У ЧУЖОГО ОЧАГА


У ЧУЖОГО ОЧАГА

У ЧУЖОГО ОЧАГА

Я Вас не видел вечность целую!
О, как же я без Вас страдал!
Я с горя даже запил белую,
Но спиться мне Господь не дал.

И вот — живу, зачем — не ведая.
Влачу безрадостные дни…
Наднях узнал вдруг от соседа я,
Что Вы не замужем, одни.

Что круг лощеных соискателей,
Где Вы блистали, весь иссяк,
Умолкли хоры воздыхателей
И сочинителей присяг.

Бездетная и одинокая
Вы на скамейке во дворе
Читаете, как прежде окая,
Смешные сказки детворе.

И вот я, тщась надеждой сладкою,
Хоть издали увидеть Вас,
Хотя б мельком, тайком, украдкою,
Пошёл в Ваш двор в вечерний час.

В когда-то мне знакомый двор
Насторожённо я вхожу,
Как злоумышленник, как вор
Весь двор я взглядом обвожу…

О, как нахлынули вдруг разом
Воспоминанья той поры…
Под старым обветшавшим вязом
Вы на скамье средь детворы.

Их по вихрастым головам
Поглаживают Ваши руки…
О, как хотел я крикнуть Вам:
«Ведь то могли быть Ваши внуки!»

Но я не вправе упрекать:
Вы жизнь прожили, как хотели;
Одно Вы не хотели знать:
Как годы мимо Вас летели.

Дарила радость Вам Весна,
Не мало взяли Вы у Лета,
Во мне же скорбного поэта —
Петрарки — зрели семена.

Зачем поэты, романисты
Любовь восторженно поют?
Лишь сластолюбцы, эгоисты
В любви отраду познают.

Прощайте ж «Ветренное Сердце»!
Я — Ваш несбывшийся слуга —
Молю: «Дай Бог Вам дольше греться
Огнём чужого очага».

Июль 2000 г.

0 комментариев

Добавить комментарий