Лед Тар-Боруна


Лед Тар-Боруна

Лед Тар-Боруна
(Из цикла «Белый Голубь летит»)

Автоматы выли,
как суки в мороз,
Пистолеты
били
в упор.
И мертвое
солнце
на стропах берез
Мешало
вести
разговор.
М. Анчаров.

Комкор-Один и Командующий ГДВ Дэн Стайн опустил свой электронный бинокль.
Склоны ледяного пика Тар-Борун были усеяны разрезанными лазером броненосцами, сбитыми и сгоревшими боевыми машинами десанта и, конечно, телами солдат в знакомой серой форме. Не всех из которых удалось вынести под ураганным огнем противника, даже ночью. Лучи здешнего голубого солнца, Альфы Креста, красиво серебрили отроги Тар-Боруна, покрытые аммиачным льдом.
Здесь было довольно холодно. И в атмосфере кислорода было мало. Войска обходились без скафандров, но к БЗК полагалась обязательная кислородная маска.
«Крест так Крест, — мрачно подумал Дэн. – Тяжкий крест Десанта. Шесть отборных корпусов, включая пять Горных, в течение недели не могут взять этот оплот зла…»
Клония, единственная планета системы Альфа Креста, находилась в двухстах световых годах от Земли. Согласно разведывательным данным, в недрах хребта Тар-Борун находился завод-инкубатор, производивший чужанских клонов-киборгов да, возможно, и самих чужих. Разгром их основной базы в системе Лаланда не привел к уничтожению всей чужанской цивилизации. К сожалению, не привел. Кроме того, место, откуда изначально пришли чужие, оставалось неизвестным. То тут, то там происходили боевые вылазки, досаждавшие Земной Федерации. Солдаты для них делались здесь, в Тар-Боруне. Взяв его штурмом, можно было обеспечить покой Федерации. Если не навсегда, то хотя бы на долгое время.
Чуть позже Дэн говорил в кают-компании своего флагмана «Цитадель»
— Пора закончить лезть на ледяные кручи под кинжальным огнем противника, как это делал Пятидесятый корпус. Тогда, правда, эта проблема не представлялась столь серьезной.
Ползти вверх по гладкому льду – даже в исполнении Горных корпусов эта тактика приведет к огромным потерям. Уже привела.
Поэтому план следующий. На штурм пойдет Первый корпус, — Дэн поднял руку, пресекая возражения присутствующих комкоров и бригадиров. – Первый корпус не будет отсиживаться за спинами Шестого тире Десятого. Так не пойдет! И поведу корпус я сам.
— Не волнуйтесь, — Дэн усмехнулся, — вам тоже будет чем заняться. Двухчасовая огневая обработка всех имеющихся амбразур Тар-Боруна ляжет на ваши плечи. Применять любое оружие, кроме ядерного. Плотность огня – максимальная. Боезапаса не жалеть.
Мы пойдем классическим способом. Десантом.
Весь личный состав Первого будет пересажен на БМД. После артподготовки с них же пойдет прицельное воздействие зажигательным оружием по всем амбразурам. Через пятнадцать минут после этого – общий штурм. Одновременный и со всех сторон. Не думаю, что они смогут выстоять.
Теперь о предложении «пустить одни броненосцы», — Стайн поглядел на сидевшего неподалеку от него Комкора-Шесть Рохаса. – Броненосцы – это квазиживые организмы. Но не живые. Не живые! Без поддержки стрелков они не смогут выполнить поставленных задач. И надеяться на это не стоит.
Наш главный козырь — Первый корпус, и он должен сыграть! До сих пор в этой галактике не было никого сильнее Первого корпуса.
…Когда осело ледяное крошево и развеялся дым огневой подготовки, наступила пронзительная тишина. И в этой тишине, окружая Тар-Борун, в воздух грозно поднялась ровно тысяча боевых машин десанта. Пока все шло по плану.
Вглубь горы полетели напалмовые снаряды, туда же устремились струи жидкого огня…Уничтожение противника продолжалось.
Комкор Рохас следил за боем с борта своего «Линареса». Что-то не нравилось ему во всем этом, что-то настораживало.
В следующее мгновение он увидел, как качнулись стрелки на пульте.
— Включить силовые экраны! – крикнул Рохас. – Всем – силовые экраны! Гравитационный удар!
Они успели. Еще через мгновение Рохаса швырнуло на пол, а «Линарес» затрясло, словно щепку, попавшую в шторм. Но корабль выстоял.
Не выстоял Первый корпус. Он был в эпицентре удара. С ужасом и болью Рохас смотрел, как посыпались на землю БМД, словно опавшие осенние листья. Многие из них разрушались еще в воздухе. Вряд ли хоть кто-нибудь мог бы им помочь.
— Всей группировке – огонь по амбразурам! – приказал Рохас. — Надо дать им уйти!
Шквал огня обрушился на Тар-Борун. Но Рохас ясно видел, что здесь они опоздали.
Первый корпус не посрамил своего звания Непобедимого. Он не был побежден, не отступил и не сдался. Он просто погиб в полном составе.
