О, равнодушная покорность!
О, дочь духовной пустоты!
Вросла наигранная сонность
В угрюмые твои черты…
Как только видишь ты стремленье,
Порыв, кипящий горячо,
Шипишь о месте, где с терпеньем
И страхом должен жить сверчок.
Бесчувственна к беде, страданью,
Следишь, как рьяно зло растёт…
Изба твоя пока что с краю,
Но зреет подленький расчёт…
И, если всё осуществится,
Всё в мире заживо замрёт,
Воспрянешь там ты как царица
Над человеческим зверьём…
Кто на твои советы падок,
По гибельной стезе пойдёт:
Ведь там, где ты, всегда упадок
И шаг назад, а не вперёд.
Совершенно четко выражено презрение автора к \»равнодушной покорности\», есть удачные эпитеты, метафоры — \»дочь духовной пустоты\», \»наигранная сонность\» (лучше бы — сонливость), сверчок и др.
Но кто встречал \»холодное кипение\», или почему сверчок должен жить \»со страхом\», а не просто на своем шестке?
И еще. Покорность по определению сестра рабства, не способная ни к \»подленьким расчетам\», ни к воцарению, а равнодушно покорится и смерти…
Ну, и утверждая, что шаг назад — это не шаг вперед, надо бы пояснить, что это и не шаг влево или вправо.
Непонятна система оценок, но если из 5-ти, то 3, если из 10-ти — 6 (за снижение талантливым автором требовательности к себе).
С уважением, Эдуард.
Уважаемый Эдуард! Благодарю Вас за то, что Вы не проявили равнодушия, прочитав моё стихотворение, и поставили мне достаточно острые и трудные вопросы, на которые я попытаюсь ответить:
1.Как разные химические вещества могут кипеть при разных температурах, так и человек, порывающийся сделать что-то, может кипеть более или менее интенсивно. Словом «горячо» я хотела подчеркнуть более высокую степень накала…
2.Когда человеку говорят «Знай сверчок свой шесток», его призывают не просто к тому, чтобы он знал своё место, подавил свою активность, не проявлял какие-то свои качества. В основе этого предостережения лежит какая-то опасность. Т.е., будешь «выступать», тебе будет плохо (накажут, попадёшь в неудобное положение…). Эта мысль скрыта в пословице. Говоря о страхе, я хотела эту мысль выявить и подчеркнуть.
3. К равнодушной покорности я обращаюсь как к отрицательному общественному явлению. А, почему, покорность как явление не может воцариться в обществе?
4. Как явление, несущее зло и являющееся порождением зла, я полагаю, равнодушная покорность может иметь свои планы и расчёты.По мысли, заложенной в стихотворении это -полное подавление в человеке каких-либо добрых побуждений и порывов, превращение людей в бездушные, бессердечные существа, т.е. создание условий при которых она(равнодушная покорность) в этом обществе как явление и воцарится.
5. В отношении «шагов», я думаю и так всё ясно. Я хотела подчеркнуть только поступательное движение по прямой.
Ещё раз благодарю Вас за скурпулёзный критический разбор моего стихотворения, который для меня очень важен.
С наилучшими пожеланиями. Елизавета.
Я ждал, Лизавета,
Иного ответа,
А увидел, что это
Шаг вперёд, два — назад,
Считай — отстрелялась,
Но лучше б вчиталась,
Что другие люди говорят…
Жаль, что Вы руководствуетесь только желанием обелить свои промахи. В этом случае бесполезно спорить с лепетом о химии (забыли о физике — атмосферном давлении), или о том, почему сверчку советуют не совать нос туда, куда не следует, и пр.
Успехов Вам и удач, Эдуард
Почему-то от прочтения все сжалось внутри…
Тема хорошая, интересные обороты…
Не могу не согласиться с Эдуардом.
С Ув.Тимофей Иванович