Вашей истории я верю! Быть может потому, что она из моей жизнь!:))

  17. Donna

    Неее, милый AL! Я с рифмой больше дружу!:)) Мои стихи почему-то «не разбирают по частям», что меня очень радует!:)) А, вот, такие миниатюры, обязательно будут критиковать, и стиль не выдержан, и язык убогий, и прочее… А я так люблю, когда меня хвалят!:)) А кто это не любит?!:))

    С наступающим Новым годом! Удачи во всех делах! Вдохновения и радости!:))

  18. natali

    Спасибо, что Вы так любите животных! У меня их тоже много разных, и я люблю о них писать.
    Моя кошка, например, стала главной персоной в моей сказке \»Мистические каникулы\», и собаки мои там тоже есть…
    С удовольствием прочитала, еще раз большое спасибо!

  19. kalutskaya_svetlana

    …интересно… Ну, очень /очень/ хотелось видеть хомяка не в пасти у собаки, а на голове, державшимся за стоячее ухо собаки. Так вроде бы было по-дружески, а не по-матерински. А вот в том, что все будет хорошо, я не сомневаюсь. С Рождеством! И удачи Вам.
    С ув, Белая Роза.

  20. AI

    Ох, Светлана, мир так разнообразен и отношения между существами столь разные бывают! И не всегда такие, как нам хочется, а такие, какие есть. И ничего не поделаешь. Остается только удивляться и радоваться. 🙂

  21. dmitriy_sahranov_

    Честно говоря, впечатление осталось двойственное… Вроде бы все складненько и достаточно благозвучно //засыпать под такую басенку преотлично!//..и даже жалобно //грех денежку не подать!//Но…не зацепило меня, мимо прошло как-то, извините!
    С уважением!

  22. ekaterina_serejina

    Я сюда еще раз пришла, захотелось сказать, что хорошая сказка — ни счастливого, ни плохого конца, и вообще конца как такового нет, а \»намек-добрым молодцам урок\» есть, настраивает на доброе и хорошее. И все. Вот у Мандельштама есть стихотворение, оно у меня в заставке на рабочем столе, кажется, оно к месту:

    Ни о чем не нужно говорить,
    Ничему не следует учить,
    И печальна так и хороша
    Темная звериная душа:

    Ничему не хочет научить,
    Не умеет вовсе говорить,
    И плывет дельфином молодым
    По седым пучинам мировым.

  23. valentina_bondarenko

    Очень по-доброму, со слегка ироничной такой улыбкой. И образ \»рассказчика\» интересный такой вырисовывается, нетривиальный, только Ваш. Еще раз спасибо за доставленное удовольствие! Очень рада, что у Вас здесь так людно.
    Тоже с доброй улыбкой,
    Ваш Рецензент.

  24. mariya_odskaya

    … А мне этот милый рассказ показался грустным.., да-да, именно добрым и грустным… Здесь ведь дело не только в дружбе, ведь правда, господин AI? Для меня здесь виден иной смысл, о котором почему-то никто не говорит… Какая же здесь ирония, господа? Вы до конца дочитали? Спасибо Вам, господин автор за тот смысл, который между строк.
    С Уважением, Мария.
    P.S. Буду рада увидеть Вас на страничке своего стихотворного цикла \»Поэзия и Музыка\» и услышать Ваше мнение.
    Еще раз, с Уважением, М.

  25. atya_balaganovyi

    Прочитали с огромным удовольствием. Такие сказки нужны нетолько детям, но и взрослым. Они делают добрее. Снимают ежедневную раздраженность и озлобленность которой нас щедро награждает окружающий мир.
    Спасибо.

  26. valentina_bondarenko

    Мария, насколько понимаю, про «иронию» и «до конца» — это реплика в мою сторону. Принимается. Еще раз прочитала — и рассказ, и свою рецензию, — и уточняю: «с чеховской улыбкой». Ироничной, но с горчинкой… и с любовью ко всему живому на земле…

  27. aleksandr_alt

    Приветствую Вас! В виду того что стих я удалил, поэтому не могу ответить Вам на Вашу рецензию у меня на страничке. Попытаюсь совместить здесь и вкратце. Стих, полупоэму я вывесил намеренно, чтобы узнать мнение коллег на мою поэзию 25 летней давности. Теперь я знаю, что детские стихи здесь не актуальны. У меня целая книга стихов, поэтому у меня нет проблемы набрать что-либо приличное. Очень хотелось узнать чего они-стихи юношества стоят сейчас. Как-то жаль с ними прощаться.
    И что касается Вашей сказки. Я думаю детворе было бы забавно почитать сказочку на современный манер, без всякого рода волшебников и чародеев. В каждом веке должен быть свой Андерсен, чтобы не растерять связь столетий и чудес. Всего Вам доброго.

  28. AI

    Спасибо, Александр! Вы правы, юношеские стихи — дело особое. Я вот тоже писал в детстве стихи, вспоминаю об этом с улыбкой, но никогда не осмелюсь дать их кому-нибудь почитать. Не все, что мы делаем, достойно всеобщего внимания. Спасибо Вам также за оценку моей сказки, но честно говоря, мне больше бы хотелось, чтобы ее читали взрослые. 😉

Добавить комментарий