ЦИКЛ СТИХОВ «ОТ ЗИНОВИЧА»  ( от мужского лица!)


ЦИКЛ СТИХОВ «ОТ ЗИНОВИЧА» ( от мужского лица!)

< написано от мужского лица >
__________________________________

ЦИКЛ СТИХОВ «ОТ ЗИНОВИ
_____________________________ СЕБ
Я больше, чем мужчина, я – мечта!
(пускай не всех, но очень многих женщин).
Я им в вознаграждение обещан
И всяким «Казановам» – не чета!

Я мог бы осчастливить и не раз,
И не одну!.. но связаны мне руки!
И женщины, несчастные в разлуке,
С мечтой своею, слёзы льют подчас!..

Я — архитектор собственной тюрьмы,
Любовно воздвигаемой годами.
В ней грежу о своей Прекрасной Даме,
Страдая от семейной кутерьмы.

Я весь оброс пластинами брони
«Священных уз», моральных норм и правил.
Себе для вздоха места не оставил,
Как заживо, себя похоронил!

Но и внутри привычных стен родных,
Я до сих пор не знаю, что же хуже:
Когда никто не ждёт уже снаружи
Иль сторожит без сна и выходных?
__________________________________

В РЖАВОМ ТРАНСЕ ОСЕННЕГО ДНЯ

Вот опять всё усыпано снегом
В ржавом трансе осеннего дня.
Снова я удручён быстрым бегом
Дат по клеточкам календаря!

Водит время нас за нос по кругу.
Жизнь – не театр, а цирк площадной!
Наловчились мы строить друг другу
Уйму клоунских рож за спиной!

От любительских фокусов – глючит,
От консервного смеха — тошнит!
Только собственный опыт научит,
Только личный пример вдохновит!

Снег дождём трансформирован в лужи,
Всё течёт…. Телефон дребезжит:
Как ни странно, я кажется, нужен!
Кто-то мною ещё дорожит.
_______________________________

Я ЛИШЬ С ТОБОЙ УЗНАЛ…

Я лишь с тобой узнал себя и мир,
Из крайности, впадая снова в крайность,
Всю эту незнакомую реальность,
Которой заполняется Эфир!

Ты мне глаза открыла на Любовь,
Я видеть стал отчётливей и дальше,
И понял, что не знал я счастья раньше,
И заново на свет родился вновь!

Никто тебя не сможет заменить:
Ты – бриллиант, который ослепляет!
Навек несчастен, кто тебя теряет,
И лишь себя он должен в том винить!

Мне одному не справиться с судьбой,
Как люди говорят: «Хоть стой, хоть падай!»
Как пред иконой вечною лампадой,
Пусть жизнь моя горит перед тобой!
___________________________________

Я СТАЛ
Я Сталкер Зоны близости к тебе!
Иду, цветы бросая, вместо
Доверившись чутью или судьбе,
И вопреки пророчествам всезнаек!

Иду, не из-за денег, не на спор,
Не ради любопытства или моды.
Путь этот – не охота и не спорт,
А лишь веленье сердца и природы!
__________________________________

ВЫЖИМАЮ СТАКАН

Я бросаюсь змеёй
на последнюю каплю спиртного!
Выжимаю стакан
на сухой переплёт языка…
И сырою землёй
заедаю остатки былого.
И глядит таракан
на меня из ведра свысока!
_______________________________

КОГДА ПОТЕЕТ ВОДКА НА СТОЛЕ…

Когда потеет водка на столе,
Я не могу беседовать с тобой,
А молча лишь киваю головой,
Кромсая вилкой рыбное филе.
Не обижайся. Лучше помолчи.
Дай мне сполна прочувствовать момент!..

Стакан гранёный, словно диссидент,
Об ущемленье прав давно кричит!
_______________________________

НЕ ХВАТИЛО ВОДКИ…

Не хватило водки, как всегда!
Этот факт в тоску меня поверг.
И совсем заела бы среда,
К счастью, наступил уже четверг!
______________________________

ДЕНАТУРАТ

Лиловая душа в лиловом душе
Лилового предутреннего сна!..
Но наступает отовсюду суша:
Зачем вчера я выпил всё до дна?!
_____________________________

ЛОХ

Читаю прессу, радуясь как лох,
(зуб мудрости давно в глубокой коме!)
А вроде, наш бардак не так уж плох,
А вроде, мы и вовсе не на зоне.
А вроде, даже кончен передел,
И дали всем по шапке или кепке,
И до черты дошёл уж беспредел,
Подшитый к делу канцелярской скрепкой.
И всё путём! Не стоит унывать:
Всё лучше жить становится на свете!..

