Ты говори со мною, говори…


Ты говори со мною, говори…

Ты говори со мною, говори –
о чём угодно – про страну и Бога,
о том, что возле райского чертога
по-прежнему толпятся упыри
и вряд ли стоит назначать там встречу,
о том, что каждый с детства искалечен
тетрациклином… Только – говори.

О том, что подоконник весь в пыли,
и наша жизнь – конспект Экклезиаста,
всё – суета … а звёзды – для балласта
висят на небесах, календари –
недальновидны, как прогноз погоды
и не дождаться нового исхода
или – дождя хотя бы… Говори!

О том, что обновили словари
и fall in love не означает – падать,
о незавидной участи Синдбада,
не знающего моря – изнутри,
о том, что speaker – человек публичный,
а привкус выходного дня – клубничный
и пользы для… Ты только – говори.

О том, как нам опасны – январи
последствием надежд и – аллергией
на апельсины… нет, не ты – другие
их принесли… о том, что фонари
не восполняют недостаток света,
о том, что вряд ли я дождусь ответа.
Ты говори со мною, говори…

0 комментариев

  1. piituh

    Лада, спасибо за стихи — за это и то, что нашёл на Поэзии.ру. Ехидный переспешник — я не нашел, за что зацепиться для пародии, а скорее — не было желания цепляться: просто получал удовольствие от стихов.

  2. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Пиитуху:

    На это стихотворение очень трудно, нет, невозможно написать пародию потому, что весь его смысл исчерпывается одной строчкой:»Ты говори со мною, говори…». Все остальное может быть совершенно без ущерба для смысла заменено на что угодно, адекватно рифмованное. Также можно варьировать длину стиха от одной сторофы, до бесконечности. Типа, что вижу, то пою.

    Стих показывает хорошее владение Автора техникой стихосложения. За что ему (ей) честь и хвала. А больше — ничего не показывает.

    С уважением
    Олдбой

  3. piituh

    Илья … пародию можно написать на любое произведение — было бы желание 🙂 … у меня его нет … и знаете — почему? … потому что есть хорошая музыка стиха — имею в виду и ритмику, и фонематическую музыку, блестяще передающая то, что очень и очень условно назову здесь лепетом … та речь, содержание которой не передается рассудочно понятными формулами в словах, строках и строфах, но светится и переливается в промежутках между ними … речь, понятная только этим двоим … к тому же то, что Вы называете «что вижу, о том пою», в значительной своей части отнюдь не случайно — это блестящие метафоры граней отношений … я бы сказал, что это очень высокая степень интимности, озвученной так, что читатель — присутствующий третий — начинает чувствовать себя посвященным, а не подслушивающим … интимность такой степени и так переданная, что пародировать ее рука не поднимается … по всему по этому даже ради доказательства исходного моего тезиса (на все можно) не стану пробовать …

  4. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Но я же и не говорил, что стих — плох. Написан умело. Если хотите — да, в нем есть ритм, музыка, бла бла бла. Но дело в том, что в нем нет ничего, (по-моему) что нельзя сказать совершенно другой последовательностью случайно набранных широко употребительных и многозначительных образов. Да, как Вы заметили, это передача болтовни (любовной, «воркования») двоих. Признаю. Хорошо срифмованная болтовня. И я об этом же. Болтовня и есть.

    Еще раз подчеркиваю. Я не говорю и не говорил, что стих — плохой. По-моему — просто заурядный. Меня он заинтересовал только когда он попал в Шорт лист серьезного конкурса

    Илья

  5. piituh

    Илья, болтовня — ВЫ сказали, а не я … Вы стихи пишете — стало быть, знаете, что к любому денотату можно подобрать вроде бы синоним, да не совсем, ибо, как в случае с «болтовней», это будет эмоционально-отрицательный коннотат … знаете ведь? так зачем играете — проверяете, поведусь ли?

    Не обязано (хорошее) стихотворение всем нравиться — о, с этим согласен на 100%

  6. piituh

    … простите, по инерции свой ответ упаковал в «отзывы» вместо «комментариев» … больше не буду … не обещаю, но постараюсь … «тут за день так накувыркаешься, что» окошки перепутать немудрено …

  7. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Ни в коей мере. Я не из любителей зачинать дискуссии до крови на пустом месте. Вы выразили свое отношение — я — свое. Переубеждать друг-друга нам вроде незачем. Все равно в конечном счете все сведется к «нравится-не нравится».

    Думаю, по поводу этого стиха вполне достаточно.

    С уважением
    Илья

  8. marina_matveeva

    Дорогая Лада! И здесь Вы! Очень рада видеть ВАС на этом сайте. Я здесь бываю редко, но теперь буду чаще. Ваши стихи ложатся мне на душу и даже очень близки по теме (См. мои последние выкладки на П.ру, да и здесь тоже). Поздравляю Вас во всем Вашими достижениями. Расскажите, с какой частотой Вы бываете ЗДЕСЬ. Рада с Вами общаться всегда.
    С уважением,
    ваша
    ММ

  9. lada_puzyirevskaya

    Марина, дорогая, здравствуйте!!! И я — рада:)) Очень. Только я здесь совсем почти не бываю — время delete:), cудя по всему, лично для меня уже точно наступило — на П_ру и то чаще получается. Вот там Вас дальше и читать стану — с удовольствием!:) Спасибо за поздравления не-знаю-с-чем:) и просто — спасибо.
    Правда, рада Вам очень.
    И очень благодарна.
    С теплом
    и неизменным уважением,
    Ваша.

Добавить комментарий