Как в бинокле память я вижу
Под Орлом заснеженную даль.
На снегу огромный немец рыжий,
Человек, застывший навегда.
Я его убил. Мне стало страшно.
И ему и мне хотелось жить.
Я убил его. Секундой раньше
Он успел бы сам меня убить.
Может быть ждала солдата мама.
Может он имел жену детей.
Пуля весит ровно девять граммов,
Горе же куда потяжелей.
Я егл убил у старой рощи,
У склоненных до земли ракит.
Если был он человек хороший —
Жаль его. Но Бог меня простит.
Семён, Вы это пережили? Или это общие рассуждения о добре и зле?
По биографии и по смыслу стиха понятно, что пережили, а все рассуждения продуктованы опытом жизни.
Сильное стихотворение. Думаю, что Бог — да, может простить, если просить Его об этом… если раскаяться.
Да, не хотелось бы пережить это! Хорошее стихотворение, замечательно выстроена кульминация.
«Если был он человек хороший —
Жаль его. Но Бог меня простит».
Что тут скажешь — война…
С уважением и теплом, Люба.