Тоннель


Тоннель

<<<ПРЕДИСЛОВИЕ>>>

Его Демократичность Гражданин Джош IV поставил свою неподражаемую подпись на весьма редко издаваемый документ – высочайшее разрешение гражданину Грассу пройти сквозь Тоннель между двумя соседними мирами и вернутся обратно… если повезёт. Жаль будет, если столь великолепный организм, как Грасс, неоднократный победитель ежегодных Игр в разряде нового десятиборья, погибнет в чужой Вселенной. Но его святое право – рисковать собственной жизнью ради получения паранормальных способностей. Наша и чужая Вселенные соединены искусственным энергетическим тоннелем с архаичных времён. Даже сама память о Строителях исчезла. Но дело их рук работает как часы — и приносит плоды для удачливых «туристов». Дело в том, что любые люди, прошедшие этот тоннель и вернувшиеся обратно живыми, становились кудесниками. Они получали магические свойства, но в какой области – никто заранее не знал. И обязательно за новый дар расплачивались своим здоровьем или внешностью. Возможно, расплачивались и душой — но это уже из области догадок.

<<<ДЕЙСТВИЕ>>>

На шикарной кожаной софе возлежал Чемпион Грасс, и смотрел по видео повтор последних соревнований. С каждым днём он всё отчётливее понимал, что пора уходить из большого спорта. Левая рука часто болела в предплечье. И врачи не могут определить причину. Неучи. Вот у него и остался единственный достойный выход — пройти древний Тоннель. Иначе грядут: скорое забвение народа, бедность, болезни, уход его шикарной любовницы Лейры. Он не должен потерять такую прелестную женщину – это немыслимо. Да и риск погибнуть в преисподней Большого Космоса минимален для тренированного, выносливого и везучего Грасса. У него есть цель и прекрасная информированность от одного из прошлых \»проходимцев\». Ха! Если сидеть в подвале под замком, и иметь возможность выжить только лишь в случае благополучного возвращения своего тюремщика – расскажешь всю правду. Необходимо, если верить словам заключённого:

1. в момент перехода ТУДА чётко знать, какие способности хочешь приобрести. И думать ТОЛЬКО о них.
2. ТАМ вести себя тихо, спокойно, нейтрально созерцать, но не оставлять следов своих действий.
3. В момент перехода обратно чётко понять и вслух произнести, ЧЕМ согласен пожертвовать для успешного возвращения.

…Прошло положенное время нахождения Грасса в чужом мире. Стены Тоннеля засветились, и ворота перехода выплюнули на пол постаревшего, седого, обрюзгшего однорукого человека.
Да. Это был он — Антоний Грасс. Точнее, его жалкое подобие. Инвалид. Встречающие лица отвернулись, чтобы не выдать своих слёз.

<<<КОНЕЦ ДЕЙСТВА>>>

В те весёлые и страшные денёчки пресса сбилась с ног, разыскивая и расследуя новые события и происшествия, происходившие почти ежеминутно. Вот краткая лента основных новостей того периода:

\» … Его Демократичность Гражданин Джош IV выбросился из окна четвёртого этажа Мэрии. Полиция произвела судебно-медицинскую экспертизу, и кратко сообщила через свой пресс-центр — Джош был мертвецки пьян. Возможен суицид на почве застарелого алкоголизма…\»

\»… Гражданин Грасс вступил в партию зелёных по приглашению их Центрального Комитета. Очень странный альянс, похоже на то, что …\»

\»…Партия христиан-демократов, вторая по величине после правящей, объединилась с партией зелёных… Массовые волнения на улицах столицы… Народ требует срочного проведения выборов на пост Его Демократичности.\»

\»…Гражданин Грасс выбран почти единогласно на высшую государственную должность планеты…\»

\»…Звездолёт, на котором находилась леди Лейра, задержан в центральном космопорту на неопределённое время по техническим причинам. Лейра заявила журналистам…\»

\»…Высшее Законодательное Собрание временно распущено по Указу Его Демократичности…\»

<<<ЭПИЛОГ>>>

Грасс сидел на балконе своего кабинета. Перед ним покорно стелился пейзаж шикарного Парка Победы. Рассвет. Любимое время суток. Когда он зарядится энергией угасающего светила своей родной планеты — войдет в спальню к супруге. Это стало ежедневным и приятным ритуалом. Красавица Лейра сладко потянется к нему, и они сольются в экстазе. Но ей приходится активно действовать самой — у него же нет левой руки… Хотя она и не думает о другой жизни, прочих мужчинах. ОН — Лидер! ОН — Первый в мире!! Лучший. За небольшой период его мудрого правления экономика планеты достигла небывалых высот. А демократия… Да кому она нужна? Власть плебса иногда приводит к алкоголизму и самоубийствам. Хотя, вы это прекрасно и сами помните…

0 комментариев

  1. irina_firsova

    Несколько запутанная тема — авсолютная реализация Американской мечты. И, наверное, Вы правы — как мы боимся потерять то, что имеем и как ленивы мы по наруре, чтобы добиваться чего-то нового, если уже достигли каких-то высот!
    Удачи

  2. klod

    Начало захватывает, а дальше… увы. Во-первых — скомкано; во-вторых — слишком уж лежит на поверхности то, что называется \»моралью\» (\»Мораль сей басни такова…\» (с) ); в-третьих — но это уже более субъективно — литературе не идут на пользу социально-политические мотивы.
    Но, я полагаю, автор со мной не согласится…

  3. pizanskaya_bashnya

    Литературе идут на пользу идеи, затрагивающие чью то душу, и их хорошая реализация:) Я не имел ввиду, что моё скромное произведение имеет эти нужные качества:) а мотивы… какие только темы не поднимают авторы…

Добавить комментарий