Звон колокольчиков или как разбиваются жизни


Звон колокольчиков или как разбиваются жизни

Джингл белл? Кто там? Прощай.
Стой. Друзей не навещай.
Пей вприхлебку сладкий чай
На кухне. Новой.
Не синей, как виделось.
Не бирюзовой.
А ангельской — розовой.
И возраст такой – с курьезами.
Амнезия пронзила спицей.
Был мужчиной , стал синицей.
И с руки клюет все пиццу.
Зарплата надежна — недвижима в банках.
Наделали летом запасы — и в дамках.
На полках шеренги грибов, и не зря
Зима экономкой зовется. Моря
Летом ждут , в отпуск вместе, по моде,
Туда, где жара и где львы на природе
Свой прайд охраняют, и где для здоровья
Днем шкуру в песок окунают привольно,
А вечером пьют. Молоко. Да, коровье.
Полезно, приятно. Но тянет на волю.
Друзьям позвонить. Рассказать, как доволен.

Запахло вдруг вспоротым брюхом,
Рыбой несвежей. Протухла.
Но лишь облизнулась царица-
Львица и в Африке львица.
«Мой Сладик, скажу тебе прямо,
К чему быть таким упрямым?
Свежо тут, и очень пряно,
Ты мне расскажи,
Как ты жил так погано:
На море не ездил.
Ложился за полночь.
Курил.
А ночами придумал — работать.
Часами болтал, вместо дел — к телефону.
Теперь у нас в прайде иные законы.
Придем мы с работы,
Котлеток нажарим,
А раков, с тобою мы их обожаем.
А чтобы ты знал —
Я под крылышком, сдюжил,
Почувствуй себя, ну практически, мужем.
Уютно лишь там, где котеночек нужен.
Из львицы котенок какой? Несомненно
Кота Леопольда мы вспомним мгновенно.
Кота посезонно, порой перманентно
В Италию тянет.
И «More momento»
На плитах там пишут.
Красиво. Посмертно.
Но что вдруг о смерти?
Коты что — не люди?
И мы их, кошачьих, мы их не осудим.
Природой давно уж подмечено верно —
Что кошка в квартире- негласно — царевна.
Наш котик прилизанным выглядит лично,
Не лишне примерить костюмчик отличный.
С ложбинкою грудь……Тут мы место оставим,
И каждый туда что захочет — то вставит.
Пускай посочувствует девичей доле —
И жизни несладкой, вот вольному — воля,
А тут по ночам проверяешь тетрадки,
И все суета. Но сегодня тридцатке
Еще итальянцев и всяких французов,
И одному — он из Африки, с пузом,
Но рентнер, богат и котов уважает,
А жизнь так стремительно все дорожает,-
Свою фотографию выслать успела.
А что? Вдруг отпишутся?
Впрочем, за дело пора приниматься.
Что надо? Да, чувства.
Машина девятка, не густо, не густо.
И сам инженер.
В домино — пусто- пусто
Зовется такая раскладка простая.
Ее под основу кладут всегда, с краю.
Поженимся, там и прицепим основу,
И вспомним неглупую мы аксиому —
В семье кто кого где и как уважает,
А кто и кого уж за то ублажает.
И рак на безрыбье — ну прямо как львенок,
А утром посмотришь — облезлый котенок.

Из розовой чашки ты выпьешь чайка,
А после, рукою прикрывшись слегка,
Покуришь в оконном проеме украдкой.
Ну как это сладко, о, Боже, как сладко,
Когда что-то есть, что тебе запрещают! —
Ни водки не выпить — нельзя — только чаю!
И к брату пойдешь, отхлебнешь тайно виски,
И зубы почистишь… Ведь счастье — так близко.
Рукою подать. Замечать? Замечаешь.
Ну да… Итальянец ее навещает,
Какой-то француз, так то все по работе.
И впрямь красоту не удержишь в болоте.
«О чем ты? Крестись! Я? Тебе? Изменяла?
Нет, нет, вы видали такого нахала?»
Не врете, мадам? Верно, мэм? Вы не врете?
Мы верим Вам. Впрямь, красоты нет в болоте.

Вот так бьются жизни. Так сходят с ума.
Осколки сегодня – шарами вчера
Еще украшали на Новый год елку.
И нет виноватых. И пусто, без толку
В зажатой ладони сверкнет мишура.
Ты утром ее назовешь сатана.
И будешь в такт вальса считать
Раз, два, три. Глаза отведешь,
Ты в глаза не смотри.
Когда все поймешь –
Ты колени пригнешь.
Теперь точно знаешь,
Нащупал ты ложь.
Ты правду искал?
Тогда ниже смотри.
Зри в корень.
Не сбейся.
Считай – раз, два, три.

Добавить комментарий