Треть фунта шведских гвоздей


Треть фунта шведских гвоздей

ТРЕТЬ ФУНТА ШВЕДСКИХ ГВОЗДЕЙ
(иронический рассказ о скупом кареле)

Хозяин Пааво Лехтиннен вот уже десяток лет проживал с семьей на хуторе, располагавшемся на острове посреди лесного озера с каменными берегами. До берега было рукой подать. Летом Пааво переправлялся на берег на лодке, а зимой по льду. Крепкий хозяин Пааво. Крепкий и скупой. Длинными зимними вечерами Пааво размышлял, надо ли в этом году строить новый коровник, или коровы перезимуют еще одну зиму в старом, с огромными щелями, сарае. Даже бревна заготовил для нового коровника, а все не мог решиться. Жена его, Элза, бойкая и языкастая карелочка, торопила тугодума-мужа с постройкой нового коровника. Мол, зимой очень холодно скотине. Да и ей, Элзе, в задницу дует холодом при дойке коров. Даже толстую задницу показывала, красную и покрытую от холода пупырышками. «Ниттево! В бане отокреесся», отвечал ей Пааво, и с явным удовольствием нежно шлепал огромной ручищей по широкому заду Элзы.
На смену зиме пришло короткое таежное лето. Одна мысль волновала Пааво – хватит ли шведских гвоздей для постройки коровника или нет. Так не хотелось тратиться на покупку новых! Отличные контрабандные гвозди из Швеции в прошлом году Пааво выторговал у соседа, хромого Онттипа. Соседи договорились, что трехлетний бычок Пашшка «покроет» трех тёлок из хозяйства Онттипа, за что тот отсыпет Лехтиннену столько новеньких шведских гвоздей, чтобы их хватило на новый коровник. С большими хлопотами Пааво переправил в лодке испуганного Пашшку на берег. В хозяйстве Онттипа сначала все началось хорошо и быстро, но Пааво так торопился завершить сделку, и так торопил Пашшку, что молодой и неопытный бычок выпустил весь свой молодой задор уже на второй тёлушке. Третьей тёлушке не повезло. Как ни старался Пааво, уставший Пашшка совершенно потерял интерес к сделке и соседской тёлушке.
Все лето переживал Пааво, что по вине нестарательного Пашшки ему досталось на одну треть гвоздей меньше, чем он планировал. Раздражала и болтливая Элза, которая всю зиму, задавая сена Пашшке, причитала и качала головой:
-Вой-вой, Пашшка, Пашшка. На треть плохха люппил теллушек, сапссем как твой песталкковый хоссяин люппит меня по ноттям. На оттну треть плохха … И, что было самым обидным для Пааво, показывала Пашшке одну треть указательного пальца.
Лето заканчивалось, а Пааво всё никак не может решиться. Как-то сидит Пааво на берегу и смотрит через озеро на окружающий лес. Тут, как назло, на берег пришла Элза с полным корытом белья. И принялась за свое:
-Вой-вой, Пааво! Неттева ситтеть на затнисса. Вонна-а, коровник постти расваллился. Или таввай телатть новый или закалаттивай старрые тыррки новвыми гвосттями.
Это было последней каплей. Тратить новые гвозди на латание старых дыр? Нет уж! Плюнув на ворчащую Элзу, натянув поглубже шляпу, Пааво решительно двинулся к месту будущего коровника. С этого дня на острове началась стройка. Никого из соседей Пааво не пригласил в подмастерье. В целях экономии к работам он привлек Элзу.
Дело продвигалось медленно, так как из Элзы был плохой помощник в строительстве. Пааво ругался на нее и показывал ей одну треть указательного пальца, приговаривая: «на отнну треть помоссник ис теппя». Ну, а бойкая Элза в ответ тоже показывала Пааво одну треть указательного пальца, кажется, на что-то намекая … После такого обмена любезностями обиженный Пааво надолго замолкал.
В заботах по строительству незаметно промелькнула короткая карельская осень. На Покров первый ледок покрыл лесное озеро. А у Пааво, как назло, совсем закончились гвозди. Чтобы закончить коровник до снега, без покупки недостающих гвоздей ему было не обойтись. Лодкой уже никак не воспользоваться, а лед еще совсем тонкий, ненадежный. Пааво, крепкого мужичка, этот первый ледок не выдержит.
Делать нечего, решает Пааво послать за гвоздями Элзу. Боялась Элза идти по неокрепшему льду, но уговорил Пааво. Мол, дорогая женушка, нечего тягать тяжелые бревна. Не женское это дело. Сбегай-ка в соседнюю деревню с запиской к лавочнику Калле, он отсыпет тебе гвозди для коровника. До деревни, мол, рукой подать. Одна нога здесь, другая там. Однако, денег на гвозди Пааво не дал. Обрадованная непривычной заботой мужа, Элза быстро собралась в путь. Пааво проводил Элзу на берегу и незаметно показал ей в спину одну треть указательного пальца.
С помощью двух крепких березовых жердей Элза осторожно перебралась с острова на берег и пешком отправилась в соседнюю деревню. По дороге оглядела со всех сторон записку, но ничего не поняла, т.к. читать и писать не умела. Быстро добралась до деревни. Нашла лавку. -«Терве, Калле», поклонилась Элза, и подала Калле записку. -«Терве, Элза». Лавочник надел очки и стал читать записку, в которой огромной рукой Пааво было нацарапано «Терве Калле не хваттила гвосттей ната тать потателю сего писма эттот клуппый баба элза оттну треть фунтта шветтских гвосттей в толк отнакка руппли я не переттал пакка а то этот клуппый баба проваллиттса пот лётт со всеми рупплями с подчением Пааво». Ха-ха. Очень смешно, но вежливый Калле удержался от смеха. Отсыпал лавочник Элзе треть фунта новеньких шведских гвоздей и долго хохотал после ее ухода.
По дороге Элза зашла в деревенскую церковь, где поставила дешевую свечку за удачное окончание постройки коровника, а про себя подумала – и еще за то, чтобы Пааво и Пашшка выполняли свои обязанности на одну треть лучше. Идет Элза обратно по лесной тропинке довольная, что удачно выполнила поручение мужа. Гордится мужем. «Вот какой у меня Пааво важный человек во всей округе! Лавочник Калле с него даже деньги не взял за одну треть фунта новеньких шведских гвоздей». В голове у Элзы мелькнула одна озорная мысль … Достала один гвоздь и стала рассматривать со всех сторон. «Гвоздь хоть новенький и прямой, но на треть короче, чем у …», с удовольствием подумала Элза, покраснела и заторопилась на остров, к своему Пааво.

