ВАНДА


ВАНДА

-Свободны ?
-Смотря, куда едем.
-В Дино, например.
-Нет, я занят.
-А все-таки, до Дино довезете ?
-Стоянка такси, едущих в другие города, находится на Вокзальной площади.
-И вы предлагаете мне сесть на метро и поехать на Вокзальную площадь ?
-До вокзальной площади я вас довезу,- слазал таксист.
-А может, не будем делать остановку на Вокзальной площади ? Может, сразу поедем в Дино ?- спросила она.
-Это будет дорого стоить.
-Неужели 100 долларов ?
-Что вы!
-Тогда поехали.
Таксист рассмеялся:
-Садитесь, хоть вы и очень настырны. В Дино я везу за 3000 деяров.
-Спасибо,- сказала Ванда, садясь на заднее сидение.- А с вами всегда так сложно ? Или день такой выдался ?
-День такой,- ответил таксист
-А, по-моему, день прекрасный!
Таксист на это ничего не сказал, только посмотрел в зеркало заднего обзора на Ванду, но она не заметила этого, разглядывая прохожих, дома, другие машины. Она была в джинсовых брюках, кожанной курточке; темные очки ее были подняты на лоб, волосы стянуты сзади в хвостик. В руках у нее, кроме ссумочки, были еще целлофанивые пакеты со всякими подарками для сына. Подарки в тот день были особенными, ибо у Даниэля был день рождения (“Моему Дани исполняется 6 лет!”), и Ванда очень надеялась, что подарки Даниэлю понравятся. На лице ее блуждала улыбка, она казалась счастливой в тот день, и это-то и было замечено таксистом.
-Так что у вас стряслось ?-спросила Ванда его.
-Не важно,- ответил тот.
-А все-таки ?.. Хотя, можете не отвечать.
-Тут ничего такого нет. Просто неурядицы.
-Неурядицы у всех.
Таксист вздохнул:
-Да… Очень часто это так.
Ванда подумала о том, что сказал таксист, потом мысли ее приняли совсем другое направление. Она опять подумала о том, понравятся ли Даниэлю подарки,вспомнила, как она их покупала, потом вспомнила свой телефонный разговор с сыном (“Милый, я к тебе завтра обязательно приеду; ты проснешься, и я буду у тебя…”). А потом, как всегда в ден рождения сына, в памяти всплыл роддом, грязные стены палаты, грязные одеяла, а также первый разговор с матерью; разговор этот всплывал каждый раз, каждый год…
-Ну, что же нам делать?- спросила Магда в апреле 1991 года, когда пришла на следующий день после рождения внука в роддом. Войдя в палату дочери, Магда не поздоровалась и лишь бросила мимолетный взгкяд на малыша.
-Ах, мама, не начинай все сначала,- сказала Ванда тогда.- Ничего особенного делать не надо. Будем растить мальчика.
-Но что скажут люди ? Ты об этом подумала ? Позор! Моя дочь рожает ребенка, неизвестно от кого! Что я скажу людям ?
-Людям ничего говорить не надо,- спокойно ответила ванда.- У меня есть сын, и не важно, от кого он. Никому дела до этого нет!
-Чью же фамилию ты дашь сыну ? Этого подонка ?
-Не надо о нем, мама… Его уже нет, и точка! А фамилию ребенку я дам свою, имя же его будет Даниэль.
-Ох,- вздохнула Магда.- Ты никогда, никогда меня не слушалась. Всегда поступала по-своему, и вот что из этого вышло!…
А через 4 дня Ванду с маленьким Даниэлем выписали, и они вернулись домой. Самыми тяжелыми годами были 1993-й и 1994-й, когда не было света, было холодно зимой и даже не спасала газовая плита, подаренная одним из тогдашних любовников Ванды. Но потом Магда, мать ванды, уехала жить в городок Дино (что в 20 км. к юго-западу от Теофиля), где у ее двоюродной сестры, старой девы 60-ти лет, была квартира. Магда забрала с собой так же и Даниэля. Жить с тех пор стало намного легче, к тому же Ванда начала работать в министерстве здравоохранения и стала получать неплохие деньги, часть из которых посылала в Дино.
А Магда была прекрасно осведомлена о любовниках своей дочери и при каждом случае называла ее шлюхой, но не слишком настаивала на соблюдении нравственности, ибо в общем-то была заинтересована в тех средствах, “которые Ванда выкачивала из свих любовников”. К тому же в глубине души она надеялась, что дочь наконец-то выйдет замуж.
Тем апрелским утром 1997 года, с которого и начался рассказ, ванда в такси думала еще о том, что уже примерно через год она заберет Даниэля у своей матери с тем, чтобы отдать его в одну из теофильских школ. Ванда прекрасно понимала, что, как только Даниэль переберется к ней, ее “холостяцкой” жизни придет конец, но она не жалела об этом…
Почти весь путь от Теофиля до Дино таксист не проронил ни единого слова. Только тогда, когда въехали в город, он спросил:
-Где именно остановится ?
-В конце Главной улицы, последний дом,- ответила Ванда.
-Странный городок – Дино,- почему-то сказал таксист.- Имеет всего дну улицу, Главную; все остальные не главные…
