…………………….Посвящается Д. Г. Байрону
1.
К живительным истокам припадаю,
В благоговенье гению внимаю.
О Байрон! Юность грешная прошла
Без твоего сияющего слова.
И я теперь так радостно готова
Отмыть в стихах всю душу добела.
2.
Во всей Природе разлита Любовь,
А ненависть владеет лишь душою
И леденит. И стынет в жилах кровь
У тех, кто ненавистью заменил Любовь,
Закон Природы подменяет тьмою
И дьяволу внимает вновь и вновь.
3.
Но мир не знает ни добра, ни зла,
Оленя тигр съедает, но без злобы, –
Природе равно драгоценны оба:
Она в них совершенство создала.
Лишь грешный Человек в свою утробу
Плоды вмещает и добра, и зла.
4.
И, не поняв Небес предначертанье,
Тоскует и в невежестве клянёт
Того, Чьей Властью в мире всё цветёт.
Кто наполняет сад благоуханьем,
Кто создал твердь и бездну синих вод,
Чьё безупречно чистое дыханье.
5.
Лишь Человек нашёл истоки зла,
В своей душе вместив его частицу,
И это будет ещё долго длиться,
И не очистить душу добела,
Пока добро со злом не примирится
И не поймёт, что в мире нету зла.
6.
И только Бог судить имеет право –
Он создал этот мир и Человека,
Ему хватает сил. И век от века
Он населяет вновь Свою державу.
И Богу вовсе не нужна аптека,
Чтоб укрепить здоровье Человека.
7.
В Природе есть и травы, и цветы,
Змеиный яд и воды океана –
Они для нашей жизни созданы,
Чтоб Человек был сильным и румяным.
И всё, что в Божьем мире рождено,
Для человека с пользою дано.
8.
Не нам судить о помыслах Владыки,
Не нам Его творенья истреблять.
Природа, как заботливая мать,
Детей накормит – малых и великих.
И Человек сумеет осознать,
Что в этом мире нет ненужных ликов.
9.
Всё совершенно – роза и паук,
Он – ползает, она – благоухает.
А Человек, мечтающий о рае, –
Как тот глухой, кто не постигнет звук, –
И голосу Природы не внимает,
И шороха своих не слышит рук.
10.
Всё зло – в воображении людском.
Преступник – лишь больной, себе вредящий,
Он как вулкан, что лавою кипящей
Свои же склоны затопил кругом,
И уничтожил и поля, и чащи,
И иссушил прекрасный водоём.
11.
Прекрасен мир, в котором мы живём!
К его разнообразью примениться
И благодарно, радостно молиться,
И славить Бога каждым Божьим днём! –
И зло в душе с добром соединится,
И мудростью душа преобразится.
12.
И не увидишь в людях ты грехов,
Свои грехи душой познать сумеешь,
От плевел зёрна радостно отвеешь,
И ночь придёт – без страшных смертных снов.
И в доброту Природы ты поверишь,
Узнаешь силу вещих Божьих слов.
13.
Тогда вся жизнь твоя преобразится:
Покой душевный отразит лицо,
И замерцает Звёздное кольцо,
И прилетит покорная Жар-птица
На мирное и светлое крыльцо –
И счастье, и любовь к тебе примчится.
14.
Прости же всех – Христос нас всех простил,
Грехи людей искуплены страданьем
Безгрешного, чистейшего созданья –
Он этот мир беззлобным посетил.
Ему хватило сил терпеть страданья –
И нам любить Его достанет сил.
15.
Но коль душа Его не знала зла –
Душа не только Бога – Человека, –
И нам с тобой положено от века
Лишь по Христу творить свои дела:
Поднять высоко званье Человека,
Какой бы жизнь тяжёлой ни была.
Десять баллов!
Без раздумий!
Удачи Вам!
Отлично написано. Очень красиво.
Большое спасибо, Дмитрий!
Такие оценки вдохновляют!
Большое спасибо, Лара!
Очень приятно получать такие отзывы на свои стихи!
Вот это по-нашему. Оптимист.
Большое спасибо, Эдуард!
Хорошо, что Вы — тоже оптимистично настроены!
Благодарю Вас, уважаемый Александр, за внимание к моим стихам!
Спасибо Вам за эти прекрасные стихи!
Спасибо и Вам, Виктория!
Мне очень близки все мысли, изложенные здесь.
Очень рада, что Вам оказалось близко и понятно то, что я написала.
Мне очень хотелось донести до читателей чистоту и свет окружающего мира.