— Прекратить огонь! – наконец с трудом сказал Рохас. – Что биосканеры?
— Ноль активности…- спустя минуту раздался ответ.
— Ни один не выжил…- прошептал Рохас. – Он отвернулся в сторону и закрыл лицо руками. Рохас не плакал, но ему хотелось убежать куда-то, побыть одному. Такой возможности не было.
В воздухе висела гнетущая тишина. Преодолев первый шок, Рохас сказал
— Отправьте гипермайл Президенту. Похоже, у Земли будет повод для траура. Погибли десять тысяч землян, надежда и гордость Федерации…
«Надо что-то сказать войскам», — подумал Комкор-Шесть. Ему, Рохасу, пятидесятилетнему вояке, было сейчас тошно. А что говорить о тех, кому было 20-25 лет? Ведь именно они составляли основную часть личного состава ГДВ.
— Включите общее вещание, — попросил генерал.
— Друзья мои, — сказал Рохас, и голос его был хриплым. – Мы понесли тяжелые, невосполнимые потери. Вы сами все видели. Светлая память нашим друзьям и братьям по оружию…
Но мы по-прежнему в несколько раз сильнее гарнизона Тар-Боруна, и наших сил вполне достаточно, чтобы уничтожить его. Мы можем и должны сделать это, и мы это сделаем. Не будь я Мигель Франциско Хосе-Мария Антонио Рохас, родом из Андалусии.
Очевидно, Президентом будет объявлен траур во всех Двадцати Пяти Системах. Обещаю вам, друзья, что еще до его окончания мы возьмем эту чертову ледяную гору.
До распоряжения Президента согласно Уставу ГДВ я принимаю на себя командование всей группировкой.
Федерация помнит о нас. Федерация любит нас. Умрем за Федерацию!
Прошу командиров корпусов и бригад прибыть ко мне.
Спустя небольшое количество времени девять бригадных и корпусных генералов Десанта смотрели на Рохаса. Теперь он был здесь главным. Теперь от него зависели их дальнейшая судьба и жизнь.
Коренастая фигура Рохаса возвышалась в конце длинного стола. В его серых глазах светились прирожденная хитрость и ум.
— Согласно закону Федерации, — начал Рохас, — заменить погибшего Дэна Стайна добровольно может его родственник по мужской линии, служащий в Десанте, или командир, назначенный вышестоящим начальником. Поскольку погиб командир Первого корпуса, то вышестоящим начальником является Президент. Его слово будет окончательным.
Старший сын Дэна, Мелвин, сейчас находится на другом конце галактики. Наши гипердвигатели не так мощны, как хотелось бы, и ему понадобится несколько пересадок и пара земных суток, чтобы добраться сюда. Надеюсь, что за это время мы сами решим все свои насущные проблемы.
Теперь о плане штурмовой операции, — продолжал Рохас. – Для десантно-штурмовой группы нам понадобятся только добровольцы. Думаю, батальона будет вполне достаточно. С добровольцами проблем не возникнет.
Второе. Командирам просканировать весь личный состав. Искать паранормов и лозоходцев. Задача – разведка подземных пустот и тоннелей у подножия Тар-Боруна. По-видимому, там имеется разветвленная система переходов. Начать бурение и проникновение.
Прикрытие – система «Морок». Противник ничего не увидит, а если и увидит, будет уже поздно.
С этого надо было начать, — с сожалением заметил Рохас. – Но специалисты Горных корпусов, справедливо переброшенных сюда Президентом, оказались в стороне от принятия решений. Многих печальных последствий, возможно, удалось бы избежать…
И третье. К штурмовой операции приступить ночью. Взять с собой два-три ядерных фугаса. При невозможности захватить и контролировать инкубаторы — осуществить их ручной подрыв вместе с Тар-Боруном.
В этот момент раздался стук в дверь.
— Я знал, что это все-таки случится, но не думал, что прямо сейчас, — заметил Рохас.
Некоторые из командиров понимающе посмотрели на него.
— Войдите, — сказал Рохас.
Дверь отворилась.
На пороге стояла миловидная, крепко сложенная девушка в форме ГДВ, с поперечным просветом на погонах.
— Господин корпусной генерал, разрешите обратиться, — сказала Инга Стайн (это была она).
— Обращайтесь, старший сержант, — сказал Рохас.
— Господин корпусной генерал, прошу Вашего разрешения идти в составе ДШГ.
— Вы что, подслушивали под дверью, старший сержант? – осведомился Рохас.
— Нет, господин генерал, — спокойно сказала Инга. – Хоть я и служу в батальоне обеспечения, но знаю, что для штурма всегда формируют ДШГ или ДШБ. А Вы не тот командир, господин генерал, который будет в данных условиях откладывать штурм. Простите, сэр!