Я начал наконец-то понимать
К чему лежат газеты в туалете…
_____________________________

СТАРОЕ Письмо из Тайги

Живём в тайге, где блюдо «Хе»,
Лапша — не на ушах — в ухе,
Вода из речки Горбыкан…
Москвички, эй! — давайте к нам!
Со всей цивилизацией
Есть связь у нас (по рации!),
А мы — её посланники
В земле кедровых стлаников,
Кусачих насекомых
И залежей искомых!
Мы не дадим вам здесь пропасть:
Накормим рябчиками всласть,
Грибами и орехами,
Эх, только б вы приехали!
А добираться просто:
Сначала до Охотска,
Оттуда вас охотно
Подбросят вертолётом,
Потом пешком немного,
И вы почти что дома!
________________________

ЖЕСТ

Я произвёл широкий жест
И на тебе поставил крест.
Теперь, коль жить не надоест,
Придётся двигаться в объезд,
(подальше от знакомых мест)
И там искать себе невест,
Пройдя на совместимость тест!
_____________________________

ГОТОВ!

Предрассветный сумрак, сумрак белый
Я иду, природу торопя,
Чтоб скорей от солнца очумела
До костей продрогшая земля!

Предрассветный сумрак, сумрак белый,
Как бы не напиться от тоски,
Ведь она летучей мышью села
Прямо мне на горло и виски.

Предрассветный сумрак, сумрак белый,
Ты ни то — ни сё, ни ночь — ни день
Что бы я сейчас с собой ни делал,
Выйдет ерунда и дребедень!

Предрассветный сумрак, сумрак белый,
Призраки до первых петухов!
Я уже не юный и не смелый,
И без водки, кажется, готов!
________________________________

Я ПОНЯЛ ВДРУГ…

Я понял вдруг, что я тебя люблю,
И больше мне никто уже не нужен!
Пространство чувств теперь ясней, но уже.
Я, как во сне, хотя почти не сплю.
Полны желанья мысли и мечты,
Я быть с тобой хочу везде и всюду.
Вернись ко мне! Я стану мыть посуду
И каждый раз дарить тебе цветы!
_____________________________

ОТПУСКАЛА МЕНЯ…

Отпускала меня, отпускала,
На все стороны сразу гнала,
Не звонила и встреч не искала,
Убегала!.. И тем — догнала!
_____________________________

ИЗ ДНЕВНИКА

Меня пугала собственная страсть,
Я счастье ощущал сверх всякой меры,
Всего себя ей отдавал во власть,
Ужаленный, любовною химерой!

Смеясь, сопротивлялась, но брала,
Я не достоин был такой награды,
И за неё вдвойне сходил с ума,
Беспечно игнорируя преграды.

Они росли меж нами, как грибы,
И отравляли радость обладанья.
Я слеп и глух, и невменяем был,
И заслужил всю горечь расставанья.

Я круто с рельс сошёл на всех парах!
Я рухнул с облаков, ломая крылья!
Она не собрала мой жалкий прах,
А просто так, смахнула вместе с пылью.

Потом вернулась к мужу и семье.
А я — в Одессу к морю и фонтанам.
Стоит на том же месте Ришелье,
И также пахнет рыбой и каштаном!
______________________________

БЕЗ СНА

Твоё письмо я знаю наизусть:
Его я сам придумал этой ночью.
Конечно, там — раскаянье и грусть,
А вместо «до свиданья» — многоточье!

Ты пишешь, что себя не обмануть,
Что ты моей любви готова сдаться,
И вспять мечтаешь время повернуть,
Чтоб вновь в моих объятьях оказаться!

Ты не поймёшь, зачем я отпустил
Тогда тебя, как бабочку с ладони?
Я сам себя за это не простил,
И вот, сижу без сна в своём «Затоне».

Москва-река по близости кряхтит,
Как до верху нагруженная кляча…
А на меня в упор твой взор глядит
С портрета, каждый раз уже иначе.
_______________________________

ПИСЬМО

Здравствуй, родная!
Ну как ты? Скучаешь?
Ночью мечтаешь, а утром грустишь?
Так приезжай!
Напою тебя чаем
И почитаю чужие стихи.

