Головоломка в litkonkurs.ru


Головоломка в litkonkurs.ru

От автора

Уважаемый Читатель, 27 июня я в соответствии с условиями начавшегося литературного конкурса пытался поместить свои тексты на сайте litkonkurs.ru, но мои усилия были тщетными. Я удивился и вскоре задумал составить по этому поводу детективный рассказ. Но не стоит воспринимать его как мою насмешку над организаторами конкурса, ибо я безгранично уважаю тех, кто устраивает графоманам подобные конкурсы и таким образом вносить в их жизни интересную и захватывающую струю.

***

Хорошо заниматься нужным и интересным делом и не думать ни о чём больше. Но в реальной жизни подобного почти не случается. После шести вечера в комнату, где базировался сервер, обслуживающий сайт litkonkurs.ru вошли двое. Лица их были напряжены, глаза цепляли всё, что пред ними показывалось. Это был седой мужчина сорока-сорока трёх лет и дама, одетая подчёркнуто аккуратно.

— Вас зовут Илья? – поинтересовался седой мужчина, обращаясь к парню, сидящему перед работающим монитором.

— Да, — ответил тот, представив гостям умный и слегка растерянный взгляд. – Чем обязан, извините? — произнёс он настороженно.

Гости были весьма занятные. Он – немного ироничный, она — блондинка, среднего роста, с умным и приветливо-усталым лицом. В них чувствовалось что-то военное, но то была не вульгарная казёнщина, и явственно определялись сыскные наклонности, которые, впрочем, не бросались в глаза грубостью, хамоватой прямолинейностью.

— Меня зовут Сергей Иванович, — представился седой мужчина, достав и показав удостоверение сотрудника милиции. – А это, — он показал на свою спутницу, — это Яковлева Елена Петровна, следователь прокуратуры. Мы пришли к вам, Илья, по служебной надобности. Вы согласны помочь нам в поиске убийцы?

— Разумеется, — ответил Илья, хотя так и не понял, чем он может быть полезен в более чем ответственном деле. Ведь он не легавая ищейка, а издатель, литератор, программист, в конце концов.

— В общем, — продолжил Сергей Иванович, — кто-то уже убил двух и похитил ещё трёх человек, и мы намерены с помощью вашего сайта litkonkurs.ru поймать его. Маньяк весьма оригинален. Он позвонил нам и сказал, что каждый новый труп будет ровно через час появляться на том самом месте, которое будет описано в любом из присланных вам произведений.

— Я что-то ничего не понимаю… — растерялся Илья.

— Что тут непонятного, — заговорила Яковлева Елена Петровна, — маньяк задумал сыграть с нами в некую игру, пообещал шифровать в текстах присланных вам произведений место своего очередного преступления. Нам только, правда, пока не ясно, будут ли тексты с описанием мест его преступлений принадлежать ему. В общем, если мы найдём в них хотя бы одно место его злодеяния, то, благодаря его авторской регистрации на вашем сайте и возможностям наших серверов, вычислим и задержим его.

— А если мы в присланных вам произведениях заранее расшифруем это очередное место его злодейства, то сможем, пожалуй, задержать его ещё до того, как он убьёт свою жертву, — добавил Сергей Иванович.

— Это всё просто невозможно! – импульсивно возразил Илья, наконец-то поняв хитрые намерения подлого убийцы. – Как мы узнаем именно зашифрованный маньяком адрес, ведь поток присланных на литературный конкурс произведений огромен с первых минут работы сайта?! Одних только детективов – уже за сотню! А по другим жанрам – это вообще завал!..

— Ничего, — улыбнулась Яковлева Елена Петровна, — мы постараемся всё прочитать и появляющиеся там адреса систематизировать.

Илья был вынужден отдать свои возможности и тем самым превратить сайт litkonkurs.ru в инструмент поиска и выявления маньяка, убившего уже двух и похитившего ещё трёх человек. Конечно, страшно обидно превращать чёрт знает во что невинный литературный конкурс, который так долго и тщательно готовился. Илья уже представлял обидные для организаторов конкурса слова почты: «Какого хрена тут творится! Судью – на мыло! Конкурс провалится?». Впрочем, что такое конкурс графоманов в сравнении ценности хотя бы одной спасённой человеческий жизни!.. Господа осерженные графоманы, надо видеть главное.

Илья с интересом начал следить за разворачивающимися событиями. Головоломка. Довольно скоро очертился круг, в который вошли десяток произведений из жанров детектив, фантастика, мемуары и «просто о жизни». Но буквально уже через пару часов на охотников за маньяком свалилась непредвиденная напасть — маньяк оказался дока в хакерском деле, взломал и сбил функции сайта litkonkurs.ru. Теперь невозможно было достоверно выяснить, кто же именно помещает на этом сайте произведения. Свою досаду от этого больше всех показывал Сергей Иванович. Илья, видя беспомощность правоохранительных органов, пытался помочь им, но его настоятельно попросили не вмешиваться.

