« А как же — я ?…»
Жена ,бледная ,стояла в дверях.
Оторвавшись от газеты ,я холодно посмотрел на неё?…
— Это ты — дал брачное объявление в газете?..- кусая нервно
губы и почёсыва между ног,спросила она.
Я поднял вопросительно брови ,и — не ответил ничего.
— Так ты — или нет?…Ну вот же! Вот! Абонентский ящик с твоей работы ,рост ,вес ,цвет глаз…
— … Ну ты же сама сказала мне: что тоже имеешь на всё право,- -вздохнул я и снова закрылся газетой.
— А — я то? А как же — я!? — сорвалась она в крик, — Ты же — сволочь! Ты же… — она кричала ещё долго…
… Любовница долго лежала ,не веря ,не спрашивая ,не шевелясь. Потом она повернулась ко мне и спросила:
— Так ты ,что — навсегда уезжаешь туда?…
— Почему навсегда…Контракт на полгода…Потом — приеду, —
погладил я её по голове ,успокаивая.
Она отстранилась и ,откинувшись снова на спину ,сказала
обречённо:
— А я то ,дура – ждала ,надеялась ,верила ,что… А — ты…
А как же — я то? А я — то … — и она горько заплакала…
… М-м-м, — кивнул головой Толик, — насовсем , значит .Всё таки — сумел? \’
— Ну… предложили ,я — и… — пожал я плечами виновато.
— А как же — клуб? Мы же — уже группу набрали ,и ты -ведёшь там литературную часть: поэзия ,проза ,философия.
^
Борис Аркадьевич — йогу, я — христианство… Нам же одним — это всё не потянуть. И потом — ты же сам хотел клуб ,помнишь -бегал?… Как же — мы?…
… Я лежал на койке ,один ,без света. Ещё не выключили фонари –значит ,новый день — ещё не наступил.
Ворочались в шкафу письма ,спрашивая женскими голосами:
— А – когда ?..А где?…А как?… А как же — мы? Мы то — как же?
Рукопись на столе вздыхала ,тихо шурша и перебирая листы -один за другим.
Черновики — сбились в кучу и что-то горячо обсуждали, оглядываясь на меня.
Задумался борщ в холодильнике .
Три пары обуви — раззявив подошвы ,молчаливо ждали ремонта. Неглаженое бельё угрюмой кучей пылилось на стульях в углу.
И только часы — мерно тикали, отсчитывая — сколько мне осталось.
Я лежал и,глотая слезы,не плача,думал :
— Почему,почему они все — так цепляются за меня? Что им от меня нужно? Я же — устал,вымотался,не могу. А они — всё требуют и требуют…Чего-то хотят.
Чего?… Должен я им, что ли? Почему все требуют от меня ,не давая
ничего — мне? Никто не пожалеет ,не даст отдохнуть.
Почему во всей этой круговерти дел — нет меня? Они — есть.
И с каждым годом их становится всё больше и больше. А меня,
моего ,мне — всё меньше и меньше? Где же Я — здесь? Кто — мне?
И почему я — согласился на это? И даже — рад? Как же — я то?…
… Часы тихо стучали ,меряя жизнь. Пробежал тенью паук —
доплетая на окне свою ловчую сеть. Фары ,урча ,прочертили полоску
света на потолке и затихли. Погасли фонари за окном и оно
стало чёрным. Звёзд не было.
… Ещё поворочавшись ,я забросил руки за голову и ,угрюмо
ткнувшись в подушку ,понял: Меня — нет. Я — не нужен. Никому.
Каждый — думает только о себе ,плетёт только свою сеть,
проносится только в своей машине мимо по широкому шоссе.
Никому нет дела — ни до кого. Куда же мне — приткнуться?
Где — быть? Кем?…
… Вздохнув ,я снова лёг на спину. Ещё поворочался. Встал.
Включил свет. Накинул на плечи куртку. Сел за стол.
Задумался…
Из зеркала — на меня смотрело всклокоченное, опухшее, угрюмое
лицо…
— Я?… Это — Я?…
Но лицо – не ответило.
Только светлые чистые глаза смотрели сквозь меня куда-то вдаль,
не обращая на меня внимания ,думая свою долгую думу, разматывая её медленно ,не торопясь ,постепенно…
Им было не до меня.
Петр Концов (petr_koncov@list.ru)