Leaning on the fridge *


Leaning on the fridge *

«Ну что еще как не Тома Уэйтса!», — воскликнешь ты в ответ на мой вопрос о том, что же слушаю я в День Святого Валентина, 14 февраля. И ты будешь совершенно прав. Ну, да! Конечно же его! И конечно же альбом «Блю Валентайн». Только, знаешь, саму песню «Блю Валентайн» я, пожалуй, просто перемотаю. Уж не обессудь, слишком она заезжена. Так, что уже слегка опротивела.
Я стою, прислонившись спиной к холодильнику, прикрыв глаза, и почти улетаю. Это просто здорово, что я этот альбом слушаю только второй раз, хотя ты мне записал его уже давным-давно! Зато сейчас он так пришелся в пору!
Вот, слушай: самая классная вещь начинается. Закрой глаза. Так. Слегка приоткрой рот. Нет, одни только губы, легко, в улыбке… Хорошо… А теперь постепенно начинай улыбаться чуть шире, но не так просто, а подчиняясь мелодии… Чувствуешь как подступает? Даже кричать хочется, правда?
Нет, постой, это еще не все. Не следует останавливаться на полпути. Теперь лови музыку дыханием… Так, хорошо… Это ты дышишь музыкой. Ну, и самое главное: выдохни чуть резче, со слегка уловимым вскриком, но только тогда, когда почувствуешь нужный момент…
Просто улет! Можешь не сдерживать смеха. Я такое последний раз испытывал когда качался в детстве на очень высоких качелях… Причем, поймать мелодию дыханием не так уж и трудно. Этому можно постепенно научиться. Вся проблема в том, что не всякая мелодия может находится в данный момент на одной с тобой частоте.

* Прислонившись к холодильнику (англ.)

Добавить комментарий