\»Я не хочу уйти в холодный дом…\»


\»Я не хочу уйти в холодный дом…\»

Я не хочу уйти в холодный дом —
Я там уже жила.
Зима, весна, закованная льдом,
Не в радость мне была.
Мой год, начавшись с осени чудес,
Так просто пробежал.
И боль была, печали темный лес,
Снов вещий карнавал.
Но радость не забыла обо мне,
И я ее ловлю,
Я за нее в сырой осенней мгле
Всевышнего молю:
«Я не хочу уйти в холодный дом,
Я там уже жила!»
Я соглашусь, чтоб сырость за окном
Мне в душу перешла,
И стану этой осенью платить
За вечер с фонарем,
Но только бы туда не уходить —
В холодный, серый дом!
Нет, я не одиночества боюсь,
Оно уже давно то.
И грусть моя — совсем другая грусть,
Живое существо.
Не страшно мне смеяться сквозь слезу,
Сквозь смех ее ронять.
Ах, сон я до сих пор не назову —
На голосе печать!
Зачем, зачем печаль у звезд во сне?
Как хрупок, странен он…
Боюсь, разочаруется во мне
Мой грустный сон.
И разум в мире больше не король,
Запутаны пути.
Как не хочу нести кому-то боль,
Но не хочу уйти.

1996

0 комментариев

Добавить комментарий