О, равнодушная покорность!


О, равнодушная покорность!

О, равнодушная покорность!
О, дочь духовной пустоты!
Вросла наигранная сонность
В угрюмые твои черты…

Как только видишь ты стремленье,
Порыв, кипящий горячо,
Шипишь о месте, где с терпеньем
И страхом должен жить сверчок.

Бесчувственна к беде, страданью,
Следишь, как рьяно зло растёт…
Изба твоя пока что с краю,
Но зреет подленький расчёт…

И, если всё осуществится,
Всё в мире заживо замрёт,
Воспрянешь там ты как царица
Над человеческим зверьём…

Кто на твои советы падок,
По гибельной стезе пойдёт:
Ведь там, где ты, всегда упадок
И шаг назад, а не вперёд.

0 комментариев

  1. eduard_karash

    Совершенно четко выражено презрение автора к \»равнодушной покорности\», есть удачные эпитеты, метафоры — \»дочь духовной пустоты\», \»наигранная сонность\» (лучше бы — сонливость), сверчок и др.
    Но кто встречал \»холодное кипение\», или почему сверчок должен жить \»со страхом\», а не просто на своем шестке?
    И еще. Покорность по определению сестра рабства, не способная ни к \»подленьким расчетам\», ни к воцарению, а равнодушно покорится и смерти…
    Ну, и утверждая, что шаг назад — это не шаг вперед, надо бы пояснить, что это и не шаг влево или вправо.
    Непонятна система оценок, но если из 5-ти, то 3, если из 10-ти — 6 (за снижение талантливым автором требовательности к себе).
    С уважением, Эдуард.

  2. eznikova

    Уважаемый Эдуард! Благодарю Вас за то, что Вы не проявили равнодушия, прочитав моё стихотворение, и поставили мне достаточно острые и трудные вопросы, на которые я попытаюсь ответить:
    1.Как разные химические вещества могут кипеть при разных температурах, так и человек, порывающийся сделать что-то, может кипеть более или менее интенсивно. Словом «горячо» я хотела подчеркнуть более высокую степень накала…
    2.Когда человеку говорят «Знай сверчок свой шесток», его призывают не просто к тому, чтобы он знал своё место, подавил свою активность, не проявлял какие-то свои качества. В основе этого предостережения лежит какая-то опасность. Т.е., будешь «выступать», тебе будет плохо (накажут, попадёшь в неудобное положение…). Эта мысль скрыта в пословице. Говоря о страхе, я хотела эту мысль выявить и подчеркнуть.
    3. К равнодушной покорности я обращаюсь как к отрицательному общественному явлению. А, почему, покорность как явление не может воцариться в обществе?
    4. Как явление, несущее зло и являющееся порождением зла, я полагаю, равнодушная покорность может иметь свои планы и расчёты.По мысли, заложенной в стихотворении это -полное подавление в человеке каких-либо добрых побуждений и порывов, превращение людей в бездушные, бессердечные существа, т.е. создание условий при которых она(равнодушная покорность) в этом обществе как явление и воцарится.
    5. В отношении «шагов», я думаю и так всё ясно. Я хотела подчеркнуть только поступательное движение по прямой.
    Ещё раз благодарю Вас за скурпулёзный критический разбор моего стихотворения, который для меня очень важен.
    С наилучшими пожеланиями. Елизавета.

  3. eduard_karash

    Я ждал, Лизавета,
    Иного ответа,
    А увидел, что это
    Шаг вперёд, два — назад,
    Считай — отстрелялась,
    Но лучше б вчиталась,
    Что другие люди говорят…

    Жаль, что Вы руководствуетесь только желанием обелить свои промахи. В этом случае бесполезно спорить с лепетом о химии (забыли о физике — атмосферном давлении), или о том, почему сверчку советуют не совать нос туда, куда не следует, и пр.
    Успехов Вам и удач, Эдуард

Добавить комментарий