Серо у нас: ни тепло и ни холодно,
Лишь иногда или дождь, или пыль.
Плачут богатые люди от «Голода»,
«Нищие» копят на автомобиль!
Телеэфир гонит триллеры с готикой:
Всюду вампиры, маньяки и кровь,
А по ночам – куча всякой эротики…

И мои сны о тебе, про любовь!
_______________________________

ВЕЩЬ

Душа болит от страха «потерять»!
Тебя, как вещь, уже воспринимаю!
Сначала жаждал только обладать,
Теперь – на обозренье выставляю
__________________________________

УШЛА…

Ушла. Отрезала. Забыла.
Как будто, всё не с нами было.
Остался от моей любимой,
Лишь след духов неуловимый!
_________________________

НИНЕ ОТ ВОЛОДИ
акростих

Не мучайся, не мучай — приходи!..
И вновь я обниму твои колени!
Не прячь глаза и взгляд не отводи,
Едва меня завидев в отдалении.

О гордости забудь на пять минут:
Тебе и так дано её в избытке.

Все ночи без тебя мне боль несут,
О, как ещё я жив при этой пытке?!
Любимая! Не лги себе, не трусь,
Ответь хоть на одну мою молитву!..
До скрежета зубов с собой борюсь,
И сам себе проигрываю битву!
________________________________

ТЫ УШЛА С КОНЦАМИ

Ты не вернулась, ты ушла с концами,
Вдруг изменив себе и мне, зараз!
Я заедаю водку огурцами,
Спасаясь заодно от всех зараз!

Ты не права, ты поступила глупо.
И ты уже кусаешь локотки!
И по ночам, схватив метлу и ступу,
Летишь ко мне!.. Да ночи коротки!..
___________________________

Я НАЧАЛ НЕ С ТОГО КОНЦА

…Она писала для меня
Свои стихотворенья,
Ждала реакции, а я
Читал их с отвращеньем!

Катилось лето-паровоз,
Вагоны-дни неслись;
Всего я столько перенёс —
Врагу не приведись!
И поседел, и потолстел,
И не осталось сил.
Всё получил, что не хотел
И даже не просил!

За что мне эта «благодать»,
Чем прогневил судьбу?
Ведь ничего не в силах дать
Уже я никому!..

Я начал не с того конца,
Я не на ту напал!
Я слёз не пил с её лица,
Цветов не покупал!
Случайных взглядов не искал,
Не ждал её шагов,
В её проблемы не вникал,
Мне было всё равно!
Не трепетал и не желал,
Не думал — не гадал!..
И наконец-то потерял…

Я знал, я так и знал!..

_______________________

КУДА ЖЕ ВЫ СОВСЕМ ПРОПАЛИ?

Куда же Вы совсем пропали?
Зачем молчите в телефон?
Ещё те розы не опали,
Что я кидал на Ваш балкон.
Не отнимайте, хоть, надежды,
Не исчезайте навсегда.
Мне не забыть Вас (вне одежды,
шептавшей страстное: «Да!.. Да!,,»)
__________________________

ИДЁМ ПО САДУ…

Идём по саду яблонь престарелых:
Стволы, как от подагры, сведены.
Но молодых плодов, ещё неспелых,
Их ветви, тем не менее, полны!

Уж близок сумрак дня предвыходного…
А счастье – миг, лови иль не лови.
Я не хочу признания иного,
Чем то, где ты клянёшься мне в любви!

Всё дышит летней щедростью и влагой.
И чудится, что море за холмом!..
Я вдохновляюсь странною отвагой,
Взлетя над суетой, своим стихом!

Ты мыслями и взглядом снова в прошлом.
А я, всё больше, будущим живу.
Но вместе мы! Как будто бы нарочно.
И даже не во сне, а наяву!
__________________________________

НЕТ СИЛ

Догоришь ли одинокой
ты свечой,
Станешь ведьмой кривобокой
за плечом,
Золотым меня поманишь
ли руном,
Всё исполнишь, иль обманешь, —
всё равно!
Я уже устал от вёсен,
зим и лет:
У меня навалом вёсел,
лодки нет.
И хотя ещё надеюсь
встать с утра,
По привычке на ночь бреюсь,
как дурак,
Но с безумием в очах
или в крови,
Я уже не рвусь ночами
в сны твои.
Я руки твоей и раньше
не просил,
А теперь я полон фальши
и нет сил!..
________________________________

НЕ ТЕПЕРЬ

Ты не Мадонна, ты – земная,
И приземлённая, к тому ж.
Чего ты хочешь – точно знаю,
Но, к счастью, я тебе — не муж!

И не мечтай, и не надейся:
Мы не поженимся вовек.
Хоть плач, ругайся или смейся,
Но я – свободный человек!