Скоро над Ильёй сжалились, и Яковлева Елена Петровна объяснила, какие именно достижение добилось следствие. Подобрались, оказывается, четыре кандидатуры на их подозрения. Кроме того, маньяк уже убил одну из жертв и пообещал сделать то же самое ровно через час. Но самое обидное, что следствие пока не нашло в присланных на сайт произведениях адреса последнего убийства.

— Может, он просто блефует? – спросил Илья.

— Вряд ли, — печально ответила Яковлева Елена Петровна. – И для нас по-прежнему главное – выявить его почтовый адрес. Для этого всё-таки надо найти произведение, в котором описано место его преступления, чтобы по нему выяснить автора. Но он сбил нормальную функцию вашего сайта, всё перемешал, и мы, право слово, не знаем, что и делать.

Скоро у следствия появились первые успехи — оно нашло-таки произведение, в котором описано место последнего преступления маньяка. Но это мало что дало. Оказывается, автор этого произведения не только никого не убивал, но и произведения этого не писал — маньяк просто сумел втиснуть на чужую авторскую страничку своё послание смерти.

— Мы не успеваем запеленговать помещение на чужой авторской страничке послание смерти, — раздражённо констатировал Сергей Иванович. – Впрочем, чтобы хоть что-то пеленговать, надо заранее найти текст, в котором будет указано место очередного преступления нашего маньяка.

Илью по-прежнему не допускали к обслуживанию его сайта. Оставалось лишь понимать, какие именно достижения добивалось следствие. Подозреваемых авторов теперь не было вообще, отныне лишь тексты читали. Но это было почти пустым делом.

— Я придумал, как запеленговать этого неуловимого убийцу! – вдруг заявил Илья. – Разрешите ли вы мне дать вам совет и, главное, пообещаете проверить все достижения, которые будут выявлены благодаря этому совету? – поинтересовался он ответственным тоном.

— Ну, не знаю, — недоверчиво пробубнил Сергей Иванович.

— Говорите, что вы хотите нам предложить, — приказала Яковлева Елена Петровна. – Мы с удовольствием примем любой дельный совет, ведь наши собственные свежие идеи практически отсутствую.

— В общем, — с жаром заговорил Илья, — надо пойти по тому самому пути, который устроил себе весьма хитрый и искусный маньяк. А именно, надо воспользоваться тем, что он расстроил нормальное функционирование сайта литературного конкурса. Мы настроим наш сервер на то, что на каждое произведение, приходящее к нам, он, прежде чем оно официально повиснет на авторской страничке какого-либо нашего автора, будет выдавать ложную надпись о несовпадении логина. Таким образом, убийца, чтобы поместить своё послание смерти на чужой авторской страничке, будет делать это не один раз, а нам это даст время для его пеленга. Наверняка маньяк ничего не заподозрит, ведь он будет уверен, что несовпадение логина — это не наша специальная уловка, а вызванный его усилиями сбой сайта.

— Вы сами можете настроить сервер на эту вашу уловку? – устало спросил Сергей Иванович, блеснув глазами, будто пёс на охоте.

— Конечно, смогу запросто, — немедленно пообещал Илья.

— Тогда – флаг в руки, — сказал Сергей Иванович весело. – А мы тем временем настроим свои поисковые сервера и организуем группу захвата маньяка по месту его связи с вами.

Дело пошло, и довольно быстро у следствия появилось кое-что существенное. Маньяк заглотнул уловку и после некоторой паузы стал настойчиво «долбиться» на авторскую страничку одного из авторов. Следствие тем временем получило возможность прочитать пиратски посылаемое послание смерти и запеленговать-таки этого кровавого «долбана». Кроме того, следствие отослало по адресу места, указанному в пиратски размещаемом произведении, засаду.

— Если у вас, Илья, что-то получится, то нас всех наградят, — помечтала вслух Яковлева Елена Петровна, предчувствуя скорую и удачную развязку своей непростой работы.

Через минут сорок Сергею Ивановичу позвонили и сказали, что маньяка взяли тёпленьким. После своего пиратского послания на сайт литературного конкурса убийца отвёз свою жертву на указанное в произведении место, но изнасиловать и убить её не успел — бойцы «ОМОНа», сидевшие там в засаде, враз скрутили и заковали ему руки.

— Кто это был? – поинтересовался обрадованный Сергей Иванович.

— Лопух, — ответили в трубке, заржав точно так, как это делал Папанов в кинофильме Гайдая «Бриллиантовая рука».

Илья вместе со всеми облегчённо вздохнул. Теперь, подумал он, надо спасать загубленный практически на корню литературный конкурс. А это было, пожалуй, не легче, чем поймать убийцу. Вот уж поистине верно — хорошо заниматься нужным и интересным делом и не думать ни о чём больше, но в реальной жизни подобного почти не случается.

0 комментариев

Добавить комментарий