Летней ночью у опушки
Встретились друзья- зверушки.
И заспорили о том,
Кто хитер, а кто силен.
Громко говорит лиса,
Широко открыв глаза:
Никто со мною не сравнится,
Что я могу, вам и не снится.
Ты хоть красива, но глупа, —
Медведь сказал свои слова, —
Я Бог и царь в этом лесу,
Все на своем пути крушу.
Огнем сверкнул глаз у волчонка.
Он хмуро вымолвил, но четко:
Острее нет моих клыков,
Спросите стариков-волков.
Спор их развеяла сова:
Хоть и стара я, но мудра.
Дам маленький я вам совет:
В вашем споре правды нет.
Все вы маленькие дети,
Мало прожили на свете.
Некрасиво зря хвалиться,
Надо вам еще учиться..
Глянула в глаза лисичке:
Ты красавица- сестричка.
Подняла на волка взор:
Что сказал ты – это вздор.
Медвежонку улыбнулась,
На суку чуть потянулась.
И продолжила рассказ:
Человек сильней всех нас.
Он хозяин, царь и Бог.
И бывает слишком строг.
Лучше нам с ним не встречаться –
Это шанс в живых остаться.
Не хочу быть слишком грубой,
Но вы можете стать шубой.
Он хитер, умен и страшен –
Мой рассказ не приукрашен.
И зверей одолел страх,
Кажется, что человек в кустах.
Рысью кинулись домой,
Чтоб не встретиться с бедой.
А сова глаза закрыла
И немного приуныла:
На охоту мне пора.
Хорошо, что ночь темна….
Я долго прожила на свете –
Послушайтесь моих советов дети.
Рано утром на опушке
Встретились опять зверушки,
Но не спорили о том,
Кто умен, а кто силен.
Разговор был об одном:
Укрепить как лучше дом,
Чтоб хозяин с бородой
Обошел их стороной.
Долго спорили, ругались,
Обвинить сову пытались,
Что она уже старуха
И глуха на одно ухо.
Разбежались по норам,
Но не долго были там.
Вновь вернулись на опушку,
И попались вмиг в ловушку.
Человек поставил сеть,
И попал в нее медведь.
Зоопарку нужны звери:
Зайцы, лисы и медведи.
Тетя Совушка — Сова,
Как же ты была права!
Человек такой хитрец,
Мне теперь пришел конец….
Не кричи так громко, Мишка,-
Говорит ему лисичка.
Мы спасем тебя дружок, —
Тихо прошептал волчок.
Воет волк, рычит медведь
Будем старших слушать впредь.
Лапу левую подняв,
Говорит лиса друзьям:
Хватит ныть, здесь думать надо.
Мы по-прежнему команда.
Серый! Позови мартышку,
Принесет пусть свою книжку.
Она часто их читает,
Всякие секреты знает.
Пусть дела свои отложит,
Верю, нам она поможет.
Эй, Мартышка, — крикнул волк, —
Ты в науках знаешь толк.
Наш дружок попал в силки…
Если можешь, помоги.
Обезьянка прибежала,
Сети быстро развязала,
На веревке покачалась
И опять домой умчалась.
Скачет волк, пляшет лиса,
Радости их нет конца.
Их дружок теперь на воле,
Не коснулось семьи горе.
По домам все разбежались.
В сети больше не попались.
Помнили совы наказ:
«Человек сильней всех нас!»
Сказку мы вам рассказали,
Чтобы вы умнее стали,
Старших слушали советы,
Не попали ни в чьи сети.
….Поучительно, однако…. …Всё же самая страшная зверушка — человек… Стихотворение надобно на уроках читать, чтоб детишки призадумались хоть немного…
Боюсь одним стихотворением ничего не изменить. Главное — пример взрослых.