Ну что стоишь с ружьём, босая,
Закрыв собой входную дверь?
Ведь я тебя же не бросаю,
По крайней мере, не теперь!
_____________________________

ОБЪЯСНЕНИЕ В НЕЛЮБВИ

«Что ж ты смотришь так сними брызгами?..»
С. Есенин

Я люблю. Но не Вас. Неужели
Даже это Вам трудно понять?
Слёзы, эти осколочки Гжели,
Синих глаз Ваших, мне не поднять.
Кто-то лучше, достойней, моложе
Вас утешит, ревнуя ко мне.
Вы несчастны теперь. Ну и что же?
Я ведь тоже несчастлив вполне!..
______________________________

ТОСКА

Вновь горят одиночества свечи,
Снова песню тоска завела,
Потому что ведь не было встречи,
Потому что судьба не свела…
И я пью, свою жизнь проклиная,
И смотрю на людей из окна…

Мы любили друг-друга, я знаю!
Только ты почему-то ушла…
__________________________________

ПРОЗА ЖИЗНИ

Вот жизнь, вот проза, вот стихи!
Вот допотопные пластинки.
И полустёртых лент лихих,
Полузабытые картинки.

«Алмазных» игл времена, —
Я не любил тогда «поститься»:
И щедро «сыпал семена»…
Теперь от «всходов» негде скрыться!
_____________________________

В ОТПУСКЕ

Я устал от долгой несвободы,
От твоих претензий чумовых,
От гипертонии в непогоду,
И от бесполезных выходных.
Я устал всегда быть виноватым,
Вечным подотчётным должником!

Словом, надоело быть женатым!
Поживу, хоть здесь, холостяком!
____________________________

А Я ХОЧУ!

«Не хочешь ничего»!?
А я хочу того же!
Не правда ль, до чего,
Всё на абсурд похоже?

Ты видишь третий сон,
А я заснуть не чаю,
И «радио-Шансон»
Всю ночь не выключаю.
Приблизившись к окну:
Курю с ментолом гадость.
И жизнь моя ко дну
Идёт, чертям на радость.

А темнота «Ковшом»
Вычерпывает звёзды.
И дремлют нагишом
Птенцы в вороньих гнёздах.

Побриться бы пора
В стекле – чужая рожа!
На «суп из топора»
Любовь твоя похожа!
Надеясь на судьбу,
Раскатываю губы,
«Подзорную трубу»
В руках мусоля грубо.

Я был бы дураком,
Когда бы «не стояло»…
И я тебя рывком
Лишаю одеяла!
______________________

ТЫ ЖЕ ВЕДЬМА!

«Я любил и стонал в исступлении,
Знал заранее, что пропаду.
Ты же ведьма в восьмом поколении,
У тебя они были в роду!»
Николай Захаров
______
Захотел! — и влюбился!
Полетел и разбился!
И шутя превратился
В дурака и слугу!

Мой родной « с боку бантик »
Опустел, словно фантик
Даже Фиорованти
Не поможет ему!
Ты раскладу не рада,
Не скрывая досады,
Мажешь губы помадой
И уходишь во тьму!

Осенила догадка:
Ты же ведьма, как бабка!
Сплюнул влево украдкой
И напился, в дугу!
________________________

В ДЕБРЯХ

Старых яблонь высохшие руки,
Возмущённо тянутся за мной:
За тобой бегу я не от скуки,
Грубо нарушая их покой!

Разве для такой, как я, скотины,
Тела молодого благодать?
Похоти тугая паутина,
Кучу дров велит мне наломать!

Первобытной страстью распалился,
До предела, кажется, дошёл!
Всё-таки, догнал!.. И спохватился.
И спросив: Который час? — Ушёл.
____________________________

МОКНУТ УШИ

Дождь по лысине долбит,-
Ну и сволочь!
Разыгрался аппетит
В эту полночь!

Холодильник далеко,
Не достанешь,
А в кармане ни шиша,
Понимаешь!

Эх, скорей бы до метро
Мне добраться,
Очутиться под зонтом
Иль нажраться!

Но мученьям нет конца,
Мокнут уши…
И течёт вода с лица
Прямо в душу!
________________________

ВЧЕРА ОДНУ НАТАЛИЮ…

Вчера одну Наталию
Схватил в Метро за талию,
И пригласил в Италию
На Папу поглядеть…
Но оказалась талия
Пошире, чем Италия,
И я сказал Наталии,
Что надо похудеть.
Но крикнула Наталия:
«Не та ли я, не та ли я,
Что звал с собой в Италию?»
И принялась реветь!
И я тогда Наталию,
И вместе с ней Италию,
Послал, куда подалее,
И стал футбол смотреть!
___________________________

Добавить комментарий