В ПЕРВЫЙ КЛАСС.
Уж десять лет после войны.
Построили нам школу.
Идем в нее и я, и пацаны.
Включил там кто – то радиолу.
Вот это школа, это да!
В ней классов очень много.
И двухэтажная она, И краской пахнет от порога.
На выпускной в детском саду
Портфель, букварь, пенал мне подарили.
Везет, кажись в этом году
И форму школьную купили.
Вот первый раз заводят в класс.
За парты посадили.
Здесь все новое у нас.
Вот и букварь открыли.
Учительница первая моя,
В журнал нас записала.
Сама волнуется, как будто не своя.
Четыре года впереди. Не мало.
Мы сразу все конечно подросли,
Кто на вершок, а кто на два.
Теперь мы братцы — школяры
И знаем букву «А»
Училка наша молодая,
Она учится на нас.
К тому же еще холостая,
У нас наметан глаз.
Ну, видно ее научили.
Справляется сама.
И вроде бы не в мыле,
Мы, что, какая – нибудь тьма.
2004г. Сергей М.