Венок сонетов № 1 с комментариями Автора


Венок сонетов № 1 с комментариями Автора

НС

Сонет № 1-1

В душе Поэта возбудить несложно
Мелодий чудных трепетные звуки.
Веселых, грустных, яростных, тревожных,
Мелодий встречи, жизни и разлуки.

Поэт поёт, но тем не выбирает.
Смычок и музыка одновременно,
Он – отраженье и творец Вселенной,
Он — дверь и тот, кто двери отворяет.

Порой Поэт, как из темницы вор,
Взывает к небесам о снисхожденьи,
Но тщетно все, и нет ему прощенья,
Он сам себе назначил приговор.

И унесут его, и приговор исполнят
Волшебных чувств трепещущие волны.

Ты – повелитель и небес и ада…
Но как же тяжела твоя награда!

Сонет № 1-2

Волшебных чувств трепещущие волны.
Как часто вы уносите Поэта
В края иные, где простор наполнен
Игрой лучей изысканого цвета.

Посередине сказочных равнин,
Вдали тревог, заботы и волненья,
Поэта ждут минуты вдохновенья,
И восхищенье быстроногих нимф.

Здесь мир его, здесь многоцветье тем,
Он здесь готов навеки поселиться,
Но, вдруг, в тумане проступают лица,
Забытые, как будто, насовсем.

И в сердце боль взрывается безбожно —
Так лиры струн коснись неосторожно…

Фантазии не в силах заменить
Любви и лиц, что нам дано любить.

Сонет №1-3

Так лиры струн коснись неосторожно,
Как будто это был случайный ветер,
Чтобы за взглядом быстрым, чуть тревожным
Намерений твоих я не заметил…

Подсыпь углей чуть тлеющих в мой хворост,
За тонким льдом вулкан искусно пряча,
И молча жди, пока огонь горячий
Все не сметет. И будет это скоро!

Несложный план как-бы-случайной встречи:
За флиртом легким укрывая бурю,
Ты говори мне ерунду любую,
Не выбирая тем для праздной речи.

Мне болтовня твоя Эдем напомнит,
И пеной звуков слух она наполнит.

Где простота неотличима от коварства,
Напрасны и советы и лекарства!

Сонет №1-4

И пеной звуков слух она наполнит,
И музыкой тревожно-неземной,
И о далеком образе напомнит,
И отзовется тонкою струной.

Но с каждым звуком, трепетным и нежным
Ты будешь все яснее понимать,
Что той Жар-птицы смертным не поймать,
И все усилья просто безнадежны.

Тщету давно я понял, но, как прежде,
Изнеможденный, из последних сил
Ползти пытался, плакал и просил,
И разрывал истлевшие одежды.

Пока терзал себя шута я вроде,
Ты наслаждалась звуками мелодий.

Погнавшись за Жар-птицей на рассвете,
Ты попадаешь в собственные сети.

Сонет №1-5

Ты наслаждалась звуками мелодий.
Я пел, играл, я был неутомимым.
Я позабыл о собственной свободе,
Чтоб быть тобою призрачно любимым.

И вот итог. Увы… Растаял след
Твоих шагов вдоль кромки у прибоя.
И только ожерелье голубое
Осталось мне на память от побед.

Побед? Иль поражений? Или просто
Я разучился жизни без тебя.
Я отдал столько, призраки любя.
Покрыла душу странная короста.

Хоть мне осталось так ничтожно мало,
Я не виню тебя, ты зла мне не желала.

Теперь реальность мне глаза раскрыла.
Но это мне, увы, совсем не мило!

Сонет №1-6

Я не виню тебя, ты зла мне не желала,
Когда с обидой мне кричала зло,
Ведь счастья было нам дано так мало.
Наверное, нам просто не везло!

Те долгие часы глухих обид,
Те редкие минуты пониманья
Отпущены нам были в назиданье
За наше самолюбие и стыд.

Мы так любви хотели и искали,
Но в души наши вплавлен был предел.
Ни в мыслях, ни в сплетеньи жарких тел
Мы никогда его не пресекали.

