В час рассвета крикнешь — звонко,
По пруду метет поземка,
Силуэты рыбаков, как пингвины.
Так, без слов,
Снов к себе не подпуская,
Все сидят они, как стая,
Вновь удачу бросят влет,
И все ждут, когда придет
День, что три простых желанья,
Обещаний ожиданья
Воплотит и ускользнет,
Ветерком звеня об лед.
От предчувствия тоски,
Дула холода в виски
Запасутся сладким чаем.
По приметам замечают-
Если пальцы на руке
Не согнуть уж в кулаке,
Значит, скоро ночь пройдет.
Рыбаки, закончив слет,
Скрутят спилинги, ползут
Серой стайкою и пруд,
Лунки окон распахнет,
И как-будто жизнь вдохнет,
Впереди их ждет рассвет,
И теплом по коже свет
Укачает, разморит,
Кто еще там говорит —
Счастья нет? Да вот оно,
Дуновенье на стекло —
Заморозилась тоска,
Камнем долетев до дна.
Много зим и много лет
Спасет удочка от бед.