Когда машина остановилась, Ванда отсчитала 3000 деяров и отдала таксисту:
-Спасибо.
-Не стоит,- ответил таксист и уехал.
Ванда вошла в последний подъезд последнего дома Главной улицы,и, когда поднималась на шестой этаж, у нее сильно заколотилось сердце: она всегда волновалась перед каждой встречей с сыном. “Какой же дурой нужно быть, чтоб жить без Даниэля, вдали от него,”- думала она всегда, но потом все равно, когда уик-энд кончался, она оставляла его и спешила в Теофиль. Теперь, поднимаясь по крутым ступенькам, считая этажи, она думала о том, что и на этот раз все будет точно также…
-Мама, привет, вот и я.
-Привет, Ванда, ты сегодня рано,- сказала Магда, целуя дочь.
-Где он ?
-Где ж ему быть в такую рань ? В спальне. Спит еще.
Ванда сняла куртку, пошла в спальню и села рядом с кроватью сына. Даниэль, которому в тот день исполнялось 6 лет, спал, чуть приоткрыв рот, и иногда улыбался во сне. Когда он, проснувшись, увидел Ванду, он сразу вскочил и бросился обнимать ее.
-Доброе утро, милый. С днем рождения!
-Мама!- сказал мальчик, еще крепче сжимая объятия.- Ты приехала!
-Да, милый… Но ты меня задушишь, если будешь продолжать обнимать так… Ты у меня уже такой большой, сильный!
-Мама, как хорошо, что ты приехала!
-Правда хорошо ?
-Очень! Очень!
-В таком случае давай оденемся и пойдем смотреть, какие подарки я тебе привезла.
Магда, смотревшая на дочь и внука, сказала:
-По-моему, лучший подарок для него – это ты. Каждый раз, после того кака ты уезжаешь в Теофиль, у него поднимается температура.
-Я знащ это, мама.
-Знаешь, но ничего не хочешь менять свою жизнь.
-Уже скоро, мама, уже скоро все изменится,- сказала Ванда и с Даниэлем пошла в гостиную.
Когда они, сидя вокруг большого стола в гостиной, завтракали, Магда спросила свою дочь:
-Как твой старик ?
-Нормально. Обещал подарить машину.
-Он этого никогда не сделает.
-Почему ?
-О машине все узнают, а он не захочет, чтоб все знали, что у него молоденькая любовница.
-Ему плевать на всех, мама. К тому же я уже не молоденькая…
-Что же будешь делать с машиной ?
-Продам, когда нужно будет, а пока буду ездить на ней.
-Ты умеешь водить машину ?
-Он сказал, что научит меня,- ответила Ванда.- Почему ты так плохо поел, Дэни ?- спросила она, видя, что сын собирается встать из-за стола.
-Не хочется больше, ма,- ответил Даниэль и побежал играть новыми игрушками.
-Он в последнее время плохо ест,- сказала Мгда.- Я боюсь, как бы он не заболел.
-Не заболеет.
-Тебе-то что! Ты будешь в Теофиле, а мне смотреть за ним.
-Пожалуйста, мама! Потерпи еще год, и я возьму его к себе; он пойдет в школу.
-Страно, что он вообще тебя любит! Интересно, будет ли он любить тебя тогда, когда узнает, что ты самая настоящая шлюха!
-У тебя устаревшие понятия о шлюхах.
-Ты хоть считала, сколько мужчин прошло через твою постель ?
-Перестан, мама!
-Почему ты не выходишь замуж ?
-Не могу! Не хочу!
-Потому что ты шлюха!
-Не надо, мама! Сегодня день рождения Дэни. Только не сегодня, я прошу тебя.- Ванда встала из-за стола.- Эй, Дэни, хочешь пойдем погуляем ?
-Да,- ответил Даниэль.- Очень.
-Тогда давай одевайся.
-Когда вас ждать ?- спросила Магда.
-К обеду.
Магда подошла к Ванде.
-Ты прости меня, ладно ?
-Ничего, мама, я же понимаю, как тебе трудно.
-Это ничего. Просто я хочу, чтоб тебе было хорошо.
-Я знаю, мама. Ты всегда хотела, чтоб мне было хорошо, но всегда делала мне бильно. И в детстве и сейчас…
-Мама, почему ты плачешь ? – спросил шестилетний Даниэль, одевая куртку.
-Я не плачу…
Когда они вышли на улицу, Даниэль потянул Ванду за рукав; Ванда наклонилась.
-Мама,- сказал он,- когда ты уезжаешь, бабушка о тебе плохие вещи говорит; я не понимаю, но очень плохие вещи… И сердится на тебя.
Ванда поцеловала сына:
-Не верь ей. Ты ведь меня любишь ?
-Да…
-Значит, никогда не верь, когда обо мне будут говорить гадости.
-Я люблю тебя, мама.
-Вот и хорошо. знаешь, что мы сейчас сделаем ? Убежим в Теофиль!
-А бабушка ?
-Она ничего не узнает. Мы вернемся к обеду.
-Тогда давай убежим!
Ванда остановила такси (вспомнился утренний таксист), и они поехали в Теофиль. По дороге Ванда решила позвонить из Теофиля матери и сказать, что Даниэль переночует у нее в Теофиле и что они приедут в Дино лишь в воскресенье вечером. В такси Даниэль бесконца что-то говорил, о чем-то рассказывал, а ванда перебирала в памяти места, куда можно было б свозить сына.
-Как хорошо, что мы будем вместе,- вдруг сказал Даниэль.- У меня никогда не было такого дня рождения…
Ванда кивнула и упрекнула себя за то, что у Даниэля никогда не было ТАКОГО дня рождения…

1999 год.

Добавить комментарий