МЯЧ
Вскачь, накатом, снова вскачь
По лужайке мчится мяч
А наперерез мячу
По дорожке я скачу
Мы с мячом почти что братья
И уж точно, что друзья
И люблю с мячом играть я
Потому что он — как я.
Только ног он не имеет,
У меня их целых две.
Но зато я не умею
Так скакать на голове.
Я кричу и хохочу
Бью ногою по мячу
От удара мяч не плачет
Не ударит сам в ответ
Мяч не может дать мне сдачи,
Потому что ножек нет.
Может быть кому известно,
(очень я узнать хочу)
подскажите: это честно —
бить ногою по мячу?
МЕДВЕЖОНОК
В комнате моей стоят на полке
Ровным строем выстроившись в ряд
Три дикообразные иголки,
двадцать пять пластмассовых солдат,
два пера – фазана и павлина,
в ярких красках русских сказок том.
И, конечно, мой дружок старинный –
медвежонок с желтым животом.
Я уже не маленький мальчишка:
В школу с этой осени хожу.
На подушку медвежонка Мишку
Перед сном я все равно ложу.
Одному ему про все на свете,
Я могу поведать, потому
что моих мальчишечьих секретов
Мишка не расскажет никому.
Я большой, и я уже не верю
В сказки про принцесс и колдунов,
и что могут плюшевые звери
охранять от злых и страшных снов.
Пусть об этом Мишка не узнает,
Думает, что отгоняет сны.
Я друзей старинных не бросаю
Только потому, что не нужны.
По утрам, открыв глаза пошире,
Помашу рукой Мишутке я.
Значит, — все в порядке в этом мире,
Если рядом верные друзья.
ПРО КОШКУ И СОБАКУ
Соседская киска по имени Маша
Любимица дома и улицы нашей.
Такая миляга! Такая чистюля!
И нос свой не сунет в чужую кастрюлю
С презреньем обходит чужие сосиски
и пьет молоко и сметану из миски.
Мурлычит красиво и любит при этом
с соседским котом петь на крыше дуэтом.
Залезет на дерево с первой попытки,
играется лапкой с бумажкой на нитке.
Не лезет без спроса, скромна, не нахальна
Короче: согласны! Она идеальна!
А пес мой Барбос неуклюжим бывает
И шерсть от него пылесос забивает.
И если он к вам подберется поближе
То нос вам и щеки с восторгом оближет .
Не может служить чистоты он примером,
И петь не умеет, а лает не в меру.
С бумажкой на нитке играть не умеет.
Но только он — друг мне! А это важнее!