Сентябрь 2006 г.

0 комментариев

  1. igor_krasnov_

    Кажется, один штрих срисован с жизни, маленький, крошечный эпизодик… Но сколько правды, тонкого юмора, смысла! Можно только поражаться авторскому мастерству… Как новелла-притча! И читается легко, с интересом… Здорово! Мне понравилось чтение… А потому, конечно, высший балл. Спасибо, Карен, рад очень снова тебя видеть…

  2. mikael_abadjyants

    (восстановленный комментарий)

    Карен, здравствуй! С удовольствием прочитал рассказ.
    Элза добралась благополучно до дому? Надеюсь, что да.
    В твоем рассказе есть неподдельный колорит северной жизни, точно холодный ветер он пронизывает «застоявшееся восприятие».
    с теплом, Микаел

  3. helgayansson

    Уважаемый Карен, здорово!
    Характер героев описан замечательно, почти классика! Соглашусь с остальными – смешно до слез, действительно зарисовка из жизни простых людей! Удачи Вам!!!!
    С уважением, Ольга

  4. eduard_karash

    Карен, очень понравился Ваш рассказ, в котором уловлены тонкости взаимоотношений на уровне сельских (хуторских) хозяйств.
    Одна "непонятность" — почему герои объясняются МЕЖДУ СОБОЙ на РУССКОМ языке, с характерным карело-финским (прибалтийским) акцентом?! Для показа этого акцента (мастерски изображëнного), надо бы ввести в повествование один русскоязычный персонаж, и показать общение с ним героев.
    С уважением, Э.К.

  5. karen_agamirzoev_Tulli

    Спасибо за отзыв.
    Карелы, как и финны, исторически жили хуторными хозяйствами вокруг лесных озер. Поэтому, появление на хуторе руского было вряд ли возможным. С другой стороны, если ввести в сюжет русско-язычный персонаж, согласен, появились бы диалоги, которые добавили бы новые краски и характеры. Насчет акцента: есть отдаленные карельские деревни, в которых старые бабки до сих пор говорят на русском с сильным карело-финским акцентом.
    Идея всё больше нравится. И почему я не додумался до этого сам? Ведь хотел как лучше, а получилось … (так говорил один наш бывший премьер). Спасибо за конструктивное предложение.
    С уважением, Карен

  6. eduard_karash

    Ценю за конструктивное отношение к конструктивной критике…
    А с нашим бывшим премьером доводилось общаться, когда он приезжал в Баку в ранге министра Газпрома — жаль тогда не догадался записывать его перлы…
    С уважением, Эдуард

  7. karen_agamirzoev_Tulli

    Эдуард, а я его лично видел в 1997 году при открытии одного из таможенных пунктов пропуска на российской-финляндской границе. Он никаких серьезных государственных разговоров не вёл. Всё восхищался рыбалкой на заповедном оз.Каменном, да хвалился, что на два окуня поймал больше, чем премьер Финляндии Пааво Липпонен. Перлов не слышал. Была занимательная русская речь. До чего у него хитро-мудрый матерок! Талантище! А генералы наши угодливо подхихикивали там, где надо, и там, где совсем было не смешно. Не представляю, как он, премьер страны, обладая такими речевыми народными талантами, вёл государственные дела без русского мата. Это же надо так себя контролировать… Сплошная воля.
    Успехов и здоровья, наше всепортальское "недремлющее око".
    Жму руку, Карен

Добавить комментарий