Я был упрям, и ты не уступала…
…Но в этот миг душа моя пылала.

Предел в душе – любви страшнее яда.
Он сушит сердце и любви отраду!

Сонет №1-7

…Но в этот миг душа моя пылала,
Сжигаема невидимым огнем.
Тебе и этого казалось мало,
Ты вслух мечтала, думала о Нём.

Ты, почему-то, выбрала манеру
Со мной делиться чувствами к Нему.
Я этого садизма не пойму —
Хоть всех чертей люби, но знай же меру!

Исчадье Ада, скройся, изыди!
Дай мне дожить остаток дней в покое.
И что за наказание такое,
Согреть змею на любящей груди!

Ты – Вельзевул, хотя и в женском роде.
Блаженен тот, кто и в любви свободен.

Ах, вертихвостка, ах мерзавка, ах!
Готов носить тебя и дальше на руках!

Сонет №1-8

Блаженен тот, кто и в любви свободен,
Но я застенков каменных своих
Не променяю ни на что в природе,
И не отдам цепей твоей любви.

Пусть для меня всех женщин без изъятья
Закрыла ты на тысячу замков —
Благословляю груз моих оков,
И рвы глубокие твоих обьятий.

Ведь плен в твоих стенах так безмятежен,
Так сладостен темницы аромат,
Я так влюблен в мой строгий каземат,
Где камень стен так трепетен и нежен…

Не запирай ни двери, ни окно —
Бежать тебя, увы, мне не дано.

И пусть любители свободы не шаманят-
Они меня на волю не заманят!

Сонет №1-9

Бежать тебя, увы, мне не дано.
Не получилось, как я ни пытался.
Бежал в пространство, время и в вино,
Но каждый раз к тебе я возвращался.

Порочный круг? Иль просто плох был план?
Как будто бы заклятья злое жало!
Или шаланды пьяный капитан
Под компас подложил кусок металла.

Как будто не отважился отсель
Уехать поезд, тронувшись с перона —
Пар выпускает, дергает вагоны,
Но крутится на месте карусель.

А с ней и я, и высока ограда.
Судьба сурова – я не жду пощады.

Как белка в колесе всю жизнь вращаюсь –
Бегу тебя, и снова возвращаюсь.

Сонет №1-10

Судьба сурова – я не жду пощады.
Однако, и у тех, кто осужден,
Есть право на последнюю отраду-
Вино, табак, или объятья жен…

Не все ль равно, забыт или любим
Перед минутой краткой и безбрежной,
Но вновь и вновь неясною надеждой
Глаза горят, и трубки сладок дым.

Ты не придешь, не вспомнишь, не простишь.
Ты далеко, и ты не станешь ближе.
В чужих объятьях – как я ясно вижу! —
Ты птицей черною трепещешь и летишь.

Но памяти — пространство не преграда,
Назло всему с тобой мы будем рядом.

Я в мой последний миг, перед пределом,
Хочу тебя хотеть, душой и телом!

Сонет №1-11

Назло всему с тобой мы будем рядом,
Пока не завершится трудный путь.
Не вспоминай о горестном, не надо,
Лишь о счастливых встречах не забудь!

Не одевай лишь прежние наряды
Пускай в шкафу пылятся до поры,
Ведь в платьях этих целые миры
И времена, когда мы были рады!

Когда мы дни считали и мгновенья,
Короткие, и вечные порой,
И жизнь казалась легкою игрой
Надежды, и любви, и вдохновенья.

Замолк оркестр, и выпито вино,
И струнам плакать долго суждено.

Ведь в жизни только то и остается,
С чем сердце, вспоминая, чаще бьется!

Сонет №1-12

И струнам плакать долго суждено,
И барабанам сердца неустанным
Пока в краю далеком, как в кино
Раскроет руки тихий полустанок.

Когда-нибудь, увы, совсем не скоро,
В глуши безвестной, посреди степей
Я разобью кольцо своих цепей
И пересяду вновь на поезд скорый.

