«Играй! — твердит двойник. — Играй. Ты нужен. И завтра, и сегодня и вчера… Пока имеет смысл твоя игра.» [Артемис]
Я не хочу рассказывать тебе,
я не скажу тебе, мой капитан,
о том, как я ходила по воде,
рассматривая странные круги,
о том, как улыбаются враги,
и о морях, где ты бывал и сам —
мои монетки в водах разных стран
утоплены во имя и – за так,
о том, куда ушел мой караван,
о чудном зелье с привкусом тоски,
о песнях, превращенных в манускрипт,
я не скажу тебе, мой капитан,
о птицах, что стучат в мое окно,
о белом, по колено, снеге в ночь,
о тех, кто так недавно и давно
вернуться из подлунных странствий в день,
(смотри, как странно, ты теряешь тень…)
пытались мне теплом своим помочь
я не хочу рассказывать тебе,
и поутру я убиваю злость
на этот мир, где правила — навек
прописаны игры, живешь – играй
под песни, что напоминают лай
собаки, недооценившей кость.
Нет, капитан, я расскажу тебе
о том, как первозданны – паруса,
про горы — Метеоры и Тибет,
где ты одновременно тьма — и свет,
о ветре – в городах такого нет,
о том, как терпеливы небеса
к зовущим в ослепительную даль
не сломанным – охрипшим — голосам,
сквозь дым и смог, бетон, стекло и сталь
они проходят в окна, души, двери –
не умирай, играй – и я им верю…
Всё остальное ты узнаешь сам.
Лада, Ладушка, сегодня, сквозь «смог, бетон, стекло и сталь » я снова усышала Твой Голос!!! Пожалуйста, не исчезай, потому что Никто не расскажет так «о том, как терпеливы небеса». Пожалуйста, Лада!!! С теплом, я
Галина, милая, здравствуйте! Знали бы Вы, как я-то рада снова Вас услышать, спасибо Вам. А не исчезнуть я очень-очень стараюсь, должно получиться) С теплом, всегда Ваша.
Как рада, капитан, что снова тебя увидела — здесь! Уж и не чаяла. Дерзай! Даю пять!
Иро:), а я-то как рада! Пять — держу, крепко держу. Жму твою сильную лапку.
Спасибо тебе!
С теплом, всегда твоя.
Прекрасные стихи.
Очень классно.
Как же дорого мне Ваше «классно», Олег…
-:) да знаете Вы всё. Я его сохранять буду.
С неизменным.