ПО-НАД ПОЙМОЮ СЕТУНЬКИ
По-над поймою Сетуньки
Не парит ночной туман.
Не увидеть по-над поймой
И двугорбых караван.
По-над поймою Сетуньки —
Всё с собаками народ,
По-над поймою Сетуньки
Бродит Старый Новый год.
На холме белеет церковь —
Ель украсила её.
В темноте мерцает ёлка
Украшая бытиё.
И как будто отступает
Из ночи мороз и тьма.
Я люблю гулять вдоль речки.
Ночь. Огни. Мороз. Зима.
Ночь с 12-го на 13-е янв. 1998. Ново-Переделкино
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА
Метель порошей рассыпной метёт в ночи
По фонарям, по небу,
По речке Сетунь, перелескам, по трубе печи,
По полю, бывшим с хлебом,
По судьбам, по чужим мирам
И мелким спесям,
По Подмосковью, переделкинским дворам,
По городам и весям.
Как будто бы извне весь мир покрыт
Огромным капюшоном,
И снег под фонарём блестит
Под дальний стук вагонов.
И ель с берёзою стоят
Сомкнув объятья.
Так, словно тихо говорят
В стеклянных платьях.
Река себя сковала льдом,
Зима — всё честь по чести
Нам будет хорошо вдвоём
Пока мы вместе.
9.01.98 Новопеределкино