Я вновь приеду в чащу городов,
Вновь окунусь в обыденность момента,
Я заведу другие инструменты,
К которым я сегодня не готов.

Но все отдам за встречу у вокзала!
Любимая моя, когда б ты знала.

Мне отраженья лиц в фасадах зданий
Лишь будят о тебе воспоминанья!

Сонет №1-13

Любимая моя, когда б ты знала,
Что все слова мои – как дождь в лесу.
Шумят, журчат… Я знаю, ты устала.
Порой не знаю сам, чего несу.

Все это от того, что за словами
Пытаюсь я тревогу перенесть,
Ведь у меня на свете то и есть,
Что все еще осталось между нами.

Мне кажется, как Ариадны нити
Спасительны простые нитки слов,
Идя за ними – я верну любовь,
И части вновь смогу соединить!

Когда меня за болтовню пеняла,
Что обрела, и что ты потеряла?!

Прости болтливость шалую мою,
Томлю словами, а душой — люблю!

Сонет №1-14

Что обрела, и что ты потеряла?
Что я искал в неведомых краях?
Ещё твоя рука в руке нахала,
Но одиссея кончилась моя!

Отдать тебя — ужель возможно это?
Я оживлю увядших чувств ростки!
Я выбрал бой, шаги мои легки,
Мой лук в руке, и в щит рука продета.

Мой верен глаз, и мысли так чисты,
И не преграды стены и ограды,
Лишь ты — моя награда и отрада,
Иду на Вы, дождись меня и ты!

Ведь все, что ищешь ты так безнадёжно,
В душе Поэта возбудить несложно.

До той поры бороться не устану,
Пока одним два наших сердца станут!

Сонет №1- Магистрал

В душе Поэта возбудить несложно
Волшебных чувств трепещущие волны.
Так лиры струн коснись неосторожно,
И пеной звуков слух она наполнит.

Ты наслаждалась звуками мелодий,
Я не виню тебя, ты зла мне не желала,
Но в этот миг душа моя пылала.
Блаженен тот, кто и в любви свободен.

Бежать тебя, увы, мне не дано,
Судьба сурова – я не жду пощады.
Назло всему с тобой мы будем рядом,
И струнам плакать долго суждено.

Любимая моя, когда б ты знала,
Что обрела, и что ты потеряла!

Есть у любви всего лишь два пути –
И выбрал я, каким из них идти!

Комментарии Автора

Ты – повелитель и небес и ада…
Но как же тяжела твоя награда –
Фантазии не в силах заменить
Любви и лиц, что нам дано любить.

Где простота неотличима от коварства,
Напрасны и советы и лекарства —
Погнавшись за Жар-птицей на рассвете,
Ты попадаешь в собственные сети.

Теперь реальность мне глаза раскрыла.
Но это мне, увы, совсем не мило —
Предел в душе – любви страшнее яда.
Он сушит сердце и любви отраду!

Ах, вертихвостка, ах мерзавка, ах!
Готов носить тебя и дальше на руках!
И пусть любители свободы не шаманят-
Они меня на волю не заманят!

Как белка в колесе всю жизнь вращаюсь –
Бегу тебя, и снова возвращаюсь,
Но в мой последний миг, перед пределом,
Хочу тебя хотеть, душой и телом!

Ведь в жизни только то и остается,
С чем сердце, вспоминая, чаще бьется-
Мне отраженья лиц в фасадах зданий
Лишь будят о тебе воспоминанья!

Прости болтливость шалую мою,
Томлю словами, а душой – люблю —
До той поры бороться не устану,
Пока одним два наших сердца станут.
. . .
Есть у любви всего лишь два пути –
И выбрал я, каким из них идти!

<22.10 – 15.11.74> <5/17-5/22/05>

0 комментариев

  1. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Лев, вы меня пугаете. Если Хазар завидует по полной, а Вы еще сильнее – это как? Это уже пахнет убивством. Вы эти мысли бросьте, пожалуйста сразу. А то я в Центр пожалуюсь, где я шпиЁном работаю, и вас нейтрализуют. А кто мне тогда книжку пришлет?

Добавить комментарий