Баллада о десантнике
Летит десантный «Ил». В открытом люке
земля — как карта в кляксах облаков.
Сквозь рев моторов еле слышны звуки:
сопенье, хрип, поток отборных слов —
сержант-инструктор с командиром роты
с трудом детину к люку волокут.
Три раза прыгал парень с самолета,
ни разу не раскрылся парашют.
Отделался ушибами, касатик.
Вот только не по возрасту строптив —
не хочет снова прыгать. Но десантник
обязан сдать устАвный норматив.
А в это время на току колхозном
неспешное собрание идет.
Встав под навесом, председатель грозно
ругает свой разболтанный народ:
«Навес весь в дырах — кто починит крышу?
В декрете три доярки из пяти!
А где механик? Почему не вижу?
Опять нажрался, мать его ети…»
Раздался треск, посыпалось дреколье.
Навес над током с грохотом упал.
Откашлявшись, сказал докладчик с болью:
«Ну, и десантник этот… Задолбал!»
***
Баллада о моряке
На плотике, живого еле-еле
Прибили волны к скалам моряка.
Не ел, не пил бедняга две недели,
Прокушена акулою рука,
Лицо покрыто язвами от соли,
Уж видно по всему, что не жилец…
И все ж моряк, собрав остаток воли,
На берег дикий выполз, наконец.
Побрел, шатаясь, к хижине убогой
И, обессилев, на порог упал.
«Кто ходит там?» — раздался голос строгий.
«Спасите!..» — бедолага прошептал.
Вот занавеска приоткрылась с краю,
Задернувшись почти минуту в ту ж.
Гость прохрипел: «Впустите… умираю!»
«Ой, не могу! Вернется скоро муж!
Мне ни к чему в семье скандалы снова.
И в хижине всего одна кровать.
Однажды пожалела я такого,
А он, негодный, начал приставать!»
Тут к доскам бесприютного порога
Моряк приник и взгляд его потух.
«Хозяюшка, ты что! Побойся бога…» —
Сказал. И испустил бедняга дух.
Вот женщина безжизненное тело
Со вздохом затащила в теплый дом.
Растерла, у печурки отогрела,
Влила сквозь зубы в глотку терпкий ром,
Послушала — забилось сердце слабо.
Потом кормила ложечкой с руки.
Да что ж за существа такие — бабы!
Без них бы перемерли мужики…
И к вечеру моряк, забыв о рае,
Где утром погостил с пяток минут,
Сказал хозяйке, в зубе ковыряя —
«Так говоришь, хозяйка, пристают?..»
***
Баллада о российском спецназе
Раз Муромец выходит к Лукоморью.
И что ж — не верит он своим глазам!
Дуб вырван с корнем. Всюду по дреколью
Русалки чешуя. И здесь и там
Разбросаны горшки, ухваты, ступы…
Да здесь был просто форменный разбой!
Яга рыдает около халупы
С оторванной куриною ногой,
Где чах Кощей — растоптанное злато,
Цепь волоча, побитый ходит кот.
Пойдет налево — кроет супостата,
Направо — просто матом изойдет!
Горыныч вдалеке стенает тихо —
Все головы завязаны узлом…
Илья воскликнул: «Это что ж за лихо
Здесь пронеслось? Я вызнаю о том!
Ужо врагов я накажу всех разом,
Им не спущу чудовищный разор!»
Тут из пучины, с синяком под глазом
Выходит зло-ой волшебник Черномор…
И говорит, фингал слегка потрогав:
«Илюшенька! Клянусь я бородой,
Ты трезвый — парень золото, ей-богу.
Но выпьешь — просто сладу нет с тобой!»
***
Amigo Педро
Пробившись через шторм и непогоду,
От всех путей торговых вдалеке,
Бегут кубинцы с Острова свободы
На утлом и разбитом катерке.
Он мимо пограничников прокрался,
Но катеру давно пора в утиль —
Утерян курс, и двигатель сломался,
И парус бесполезен — полный штиль…
Шторм позади. И солнце светит щедро.
Народу много — некуда ступить.
Держась за сердце, молвит старый Педро:
«Ребята, мне до суши не доплыть!
Последнюю уважьте просьбу, братцы…
Да, я бежал! Но Кубе я не враг.
Хочу, амигос, с Кубой попрощаться.
Хочу поцеловать кубинский флаг…»
Но флага нет! Мучача-молодица
Встает с кормы, чтоб к старику подсесть:
«Вот, Педро, у меня на ягодице
Татуировка с флагом нашим есть…»
Снимает она трусики и юбку.
Старик вздохнул: «Все! Можно и на дно…»
А после молвил: «Повернись, голубка —
С Фиделем попрощаюсь заодно!»
***
Баллада соответствующая…
Сегодня- чудо из чудес
(Святая сила с нами!)
Несется в высях, словно бес,
Обыкновенный парень.
Покинув тяготенья плен,
Взмыл в небо- не догонишь.
И кто ж он? Бэтмен? Супермен?
Да нет… сапер всего лишь.
52
«О десантнике» — хороший юмор = 10,
«О моряке» = 10,
«О спецназе» — с юморной точки зрения — ничего. Что это — спецназ, возможно. Но задумываюсь: как-то мы уж очень любим себя мазать грязью, не в пример другим, на которых её ещё и поболее; но там это не уважают и не выставляют на обозрение; = 5.
«Педро» — ??? нет, рифма, конечно, свежая: молодица — ягодица, юбка — голубка. не поспоришь. И всё же = 2, не смотря на рифму. А по поводу рифм — посмотрите моё мнение на Форуме.
Советую всем почитать — смешно, а это главное в иронической лирике.
Шикарно!
Забавно!
9 баллов. Первое место.
Поэтический пересказ анекдотов. Но! Утеряна главная прелесть анекдота — краткость. Вот такая вот «очаровательна фигня» (цитата из анекдота, послужившего прототипом балладе о десантнике)