Запретное чувство


Запретное чувство

Запретное чувство

Вдали оставив все мирское,
Презрев довольство и уют,
В краю безмолвного покоя
Пророк нашел себе приют
В пригодной для жилья пещере;
И там, святой отдавшись вере,
Он прожил долгие года
Творя молитву. Не всегда
Для чрева скудный был обед:
С водою хлеб и соль. Обет
Уединения он дал,
И жизнь свою пути предал
Богопознания, смиренья,
Ища в духовном единеньи
Суть. Истину в любви святой,
И плоть и дух питая свой.
Сей путь пройти достойный может
Лишь тот, кто избран волей Божьей,
Кто в духе веры славит Свет.
Иных путей прозренья нет,
Пророк, идя стезей признанья,
Дух совершенствовал, сознанье,
И знал о тайном во благих,
О судьбах, о путях земных.
В минуты вещего прозренья
Он видел дивные виденья,
Их в Духе Бог ему давал,
Небесны тайны открывал
О жизни звезд. Одна, к примеру, —
Великолепная Венера:
Там тоже Божья жизнь идет,
разумных мир существ живет
Подобных людям. Но Венера
Пришла в развитьи к новой Эре
Величья умственной природы,
Там царство благ и мир народов.
Достойна мысли восхищенья
Природа звезд нам льющих свет,
Но тайне миросотворенья
В миру земном разгадки нет.
Вселенной Разум — не мышленье.
Благословен дар просветленья.
Пророк в мольбе, во благе жил,
И дар сей Бог ему открыл.
И вот, случилось как-то раз
Пред ним в один вечерний час
С небес «комета» опустилась,
Неподалеку приземлилась.
«О, Боже! — в мыслях пронеслось, —
С другой планеты прибыл гость».
Тогда пророк пошел к «комете».
Был виден ясно в лунном свете
ему космический предмет.
Вблизи заметил силуэт.
«Как будто девица стоит?»
И удивителен был вид:
Костюм сребристо-золотой
Блистал в сей светлой лунной ночи.
Был бледен лик ее худой,
Высокий лоб, и ясны очи…
«Ты кто, — подумал он, — откуда?!
С небес явилось чудо!»
Те мысли гостья прочитала,
И также мыслью отвечала,
И был ее ответ такой:
«Привет тебе, мой брат земной!
Я прилетела, брат, с Венеры,
Преодолела дальни сферы.
Из-за нелепой неполадки
Здесь совершила я посадку.
Судьба мне мир покинуть свой,
И удалилась в мир иной.
Мой брат, наверно, есть причина,
Что и тебе стал дом — пустыня ?
Скажи, зачем ты здесь — один
Вдали от всех среди долин?»
«Служу в благом призванье Богу,
Живу, довольствуясь немногим.
Такой мне дан по жизни путь,
В нем благодать и счастья — суть».
Пророк негромко произнес,
И задал мысленно вопрос
Сей гостье, сердцем сожалея,
О том, что приключилось с нею.
«Мне дорога моя планета.
В терзанье в путь пустилась, этот,
Вдали оставив мир родной.
Он — в сердце, в памяти со мной
Со всем, что для меня бесценно.
Теперь лишь точка во вселенной…
И грусть, тоска меня гнетет
По родине, где мой народ,
Творец великих дел, свершений,
Восславил свой природный гений.
Всеценных знаний мир открыл,
Мечты в реальность воплотил,
Шагнул в межзвездное пространство…
Невольно случай изменил
Движенье жизни, постоянство:
Пришла запретная любовь,
И разум правильный затмила
Души таинственная новь;
Светло и радостно мне было.
Но прав на то мне не дает
Мое достоинство, признанье:
Высок, священ мой древний род.
Почет же стал как наказанье.
При храме долг мне дан служить,
Свершать обряды в честь «Венеры»,
Обет безбрачия хранить
И быть другим во все примером.
Я долг высокий чтила свой,
Его достойно исполняя,
И вот, с любовью вышней той
В душе зажглась любовь иная.
И не могла ее убить,
Но все само собой решилось.
Мне не судьба любимой быть,
Через любовь беда случилась.
Ее нередко предают,
Порочат, гонят, осуждают.
Мне стал грозить «священный» суд.
И что ждало меня, кто знает? —
Венита мыслила в волненьи, —
Была ли, чем, повинна я?!
Пасть в тьму и горечь осужденья
Могла ль в любви душа моя,
Принять с позором поруганье
Ее красы, О, наказанье!
В один уединенья час
Зенон двоих подслушал нас.
Следил за мною он, как видно.
Поступок нравственно постыдный.
Притворно чести чтил закон.
Совсем недавно был Зенон
Мне брат и друг, и доверяла.
Ко мне разжег он в сердце страсть,
Нашла порочная напасть,
И страстью возжелал упиться.
Как мог до мысли опуститься?!
Позор! Такое возомнил?!
Отец судьей в «совете» был.
Я в осуждение попала,
Когда, нас выследив, презренный
Стал назначать молчанья цену.
Могла ль сдержаться и тогда?!
Как вор прокрался ты сюда!
Как смеешь, чести не имея,
Ты, честью торговать моею?!
Тебе отвечу я: «Ступай,
Любовь мою на суд предай!»
И дал пророк такой ответ:
«Вины твоей души тут нет;
Светло и чисто чувство это.
Но есть закон, права, запреты;
И часто в мире правил свод
Свободу личности гнетет.
Душа — дитя благой природы,
От Бога ей дана свобода.
Тернист же, сложен жизни путь.
И мир в душе — вот счастья суть.
Любовь и свет нам дарит Небо,
Душа во тьме не может жить,
Как плоть не может жить без хлеба.
Люби — нам надобно любить!
И уповай на Божий разум,
Господь беду предотвратит.
Утихнут волны, пусть не сразу:
Терпенье, вера победит.
Люби и верь, и счастье будет.
Любви никто да не осудит!»
Венита воодушевилась,
И в мир вернуться свой решилась,
Окрепла верою своей;
Пророк придал ту крепость ей.
Он сердцем благ ей пожелал.
Вот, в небе след ее пропал.
Он взором с гостьей попрощался,
И мыслям далее предался:
«Любовь на свете — дар бесценный,
И нега чувств, и долг священный,
И чистоты не оскверняет
Любовь та, что в душе сияет.
Но существует и закон,
Устои, правила, канон…
Им жертва — несвободы доля.
Тяжка, как крест, души неволя.
Живет надеждою любовь…»
Имея свет надежды, вновь
Венита в мир родной летела,
И петь душа ее хотела
Словами:»…верь, и счастье будет;
Любви никто да не осудит».

Раиса Соболева

Автор: Раиса Соболева /Раиза Владимировна
Буяновская/,
390000,г.Рязань, почтамт а/я 47,
телеф. /0912/ 55-94-95 e-mail: ryazanfiltim@mail.ru

Написано сейчас: сказки, басни, стихи, рассказы, мифологемы – 9 печатных листов.

0 комментариев

  1. solnechnaya_jenschina

    «Тернист же, сложен жизни путь.
    И мир в душе — вот счастья суть.
    Любовь и свет нам дарит Небо,
    Душа во тьме не может жить,
    Как плоть не может жить без хлеба.
    Люби — нам надобно любить!»

    Вот как бывает, начало про пророка и кажется, что и всё стихотворение будет только о его жизнии отношении к Богу, а тут сказка-история-любовь. Да какая! Чистая, светлая, неземная в прямом смысле этого слова. А разве только на Венере любят люди? Слава Богу нет. Спасибо за интересное стихотворение!
    От души желаю удачи и конечно Любви!

Добавить комментарий