Разговор без начала


Разговор без начала

.
..

ЦИНИК: … то, что ты сказал очередной раз про неожиданные порывы души, влекущие человека к совершению нерациональных поступков – бред. Впрочем, как и все остальные твои сентенции. И это упрямство меня злит не на шутку.

РОМАНТИК: Но почему?! Подобные эмоциональные импульсы присущи всем высокоразвитым существам, и без них жизнь проистекала бы в атмосфере абсолютной скуке монотонного рационализма.

ЦИНИК: Неужели? Ха-ха! Мне более по вкусу действовать в соответствии с чётким планом. А ваши непредсказуемые поступки только лишь раздражают нормальных людей.

РОМАНТИК: Мы – нормальные! Что плохого в ночных прогулках под Луной, в созерцании струй дождя за окном, в горящих свечах на столе и бутылочке шампанского для неё, Единственной? Кому это мешает?

ЦИНИК: Ты еще скажи про ежедневные букеты цветов для всех женщин мира и бескорыстную любовь. Вот что меня взбесит.

РОМАНТИК: Да… я хотел всё это упомянуть тебе. Как ужасно быть предсказуемым. Но не пытайся меня обратить в свою механистическую веру.

ЦИНИК: Да кому ты нужен – воздушный шарик, витающий в облаках?! Всё, что было мною перечислено, требует денежных затрат, а свободные финансы еще надо уметь заработать. То есть, быть практичным человеком. Таким образом, возникает противоречие между целью и средством. Более того, перечисленные иррациональные действия предполагают наличие Любви, а её, как известно, нет в природе. Есть лишь похоть.

РОМАНТИК: …?! Ты плетешь чушь! Мы с женой искренне любим друг друга, а материальные блага не имеют к нашим чувствам ни малейшего отношения!

ЦИНИК: Не ори на меня! Понял? Твоя «вторая половинка» привнесла в семью приданное: часть мебели, посуды и белья. Познакомила с «нужными людьми». И за это беззастенчиво пользуется твоей немаленькой зарплатой. У вас сложился превосходный коммерческий альянс. Ну и чудесно. А животную страсть она испытывает к одному из твоих «друзей», я знаю.

РОМАНТИК: …сволочь. Вызываю тебя на дуэль! Немедленно!!

Раздался трескучий звук пощечины. Двое мужчин разошлись на десять шагов, зарядили пистолеты и прицелились. Птицы замерли, ожидая развязки. Белоснежные рубахи пропитались холодным потом страха смерти. Может быть, всё было иначе? Просто подрались? Нет. Надо завершить повествование изящно. Выстрелы прозвучали одновременно. Пернатая стая сорвалась с веток зимних деревьев и улетела. Вселенная притихла, наблюдая за очередной смертью. Циник глянул на струйку крови, стекающую по плечу: чепуха, царапина. Романтик медленно осел на землю, держась за пробитую грудь, и упал навзничь. В его серых глазах плыли равнодушные облака.

Циник организовал достойные похороны. По обычаю индийских раджей он сжёг на костре тело Романтика вместе с его безутешной вдовой. Зрелище было величественным…
С тех пор Новый Романтик ищет Нового Циника для продолжения спора. У него есть новые доказательства своей правоты.

P.S.:

К дуэли Пушкина и Дантеса вышеупомянутые события отношения не имеют.

Циники и Романтики антиподами не являются.

Незаконная продажа, хранение и применение огнестрельного оружия караются в соответствии с Уголовным Кодексом.

0 комментариев

  1. Lisnerpa

    Обсуждение, переросшее в убийство. Убийство, переросшее в сожжение. Причем вместе со вдовой.
    Что же от них осталось? Циник? И его уже ищет новый романтик? Циник старый, а романтик новый… Что-то тут есть от понятия \»вечный жид\». Кажется.
    Жестковато написано. Рубрика, мне кажется, выбрана не та. Хотя, я тут, на литсовете, пока мало в чем разобрался.

    Удач Вам и пряников.

  2. mihail_solovev

    И…
    Банальное столкновение двух противоположностей, причем недостаточно оригинальным способом…
    Любовно-сентиментальной лирике как-то, действительно, мало соответствует…
    А, может быть, Вам попробовать переработать это произведение? Чтобы было более объемно, неожиданно и самобытно! 🙂
    Успехов Вам! 🙂

  3. mihail_solovev

    Я-то неромантичный? Ну, уж нет! 🙂
    Просто всегда обидно видеть что-то не очень, когда ожидаешь от автора чего-то очень!
    Надеюсь, что решение переработать — это не моя настойчивость… 🙂 Я просто написал то, что мне показалось верным.
    Успехов Вам! 🙂

Добавить комментарий