Злата Рапова.
Андорра.
Маленькое государство, зажатое между Францией и Испанией, привлекает в основном любителей горных лыж и шопинга. Туризм занимает большое место в экономике государства. Пожалуй, Андорру нельзя отнести к непосредственно карликовым государствам – проживает там примерно 60 тысяч жителей, в отличии, скажем, от Монако, где коренных монегасков всего шесть тысяч. Очень многие едут в Андорру за покупками. Даже собирают специальные комбинированные туры, где группы из разных стран с англоязычным гидом, которых везут в специальный супермаркет «Андорра 2000». Туристов убеждают в том, что там беспошлинная торговля и низкие цены. Однако цены, не показались мне низкими. Вещи тоже в основном не местного производства, может встречаться все тот же Китай. Иногда страна производитель вообще не обозначена, а продавцы только разводят руками. Некоторые говорят, что там дешевая техника, но не везти же из Андорры плазменную панель?
Местные языки там, в основном испанский и французский. По- английски вас поймут не все и следует быть к этому готовыми.
Меня поразили Пиренеи, со всех сторон окружающие это маленькое царство каменистых рек и огромных вершин. Пейзажем страны можно любоваться бесконечно. Горы занимают все пространство и вообще иногда непонятно, где же размешаются сами люди. В кольце гор возникают долины, маленькие, узкие, в которые стекают горные ручейки.
Андорра напоминает страну-сказку, в которой могли бы поселиться гномы. Там хорошо отдыхать. И, наверное, спокойно жить. Но жизненного пространства там очень мало. А дороги сквозь все горы, несомненно, пробивали все те же трудолюбивые гномы. Хотя жители предпочитают видеть своим символом сову.
В городе – Андорра – узенькие улочки петляют и всегда упираются в какую-нибудь гору.
В целом, Андорра – та страна, где есть, что посмотреть и хорошо отдохнуть.
-Коротко и ясно. Спасибо за экскурс. С уважением — Тамара
Прочитал и сразу захотелось там побывать. Казалось бы, коротенькая заметочка, а как впечатляет!
Спасибо.С уважением.
Мне нравится путешествовать вместе с Вами, Злата. Такое ощущение, что прошлась по узким улочкам, отдохнула в сказочной стране. Спасибо Э. Ольха.
Сказочное место! Сама не бывала, к сожалению, но наслышана…
На самом деле туда больше ездаят на отдых — на горных лыжах кататься. Но там и без этого очень красиво. Горы необыкновенные. Мне они даже больше Альп нравятся.
Так что поезжайте — не пожалете.
с уважением. Злата Рапова
Вау!!!!!!!! Воистину полезный жанр творчества — обозрение экзотических точек планеты! Злата, ты кажется много путешествуешь? И фотки есть наверняка) с удовольствием приобрел бы как-нибудь «Справочник туриста» от Златы Раповой с иллюстрациями :))
Термальные источники приятно удивили и прекрасно сняли за 3 часа пребывания в них ту усталость, которая накопилась в нас с утра. Музей автомобилей — это то, на что следует посмотреть обязательно и каждому. Автомобиль Мессершмит, маленький двухместный, одно сидение за другим — он смегно напомнил мне самолет. Первый седан с автоматической коробкой передач 1954 года выпуска, а что стоит 7-литровый одноцилиндровый двигатель?!!! Дом Монсерат Кабалье! Андорра — это дорога-улочка между Францией и Испанией. Цены на этой дороге и правда не такие уж и привлекательные, да и качество товара порой сомнительное, но посмотреть на неё стоит обязательно…
Спасибо Злата, что напомнила!!! Пойду, посмотрю фотки))))))
Эдуард, по-моему Вы единственный из всех, прочитавших эту статью, кто в этой стране тоже был. Фото у меня тоже есть в Андорре. Вот портал не дает только возможности их размещать. Может, мы, как члены правления, это исправим? :).
Удачи Вам и новых впечатлений.
С уважением. Злата
Привет! Рада снова «видеть». Я за последние три года была в 16-ти странах. При чем в некоторых по нескольку раз. В частности, во Франции четыре раза.
Кажется, все мои туристические заметки в той или иной форме на портале присутствуют. Но в основном мне заказывает мои заметки канадское издание. Там есть все ( или почти все) мои путешествия в разных номерах последовательно. И фото очень много. Если хочешь взгляни ( я, кстати, там еще и член редколлегии). Адрес страницы: http://www.newcanada.com
Путешествовать, и правда, очень интересно.
Удачи тебе. Спасибо за то, что заглянул. Злата
интересная у тебя жизнь! конечно мне хочется взглянуть на фото, уже бегу по ссылочке))