http://www.stihi.ru/poems/2002/10/31-289.html
***********************************
1. СИНЕГЛАЗКА
Я — Богатырка-Синеглазка,
И у меня живет Дракон, —
Но это присказка, не сказка,
Ведь у меня на службе он,
И стережет мой сад волшебный,
В котором все цветы поют,
И бьет родник с водой целебной,
И где Жар-птице есть приют.
Но во дворце своем прекрасном
Я сплю, погружена в мечты,
И жду, когда начнется сказка, —
Когда меня разбудишь ты…
13.11.99
****************************
2. МОЙ ДРАКОН
I
Я живу у Дракона в плену,
Он ко мне через день прилетает,
Но потом каждый раз покидает,
Во дворце оставляя одну…
II
— Милый мой, желанный мой,
Ты мне сердце успокой,
Ты Драконом мне не нужен,
Просто стань любимым мужем,
И сними Драконьи крылья,
Чтобы счастливы мы были.
— Нет, любимая моя,
Раз рожден Драконом я,
Не сниму я эти крылья, —
Ты Дракона полюбила.
Если б не был я Драконом,
Ты была б в меня влюбленной?
— Милый мой, желанный мой,
Прилети ко мне домой,
Прилети ко мне Драконом,-
В грозных битвах закаленным.
Милый мой, желанный мой,
Дверь мою скорей открой!
Ты войди ко мне Драконом —
Гордым, смелым и влюбленным.
Не Дракона — воробья —
Полюбила б разве я?
13.11.99
****************************
3. ДРАКОНЫ
На Земле мы хозяева были
И царили в морях и лесах,
На могучих и огненных крыльях
Мы парили тогда в небесах.
Динозаврами нас называют,
Находя кости предков в песке,
И в музеях потом выставляют, —
И мы слышим об этом в тоске.
Но мы не Динозавры — Драконы,
Нам неведом пред бурями страх,
Мы смеемся над грозным циклоном,
А живем в Гималайских горах.
Мы, Драконы, — семья небольшая,
Слишком рыцари нас истребили,
И теперь мы ночами летаем
На могучих и огненных крыльях.
В темноте наши крылья сияют,
Чтоб рассеялось мрачное зло,
Только нас почему-то считают
Не Драконами, а НЛО.
Иногда на Луну улетаем
И оттуда на Землю глядим,
И печально тогда вспоминаем,
Как жилось нам привольно одним:
На Земле мы хозяева были
И царили в морях и лесах,
На могучих и огненных крыльях
Мы парили тогда в небесах.
13.11.99
****************************
4. ЭЛЬФЫ
Мы совсем не завидуем сильным —
Ведь у нас свой особый мирок.
Ни к чему нам могучие крылья,
Если домом нам служит цветок.
Мы Дюймовочки сестры и братья,
Наша родина — Ближний Восток,
Там на крылышках легких, прозрачных,
Мы порхаем с цветка на цветок.
Мы на бабочках всюду летаем,
Они как самолеты для нас,
И в полях и лугах мы играем,
Собирая пыльцу про запас.
Мы на бабочках к вам прилетаем,
Когда лето у вас настает,
И все лето в лугах мы играем,
И нам пчелы приносят свой мед.
Но когда нас накроют туманы
И холодные ночи придут,
Снова бабочек мы оседлаем
И летим в свой далекий приют.
Там, в развалинах древнего храма,
У подножья седых пирамид,
Будем ждать, когда лето настанет
И на север лететь предстоит.
13.11.99
****************************
5. ФЕЯ
Не колдунья, не ведьма, я — Фея,
И под пенье космических струн
Я обманом тобой завладею,
Завлеку — не в любовь, а в игру.
Не люблю я, а страсть усмиряю
И не знаю томленья души.
Я на арфе своей заиграю —
И тогда ты ко мне поспеши:
Не колдунья, а Горная Фея,
Я навею чудесные сны,
Ты со мною уйдешь в подземелье —
В мое царство подземной страны.
Не живу я, а только играю,
Мне подвластны законы игры,
Ты печали со мной не узнаешь,
Посещая иные миры…
13.11.99
****************************
6. РУСАЛКА
Когда с тобою я рассталась
И маялась одна, в тоске,
Однажды встретила русалок,
Что в хороводе на реке
Своею песнею таинственно-волшебной
Меня с собою нежно увлекли,
Одели в белые прозрачные одежды —
И навсегда на дно речное увели.
Русалки — добрые и верные подруги
И никому своих не выдают,
Но тем опасней их любовные услуги —
Они мужчин заманят и убьют.
Но не позволю я тебя обидеть,
Не бойся, милый, подходить к реке,
Чтобы когда-нибудь нечаянно увидеть,
Как мы, русалочки, танцуем вдалеке.
13.11.99
****************************
7. МАШИНА ВРЕМЕНИ
Я тайну времени открою,
Я в колдовство погружена,
Машину времени построю —
И в прошлое уйти должна.
Я от разлуки убегаю,
К тебе я в прошлое стремлюсь,
И вновь тебя я возвращаю,
С тобой навеки остаюсь.
Тебя я больше не обижу,
Со мной не разлучишься ты,
И никогда я не увижу,
Как рушатся мои мечты.
В Машину Времени мы сядем
И в сказку вместе улетим,
И никогда не постареем,
И буду я с тобой одним…
13.11.99
Татьяна, неужели Вы считаете, что соблюдая правильность формы, размера и ритма — и только — не заботясь о смысле и содержании, можно написать что-то достойное?!
А какие рифмы Вы используете! \»одним-улетим\», \» фея-подземелье\», \»фея-завладею\» и это еще не самое страшное! Татьяна, возьмите любой учебник по стихосложению и подучитесь, а то, право, стыдно за светило отечественной поэзии!
Сочувствующий Дмитрий.
Благодарю за внимание к моим стихам и за рецензию!
Иль не спится, уважаемый Дмитрий! Мои «Драконы» ничем не хуже Ваших «мамонтов».
(Но и не лучше, может быть.) И феечка неплоха, сознайтесь. А уж «Мой Дракон» — это вообще верх совершенства! Зачем скромничать? «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и т.д. И «тропа не зарастёт…»
Желаю Вам чувства юмора!
«Ты войди ко мне Драконом —
Сильным, смелым и влюблённым.
Не Дракона — воробья —
Полюбила б разве я?»
Можете и себя в чём-то считать таким «Драконом». Иначе —
«Не Дракона — воробья —
Полюбила б разве я?»
(Это я Вам, как светило светилу, открытым текстом разъясняю смысл своих банальных стихов).
С уважением,
Татьяна