— В Вашей просьбе находится и Ваш ответ, — заметил Рохас. – В ДШБ берут не просто десантников, а лучших десантников. И специфика этих подразделений такова, что обычные для них потери – это пятьдесят процентов. С учетом более сложных условий штурма, сегодня они будут выше. А Вам, если я не ошибаюсь, всего восемнадцать лет. Хорошо ли Вы подумали?
— В ДШБ берут добровольцев, господин генерал, — Инга слегка побледнела. – Нельзя отказать добровольцу. Я – доброволец. Я хочу пойти с ДШБ. Я хочу отомстить за отца, — добавила она тише.
В рубке флагмана Шестого корпуса “Линарес” установилось тяжелое молчание. Бригадные и корпусные генералы Десанта смотрели друг на друга. Многие из них служили в ГДВ более двадцати лет. Многие имели по два и более тяжелых ранения. Но сейчас они не знали, что ответить этой девушке, девочке. И они молчали.
Наконец тишину нарушил генерал Рохас
— В Федерации нет закона, запрещающего взять Вас в состав ДШБ, Инга. И никто из здесь присутствующих не может запретить Вам этого.
Я знаю также, что в семье Стайнов за последние двести лет не было ни одного человека, который не умел бы хорошо обращаться с оружием. Во всяком случае, с автоматом Решетникова.
Об одном прошу Вас – будьте осторожны. Вы пойдете с ДШБ, старший сержант. Вы пойдете с ним.
Инга улыбнулась и отдала честь
— Разрешите идти, сэр?
— Идите, старший сержант.
Когда дверь за ней закрылась, Рохас спросил
— Вопросы?
Вопросов не было.
— Тогда за дело! – сказал Комкор-Шесть. – Нисколько не сомневаюсь, что к утру знамя Федерации будет установлено на Тар-Боруне.
…Рохас следил за тем, как одетые в маскхалаты фигуры бесшумно исчезают в подземных пустотах.
Пятьсот бойцов шли под землей к Тар-Боруну. Пятьсот добровольцев, горевших желанием отомстить.
В отличие от Стайна, Рохас не пошел вместе с ними. Он считал, что главное – сохранить твердое управление войсками.
Тем не менее, не к месту вспомнив свою молодость, он выкурил пятнадцать-двадцать сигарет за те два часа, что продолжалась операция.
С поверхности планеты почти ничего слышно не было. Все основные события разыгрывались под землей.
Получив условленный радиосигнал «Федерация», Рохас немного расслабился. Надел кислородную маску, вышел к входному люку своего «Линареса», присел на камень. Операция завершилась успешно. Теперь надо было ждать тех, кто вернется.
Они вернулись. Но их оставалось в несколько раз меньше, чем уходило.
Первым к Рохасу подошел командир ДШБ. Его голова и правая рука были перевязаны, свой АРМ он держал в левой.
— Присядь, присядь, друг мой, — сказал Рохас. – Тебе оказали помощь?
— Да, — кивнул тот. – Приказ Федерации выполнен, — доложил он.
— Благодарю вас от лица Федерации, — сказал Рохас. – Спасибо, друзья, — добавил он от себя. Он видел, что что-то не так. Еще через секунду он с болью начал понимать, в чем дело.
Командир ДШБ поморщился от боли. Но лица на нем не было не только из-за этого.
— Мы не уберегли…дочь командира, — наконец выдавил он. – Простите нас…сэр.
Рохас долго молчал, пережидая спазмы в горле.
Наконец он спросил
— Как это было?
— Она прикрывала отход группы, — ответил командир ДШБ. — Группа вернулась полностью.
— Бедная храбрая девочка, — помолчав, вымолвил Рохас. – И так похожа на своего отца. Он мог бы гордиться ей…
Рохас встал и выпрямился, глядя на хребет Тар-Борун, освещенный лучами всходящего голубого светила. На вершине пика гордо развевался штандарт Земной Федерации — Белый Голубь на синем фоне, окруженный двадцатью пятью звездами.
Операция была проведена чисто. Очень чисто. Приводить в действие ядерные фугасы не понадобилось. И теперь они могли еще любоваться этим отблескивающим под Альфой Креста ледяным чудовищем…
— Мелвин Стайн прибудет сюда победителем, — произнес Рохас. – Все проблемы уже решены. И думаю, что Президент его утвердит. Вот только он остался один-единственный из всей большой и древней семьи Стайнов…
Еще помолчав, Рохас с улыбкой прибавил
— А в моей Андалусии сейчас так хорошо, тепло. И никакого проклятого льда. Вот бы в отпуск слетать… Двести светолет, однако.

7-9.01.03

Примечания.
ДШГ – десантно-штурмовая группа.
ДШБ – десантно-штурмовой батальон.
АРМ – автомат Решетникова модифицированный.
БЗК – боевой защитный костюм.
ГДВ – Галактические Десантные Войска.
Комкор – командир корпуса (корпусной генерал).
Бригадир — бригадный генерал (корпус состоит из двух бригад).
БМД – боевая машина десанта.
Паранормы – люди с экстрасенсорными способностями.

Добавить комментарий